Алоказия (alocasia)

Алоказия (Alocasia)Алоказия (Alocasia), другое название — Арум.

Семейство — ароидные

Происхождение — тропики Азии (юго-восток).

Под названием алоказия объединено более 40 видов растений. Представляют собой вечнозеленые многолетники, с крупными листьями с выпуклыми жилками на длинных мясистых черешках, с коротким стеблем и клубнем. Длина черешков у отдельных представителей этого рода может достигать одного метра.

Алоказия относится к тому же семейству, что и сциндапсус, и филодендрон.

Форма листа — овальностреловидная. Некоторые виды алоказии привлекают внимание ярким окрасом листьев, с гидатодами, или водяными железами: через них растение отводит лишнюю влагу в сырую погоду. Это симпатичное растение не требовательно к внимательному уходу, хорошо и быстро растет.

Цветет мелкими ароматными цветочками, собранные в соцветие в форме початка. Его окружает светлое «покрывало».  Цветки можно опылить, и тогда образуются ягоды с мелкими семечками.

На родине растения его используют в пищу — для этого пригодны в вареном виде стебли и молодые листочки. Клубни запекают. Это растение считается лекарственным и широко используется в народной медицине, но обращаться с ним следует крайне осторожно, поскольку сок ядовит.

Уход за алоказией

Виды и фото алоказии

Алоказия крупнокорневая — или крупнокорневищная (Alocasia macrorrhiza), она же — алоказия индийская или арма алоказия — это растение весьма внушительных размеров: например, стебли легко достигают двух метров в длину. Листья достигают 90 см в длину, а ширина колеблется в пределах 50-70 см, хотя возможны вариации в большую или меньшую сторону. Лист имеет форму овально-сердцевидную.

Алоказия крупнокорневаяAlocasia macrorrhizaФото алоказии
Комнатная алоказияРастение алоказияКомнатный цветок алоказия
У алоказии желтеют листьяАлоказия размножениеАлоказия Арма

Алоказия пахучая (Alocasia odora) — листья этого растения имеют форму щита, в длину достигают одного метра. Нижняя часть листовой пластины срощена с черешком. Побеги толстые и длинные, до метра. В домашних условиях алоказия пахучая цветет нечасто.

Alocasia odoraАлоказия пахучаяКак ухаживать за алоказией
Комнатное растение алоказияЦветение алоказииВиды алоказии
Пятна на алоказииУход за цветком алоказияАлоказия пятна на листьях


Алоказия Сандера (Alocasia sanderiana) — корневище клубневидное- листья в длину достигают 40 см, а их ширина составляет 12-15 см. Листья зеленые, блестящие, жилки белые. Край листа — выразительно выемчатый. Черешки — до 60 см.

Видео: Алоказия (Alocasia) уход и полив

Алоказия СандераAlocasia sanderianaКак цветет алоказия
Почему листья у алоказии желтеютАлоказия зимойПересадка алоказии
Алоказия: уход и размножениеУход за алоказией всех видовЯдовитая алоказия

Алоказия Полли (Alocasia polly)— один из гибридов алоказии Сандера. Листья сердцевидные или стреловищные, крупные, в длину достигающие 40 см, с крупными яркими прожилками. Листьев вырастает не более 6-7.

Alocasia pollyАлоказия ПоллиУход за алоказией полли
Алоказия ПолиКартинки алоказииАлоказия: виды с фото

Алоказия амазоника (амазонская) (Alocasia amazonica) — еще один гибрид Сандера, с темно-зелеными листьями в форме вытянутого щита- доли отчетливо выражены, жилки белые, край листа выемчатый. Длина листа — до полуметра.

Алоказия амазоникаAlocasia amazonicaАлоказия амазонская
Разновидности алоказииЦветет ли алоказияДомашние цветы алоказия

Алоказия Калидора (Alocasia calidora) — считается самым крупным растением из всех алоказий. Выглядит чрезвычайно эффектно- листья крупные, сердцевидные, блестящие. Учитывая, что в благоприятных условиях Калидора вырастает до нескольких метров, в комнатном цветоводстве ее встретишь редко- а вот для зимнего сада такое растение вполне пригодно.

Алоказия калидораAlocasia calidoraВыращивание алоказии
Как пересадить алоказиюКак ухаживать за цветком алоказияЯдовита ли алоказия?
Сорта алоказииРодина алоказииАлоказия гибнет

Алоказия Дракон (Alocasia Dragon Scale) — листья овально-сердцевидные, иногда — вытянутые. Лист светло-зеленый, с широкими выразительными темно-зелеными жилками. Обладает ярко выраженным целебным эффектом.

Алоказия драконAlocasia Dragon ScaleАлоказия Балу
Вредители алоказииАлоказия: проблемы при выращиванииАлоказия не растет

Уход за алоказией

Уход за алоказией в домашних условияхТемпературный режим. Алоказия отлично ощущает себя в домашних условиях в умеренной температура, а вот пребывание на балконе в летнее время для нее может оказаться губительным: цветок очень чувствителен к сквозняку.

Освещение. Освещенный подоконник без попадания прямых солнечных лучей.

Полив. В летнее время — обильный, дополненный опрыскиваниями. Для водных процедур используют исключительно мягкую и отстоянную воду. К зиме полив сокращается до умеренного, при этом важно не допускать пересыхания земляного кома, иначе листья цветка поникнут и завянут. Опрыскивания также сохраняются, особенно в тех домах, где воздух слишком сух, но лишь по утрам и в те дни, когда в окно светит солнце. Застоя воды в поддоне следует избегать.

Подкормка. Подкармливают домашнее растение алоказию минеральными удобрениями раз в 10-15 дней летом и раз в месяц — зимой.

Землесмесь. Для посадки используют почвенную смесь, составленную из дерновой, лиственной, торфяной земли, перегноя и песка, взятых в пропорциях 4:2:4:2:1 соответственно.

Пересадка. Пересаживают домашнюю алоказию ежегодно методом перевалки- при этом стараются не разрушить прежний земляной ком.

Цветы алоказияРазмножение. Для того чтобы размножить в домашних условиях алоказию, используют метод деления корневища или клубня. Деток также отделяют при пересадке, корневыми отпрысками. Растение чрезвычайно ядовито, поэтому работать с ним нужно только в перчатках.

Видео: Алоказия или арум (Alocasia)

Неплохо размножается алоказия и стеблевыми черенками, но, как правило, к этому методу прибегают лишь в том случае, если стебель случайно обломился. Его расщепляют напополам и нарезают кусочками — каждый должен иметь одну или две почки.

Срезы посыпают толченым углем, после чего черенки укореняют в горшке со смесью песка и торфа, под которой выстелен хороший дренаж. Будущие растеньица поливают и опрыскивают, а горшок оставляют в теплом месте.

Также можно вырезать из ствола почку. Для этого ее срезают так, чтобы к почке прилегала мякоть. Надрез на столве посыпают углем, мякоть на почке обрабатывают аналогичным образом, а саму почку кладут на почвенную смесь и оставляют до укоренения. Считается, что этим способом можно сохранить в новом растении все качества материнского.

Возможные проблемы при выращивании алоказии

Вредители — клещики, червецы, щитовка, тля — нередкие и нежданные гости на алоказии. Их изводят мыльным раствором: вредителей смывают губкой, а через сутки раствор смывают прохладной водой. При этом важно затянуть почву пленкой, чтобы в землю не попало мыло. Те же действия повторяют через неделю.

Вянут листья — это может быть результат пересыхания земляного кома. Следует сделать полив более интенсивным.

Опадают листья — горшок с клубнем переставляют в прохладное место, не прекращая полив. Когда появятся побеги, горшок возвращают на освещенный подоконник.

Пятна на листьях — это может быть результат солнечных ожогов- притените растение от попадания прямых солнечных лучей.

Lotiana специально для сайта Все о цветах

© 2013, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: