Комнатные растения семейства ароидные

Семейство растений ароидные предлагает нам большой выбор видов комнатных растений как декоративно лиственных, так и красиво цветущих. Кто-то отдает предпочтение растениям с красивыми листьями, многие виды имеют сорта с пестрой окраской, такое украшение может затмить любой цветок, а радовать владельца будет круглый год.

Комнатные цветыиз семейства ароидные привлекают внимание своей оригинальностью. Растения семейства ароидные отличительно цветут. На цветоносе развивается соцветие – початок, окруженный прицветным покрывалом. У декоративно цветущих растений прицветное покрывало имеет красивую форму и яркую окраску, они могут конкурировать по красоте с любыми классическими цветами, поэтому в последнее время стало модно дарить букеты с каллами или цветами антуриума.

Комнатные растения семейства ароидные

Большинство комнатных растений из семейства ароидные переселены в наши дома из тропических лесов Южной Америки, Центральной и Южной Африки, Юго-Восточной Азии. Так как в природе они растут под кронами деревьев, они выработали теневыносливые характеристики, поэтому в квартире их лучше размещать на некотором расстоянии от окон, уберегая от солнечных лучей, но предоставляя достаточно рассеянного света. Растениям с пестро окрашенными листьями необходимо больше освещения, чем растениям с темно-зелеными листьями, иначе их красивая сортовая окраска пропадет и листья станут обычного зеленого цвета.

Ароидные растения достаточно неприхотливы. В топиках стабильно тепло и влажно, поэтому растениям из такого климата комфортна температура в квартире, а вот влажность воздуха нужно повышать, особенно в зимнее время. Есть растения, которые хорошо переносят сухой воздух в квартире – это филодендрон, монстера, антуриум, однако некоторые требуют дополнительного увлажнения воздуха – это алоказия, каладиум, диффенбахия. Требуют ароидные растений не только повышенную влажность воздуха, но и регулярный полив мягкой водой комнатной температуры. Пересыхания земли в горшке или излишней сырости эти растения не любят.

Активный рост растений происходит весной и летом, когда хватает света, царит равномерное тепло и благоприятная влажность воздуха. Для роста растениям необходимы питательные вещества, их вносят с поливами, добавляя в воду по инструкции комплексное удобрение не чаще 1 раза в две недели.

Ароидные растения отличаются быстрым ростом, чтобы получить развитое взрослое растение из этого семейства не нужно ждать годы. Каждый год весной переросшие свои горшки растения пересаживают в новую емкость со свежей землей. Земля для посадки ароидных растений должна быть легкой, рыхлой, кислой реакции, в ее состав обязательно должен входить торф, листовая земля и песок. Растения не любят застоя влаги, чтобы лишняя вода после обильного полива стекала в поддон, в дне горшка должны быть дренажные отверстия и первым слоем лежать дренажный материал из керамзита или гальки.

В группу декоративно-лиственных растений без периода покоя входят – аглаонема, алоказия, диффенбахия, монстера, сингониум, филодендрон.

Комнатные растения семейства ароидные

Аглаонема (Aglaonema) привлекает внимание красивыми блестящими листьями. Это неприхотливое теневыносливое растение очень легко выращивать в домашних условиях. Летом растение нужно поливать обильно, зимой – умеренно. Для повышения влажности листья часто опрыскивают и моют под теплым душем.



Комнатные растения семейства ароидные

Алоказия Сандера или амазонская выглядит очень эффектно с листьями необычной формы, на которых ярко выделены прожилки. Интенсивно алоказия растет весной и летом, в это время растению необходим обильный полив, яркий рассеянный свет и регулярные подкормки. С осени количество воды для полива сокращают, подкормки делают реже, температура содержания растения не должна опускаться ниже +180С.

Комнатные растения семейства ароидные

Диффенбахия (Dieffenbachia) растет равномерно круглый год. Чтобы декоративные листья развивались здоровыми с красивой сортовой окраской, для растения необходимо создать правильное освещение. Летом яркие лучи солнца могут оставить ожоги на листья, при этом на солнце молодые листья будут вырастать меньшего размера. Зимой растениям, расположенным в глубине комнаты обычно не хватает освещения, из-за этого расцветка новых листьев может быть блеклой или обычной зеленой, поэтому горшки с растениями следует переставить ближе к окнам или сделать искусственную подсветку. Поливать и подкармливать диффенбахию необходимо регулярно круглый год.

Комнатные растения семейства ароидные

Монстера (Monstera) получила свое название за оригинальную форму листьев. У взрослой монстеры листья могут вырастать размером до 1 метра в диаметре, между прожилками они имеют глубокие разрезы и небольшие отверстия. Листья молодой монстеры чаще появляются целые, сердцевидной формы с темно-зеленой глянцевой поверхностью. Монстера растет как лиана, на ее стебле развиваются воздушные корни, которыми растения цепляется за опору. В домашних условиях для монстеры устанавливают длинный кол обернутый мхом.

Комнатные растения семейства ароидные

Сингониум (Syngonium) как и монстера растет как лиана, но меньше в размерах. Тонкие гибкие стебли растения подвязывают к опоре, с высокой полки их можно свешивать вниз или вытянувшиеся стебли постоянно обрезают, чтобы сформировать пышный куст листьев над горшком. Листья у сингониума изящной стреловидной формы растут на длинных тонких черешках. Декоративные сорта сингониума с пестрой окраской листьев требуют яркого освещения, с защитой от солнечных лучей.

Комнатные растения семейства ароидные

Филодендрон (Philodendron) часто используют для озеленения стен, лиановидные побеги с воздушными корнями легко цепляются за опору. Зеленые блестящие листья поочередно развиваются на стебле на длинных черешках. Филодендрон легко размножается укоренением черенков.

Группу декоративно цветущих растений без периода покоя составляют антуриум, спатифиллум. Сейчас эти комнатные цветы на пике популярности, появилось большое разнообразие сортов этих цветов с различной окраской прицветников и их формой.

Видео: Аглаонема.КАК ВЫРАСТИТЬ АГЛАОНЕМУ. РАСТЕНИЯ С ПЕСТРЫМИ ЛИСТЬЯМИ. АРОИДНЫЕ

Комнатные растения семейства ароидные

Антуриум (Anthurium) делают декоративным светло-зеленые сердцевидные листья на укороченном стебле, на фоне зелени раскрываются соцветия – початки с перпендикулярно отогнутым ярко-красным покрывалом. В народе этот цветок считают мужским и называют «мужским счастьем» или «мужское сердце». Цветет антуриум продолжительно, а при благоприятных условиях может цвести круглый год. Комнатному цветку нужно равномерное тепло, яркий рассеянный свет, регулярный полив и подкормки, поддержание высокой влажности вокруг растения.

Спатифиллум (Spathiphyllum) в отличие от антуриума украшают прикорневые темно-зеленые листья, над пышной зеленью на тонких цветоносах появляются соцветия-початки с белым прицветным листом, напоминающим парус. Этот цветок в противоположность антуриуму считается женским, его называют «женским счастьем». Цветет спасифиллум с весны до конца лета. Для растения благоприятно яркое рассеянное освещение, умеренный полив и ежедневные опрыскивания.

Период покоя характерен для клубневых растений каладиума и каллы.

Комнатные растения семейства ароидные

Видео: Комнатные растения / Монстера уход в домашних условиях

Каладиум (Caladium) имеет клубни диаметром до 10-12 см. У этого растения нет стебля. Весной и летом из почек на клубне развиваются листья на длинных тонких ножках. Листья крупные, длиной до 30 см, имеют самую разнообразную окраску с белыми, розовыми, красными цветами, почти без зеленого оттенка. Осенью клубни растения впадают в спячку и сбрасывают листья. В период роста каладиумы любят обильный полив, высокую влажность воздуха и рассеянный свет.

Комнатные растения семейства ароидные

Растение аморфофаллюс титанум из семейства ароидные необыкновенно, его соцветие может достигать двухметровой высоты, на нем большое количество цветков, а для привлечения насекомых дл опыления оно издает неприятный запах тухлого мяса. В период роста у растения развивается всего один лист с симметричным рассечением. В комнатных условиях ценители экзотики и те, кто не боится неприятного запаха, выращивают аморфофаллюс коньяк (Amorphophallus konjak). Клубень этого растения с осени до весны спит, его можно хранить в темной сухой коробке или оставив в горшке с землей, не поливая. Весной клубень пересаживают в новую землю и начинают поливать, вскоре появляется лист, он раскрывается и появляется соцветие красно-коричневого цвета. После усыхания листа клубень прекращают поливать и хранят в тепле до следующего сезона.

Многие виды ароидных растений содержат ядовитый млечный сок. При работе с растениями, пересадке, обрезке пользуйтесь перчатками и защитными очками, после вымойте руки. Ядовитый млечный сок попадая на кожу может вызвать раздражение и отек. Если в доме есть животные и дети, то такие растения следует размещать вне досягаемости для них.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: