Глоксиния не просыпается медведь

Видео: Маша и Медведь - Музыкальные серии! Сборник лучших мультфильмов про Машу с песенками (Часть 1)

Вскоре был найден еще один вид – глоксиния прекрасная (Gloxinia speciosa). В феврале-марте глоксинии просыпаются. 3 апреля 2014

Видео: Маша и Медведь - Все серии (Masha and The Bear - All episodes) Новые серии 2016 года! Маша и Медведь Все серии подряд!

Глоксиния пользуется большой популярностью среди цветоводов благодаря своему декоративному внешнему виду и неприхотливости в уходе.
На сегодняшний день существует большое количество гибридов этого комнатного растения, среди которых можно выбрать на любой вкус.
Зная, как посадить глоксинию и правильно за ней ухаживать, вы самостоятельно сможете вырастить эффектный цветок.
Глоксиния – фото. Описание и уход
Глоксиния представляет собой многолетнее клубневое растение родом из Южной Америки и Бразилии. Не смотря на все богатое разнообразие видов, самым популярным в домашнем цветоводстве является гибрид, полученный при скрещивании глоксинии королевской и глоксинии красивой.
Это бесстебельное комнатное растение или же с сильно укороченным стеблем, с длинными (около 20 см) цветоносами и крупными цветками. Корни подземные, клубневидные.
Листья темно-зеленого цвета, опушены короткими мягкими ворсинками, по форме овальные или широкоэллиптические, с волнистым или зубчатым краем. Располагаются листья на толстых черенках, образуя розетку правильной формы, которую следует формировать направлением света.
Глоксиния фото. Цветки глоксинии крупные, воронковидной формы, с круглыми лепестками, объединенными в основании. Могут быть самых разных расцветок, махровые и немахровые.
Уход за глоксинией
Растение нуждается в ярком и равномерном освещении, так как вытягивается к источнику света. В тоже время его следует оберегать от прямых солнечных лучей, способных вызвать ожог листьев.
Поливать глоксинию следует по краю горшка, стараясь не попадать на клубни и листья. Корни растения очень тонике, и полив должен быть не только обильным, но и равномерным, в противном случае часть корней от недостаточного количества влаги может попросту отмереть. Можно осуществлять полив через поддон. Вода должна быть мягкой, хорошо отстоянной, комнатной температуры.
В жаркую погоду следует дополнительно увлажнять глоксинию, опрыскивая не само растение, а воздух возле него. При этом нужно следить за тем, чтобы на листьях и цветах не образовывались капли.
Удобрять растение рекомендуется раз в неделю в течение всего теплого времени года. Оптимальной температурой в вегетативный период является 22-25 градусов. Важно также исключить сквозняки. Глоксиния, уход в домашних условиях за которой осуществляется по всем правилам, способна очень обильно цвести, формируя на одном кусте до 40 цветков всего за один сезон цветения.
Как посадить глоксинию: выбор и подготовка клубней
Как выбрать клубни при покупке

Видео: Маша и Медведь Двойник Маши в квартире Вредные детки Мама в Шоке Masha and the Bear



При покупке клубней в первую очередь следует обратить внимание на их внешний вид и размер. Клубень должен быть плотным, упругим, не менее 3-4 см в диаметре, без каких-либо следов гнили или плесени.
Верхняя часть клубня имеет небольшое углубление, где должны находиться почки, внешне напоминающие неровности или бугорки. Порой почки могут пробудиться уже в пакете, и тогда можно заметить выросшие небольшие мохнатые ростки.
Время посадки
Сажать глоксинию следует сразу после завершения периода покоя, когда клубни просыпаются после зимней «спячки» и на них появляются маленькие ростки. Как правило, они начинают просыпаться в феврале-марте, реже – в январе или апреле, все зависит от температуры их хранения.
Не стоит затягивать с посадкой, росток не должен вырасти слишком большим. Чем раньше посадить проросший клубень, тем это будет лучше для растения.
Подготовка клубней
Если клубни хранились в горшках, в которых они росли в прошлом сезоне, их необходимо вынуть и очистить от старых засохших корней, оставив лишь самые крупные, расположенные непосредственно возле клубня – из них могут вырасти новые корешки. После этого следует очистить поверхность от старой земли, промыть в проточной теплой воде.
Перед тем, как посадить глоксинию, необходимо проверить каждый клубень на целостность – нет ли на нем повреждений, трухлявости, присутствия гнили. Готовый к посадке клубень имеет ровную, упругую поверхность, с одним или несколькими маленькими ростками.
Если же имеются поврежденные участки, их необходимо аккуратно вырезать и присыпать толченым древесным углем. Также поверхность среза можно обработать смесью порошков корневина и фунгицида. После всех перечисленных операций клубни глоксинии необходимо подсушить в течение суток.
Как восстановить пересохший клубень
• Замочите вялый или сморщенный клубень в растворе Циркона или Эпина (10 капель на 200 мл кипяченой воды комнатной температуры) на сутки. Данные препараты являются стимуляторами иммунной системы, которые помогают растению пережить стрессовые ситуации, стимулируют корнеобразования. После обработки клубни можно сажать в землю.
• Мягкие клубни можно завернуть в мокрую ткань и дать в таком виде полежать 2-3 дня, дав возможность вернуть утраченную упругость.
• Также можно использовать следующий способ: на пару дней поместить клубни в вермикулит, увлажненный кипяченой водой. Клубень нужно опустить в небольшой стаканчик и, если он еще не пророс, закопать полностью, а если уже есть ростки, то оставить их на поверхности. При этом важно, чтобы вермикулит был не мокрым, а лишь слегка влажным. В противном случае клубень глоксинии переувлажнится, что приведет к его загниванию. Вермикулит способен очень хорошо удерживать влагу, благодаря чему клубень успеет всю ее впитать и восстановить упругость.

Видео: Большой концерт Маша и Медведь. Лучшие песни из мультфильма! Новый сборник 2016

Профилактика грибковых заболеваний
Перед посадкой клубни рекомендуется обработать раствором любого фунгицида – это необходимо для профилактики возникновения гнилей и грибковых заболеваний. Также можно использовать специальный потравитель для луковиц и клубнелуковиц «Максим» или же раствор фундазола.
При отсутствии препаратов клубни глоксинии можно замочить на полчаса в крепком растворе марганцовки. Если же клубень уже успел прорасти, его нужно погружать в раствор не полностью, чтобы дезинфицирующий раствор не обжог ростки.
Для ускорения процесса образования корневой системы молодого растения клубни рекомендуется подержать в растворе корневина (из расчета 5 г порошка на 5 л воды) или циркона (10-12 капель на 200 мл воды). Замачивать их следует в течение суток.
Грунт и посуда для выращивания глоксинии
Выбор почвы
Для посадки глоксинии рекомендуется использовать питательный, легкий, рыхлый, хорошо воздухо- и водопроницаемый грунт, в основе которого лежит торф. Именно в такой почве существенно снижается вероятность залива клубня при поливе и его загнивания.
Можно приобрести уже готовую земляную смесь, предназначенную для цветущих растений, добавив к ней вермикулит (1-2 столовые ложки на 1л смеси) и песок (1-2 горсти на 1л смеси).
Также можно самим подготовить подходящий субстрат, смешав листовую землю, торф и песок в пропорции 2:2:1. рН полученной земляной смеси должна быть в пределах 5,9-6,9.
Перед тем, как посадить глоксинию, любую землесмесь лучше всего простерилизовать (прокалить в духовке, нагреть на водяной бане) или же оросить раствором препарата «Максим» (2 мл на 1 л воды) и дать как следует просохнуть.
Выбор посуды
Поскольку корневая система глоксинии поверхностная, то есть развивается не так в глубину, как вширь, то и горшки следует подбирать соответствующие – широкие и неглубокие.
Емкость должна подходить размеру клубня – чем больше клубень, тем больше должен быть горшок. Однако при больших его размерах начинает активнее развиваться листва декоративного растения. И, если вы не планируете вырастить большие листья-лопухи, то выбирать подходящую тару для глоксинии следует, руководствуясь следующим принципом: для крупного клубня необходимо 4-5 см расстояния между ним и стенкой горшка, а для маленького – достаточно будет 3-4 см.
То есть для клубней скромных размеров подойдет горшок с диаметром 8-9 см, а для более крупных – 10-12 см, максимум – 15 см. Если маленький клубень посадить в слишком просторную тару, растению придется дольше наращивать корни и листья, и цветки глоксинии будут не такими крупными и эффектными, а цветение - не столь обильным. К тому же увеличивается риск залить молодое растение при поливе. Очень важно знать, как выбрать горшок для цветов, чтобы они полноценно росли и развивались.
Как посадить глоксинию по всем правилам
Если клубень непроросший, то невольно возникает вопрос – какой стороной его сажать? Как правило, одна из сторон должна иметь небольшое углубление, в то время как другая выглядит более выпуклой, округлой и гладкой. Почки начнут прорастать из углубления, поэтому сажать клубень в землю следует именно выпуклой стороной.
На дно горшка первым делом нужно выложить дренирующий слой высотой 1-2 см (пенопласт, керамзит). Сверху насыпается подготовленный грунт, который нужно постараться не уплотнять, оставляя его достаточно рыхлым.
В центре делается небольшое углубление, куда укладывается сам клубень. Аккуратно присыпьте его с боков землей таким образом, чтобы он на 2/3 оказался погруженным в грунт. Теперь необходимо очень осторожно увлажнить землю, стараясь, чтобы вода не попала в центр и на ростки, иначе клубень глоксинии может загнить.
Чтобы создать подходящий для прорастания микроклимат, на горшок нужно надеть прозрачный полиэтиленовый пакет и поставить его в теплое светлое место. В результате создается эффект парника, влажность сохраняется и поливать землю нет никакой надобности.
Для проветривания раз в день с горшка нужно снимать пакет на 15-20 минут. Как только появится первая пара листьев, пакетом закрывать можно только на ночь, а спустя несколько дней снять его совсем.
При отрастании стебля в горшок следует досыпать землю, чтобы прикрыть клубень на 1-1,5 см. Глубина посадки имеет большое значение для полноценного роста и развитии глоксинии – клубень ее должен полностью находиться в грунте. Если же оставить верхнюю часть не присыпанной почвой, то со временем она станет трухлой, и клубень испортится.
В первое время после прорастания клубня поливать его нужно очень осторожно, небольшими порциями, чтобы ненароком не залить.
Зная, как посадить глоксинию и ухаживать за ней, можно вырастить очень красивое декоративное растение, которое долгое время будет радовать вас своим цветением.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: