Алоэ — лекарь на подоконнике

Видео: АЛОЭ ВЕРА. Какая польза от растения-лекаря алоэ вера

Народные рецепты лечения алоэКакая знакомая картина: растение на окне с толстыми, изогнутыми, колючими листьями! Раньше алоэ древовидное можно было встретить чуть ли не в каждом доме, и не из-за моды на него, а благодаря его целебным свойствам. Сейчас уже немногие выращивают алоэ: зачем, когда все лекарства можно купить в аптеке! Но скромное алоэ, в отличие от химических препаратов, не наносит вреда организму, а пользы, наоборот, может принести много.

Видео: Лекарь алоэ

Лечебное действие алоэ

Препараты алоэ применяются как в народной, так и в официальной медицине. Они обладают антибактериальным, противовоспалительным, желчегонным, ранозаживляющим и противоожоговым действием- улучшают аппетит и пищеварение. Алоэ стимулирует иммунитет, усиливает восстановительные процессы в поврежденных тканях.

Для лечения используют листья алоэ длиной не менее 15 см, т.е. листья, по меньшей мере, трехлетнего растения. Срезают их зимой или весной, и для повышения целебных свойств помещают на 10-12 дней в холодильник (метод биогенного стимулирования).

Официальная медицина применяет водный экстракт листьев алоэ в виде подкожных инъекций как общеукрепляющее средство при ряде заболеваний, в том числе заболеваний глаз.

Видео: КРЕМ ЛЕКАРЬ с алоэ для рук



В народной медицине алоэ используется очень широко. Соком свежих листьев лечат гнойные раны, язвы, ожоги, нарывы и фурункулы (наружное применение). Закапывают в нос при насморке. Упаренный сок алоэ (сабур) употребляют при хронических запорах.

Некоторые рецепты народной медицины с использованием алоэ

• Для ослабленных больных и часто болеющих детей готовят смесь из 100 гр. сока алоэ, 500 гр. грецких орехов, 300 гр. меда и сока 3-х – 4-х лимонов. Принимают до еды по 1 чайной ложке три раза в день.

• При заболеваниях легких, в том числе и при туберкулезе, рекомендуется смесь из 15 гр. сока алоэ, 10 гр. сока манжетки (не обязательно, но желательно), 100 гр. свиного сала или сливочного масла, 100 гр. меда и 100 гр. какао. Смесь принимают днем и вечером по 1 стол. ложке, запивая стаканом горячего молока.

• При хроническом тонзиллите у детей применяется смазывание миндалин смесью меда с соком алоэ (3:1). Смазывание проводится один раз в день, натощак, на протяжении двух недель. В последующие две недели процедуру проводят через день.

• Средство повышения иммунитета сырыми листьями алоэ: полив растения прекращают на 10 дней. Срезают один лист средних размеров, заворачивают в бумагу и помещают в холодильник. На второй день срезают второй лист и т. д., всего срезают 20 листьев. Все они хранятся в холодильнике, завернутые в бумагу. На четвертый день после срезки первого листа можно начинать лечение: первый лист достают из холодильника и съедают в сыром виде натощак, за полчаса до еды. На следующий день съедают второй лист, и так до тех пор, пока не будут съедены все 20 листьев. Такая стимуляция иммунитета проводится не чаще одного раза в год. Особенно она полезна осенью, в разгар простудных заболеваний.

Противопоказания к применению алоэ

Наружное применение алоэ противопоказано только в случае индивидуальной непереносимости.

Видео: Алоэ - столетник полезные свойства

Применение алоэ внутрь противопоказано при беременности, геморрое, склонности к различным кровотечениям, острых заболеваниях почек, женских половых органов и органов пищеварения.

Людмила Соколова специально для сайта Все о цветах

© 2010, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: