Сциндапсус

При выборе из каталога комнатных растений для озеленения интерьера обратите внимание на сциндапсус. Это растение растет как лазящая лиана, в комнатных условиях длинные стебли можно направлять вверх по опоре или, разместив горшок повыше, оставьте зелень свободно свисающей вниз как ампельный цветок. Сциндапсус иногда описывается под другим названием – эпипремнум.

Сциндапсус

Комнатное растение сциндапсус является некрупной лианой с красивыми листьями сердцевидной формы с заостренным кончиком и рисунком мазков или полосок, поэтому его часто называют сциндапсус расписной. Пестро окрашенные листья растения разнообразят однотонно зеленую композицию других комнатных растений. В одиночку эта лиана будет смотреться эффектно со свисающей зеленью со шкафа, полки или стеллажа.

В домашних условиях сциндапсусзарекомендовал себя как неприхотливое и простое в уходе растение, легко размножается укоренением черенков и нетребовательно к освещенности.

Сциндапсус

Род Сциндапсус (Scindapsus) насчитывает около 40 видов растений входящих в семейство ароидные. Сциндапсус относится к декоративно-лиственным растениям, как родственные ему монстера, сингониум. Блестящие кожистые листья красивой сердцевидной или овально сердцевидной формы с заостренным кончиком, в длину достигают 10-12 см.

Сциндапсус



Эта лиана быстро растет, ее стебли могут вырастать в год на два метра в длину. В каждом междоузлии образуется лист на длинном черешке и воздушные корни. Лиана сциндапсус в природе растет как полуэпифит, стебли, поднимаясь по деревьям, воздушными корнями цепляются за опору и с поверхности получаются дополнительно влагу и питание. При выращивании сцинддапсуса в домашних условиях для роста ей необходима опора - палка обернутая мхом или кокосовым волокном. Опору нужно время от времени увлажнять, можно поливать ее водой или опрыскивать, тогда воздушные корни будут дополнительно получать с нее влагу.

Сциндапсус

Виды сциндапсуса:

Больше всего как комнатное растение получил вид сциндапсус золотистый (Scindapsus aureus). Листья лиан природных видов, как правило, не пятнистые, аккуратной сердцевидной формы с острым кончиком. Современные сорта сциндапсуса золотистого с пестрыми листьями, на них проявляется рисунок из золотистых полосок и штрихов.

Другой не менее красивый вид – сциндапсус расписной (Scindapsus pictus) имеет на листьях узор из многочисленных пятен и крапинок серебристого цвета.

Сциндапсус

Уход в домашних условиях.

Освещение. Сциндапсус не любит яркий свет, прямые лучи солнца могут обжечь листья. Это растение может расти и в полутени, но пестрая окраска на листьях тогда исчезнет и станет однотонно зеленой. Лучше всего для сциндапсуса подходит рассеянный свет у восточного или западного окна. В тени стебли лианы будут вытягиваться, расти с длинными междоузлиями, а листья не будут достигать стандартного размера и иметь бледную окраску.

Температура для выращивания сциндапсуса благоприятна умеренная в пределах +18&hellip-+24 градуса. Летом в жару для лучшего самочувствия растения нужно повышать влажность воздуха опрыскиваниями, а зимой при понижении стандартной температуры, чтобы корни растения не загнили, поливают редко. Температура воздуха в помещении, где находятся растение, не должна опускаться ниже +16 градусов.

Полив. Несмотря что это тропическое растения поливать сциндаспус нужно умеренно и регулярно, не допуская как переувлажнения, так и пересыхания земли в горшке. Воду перед поливом отстаивайте в комнате не менее суток. Зимой поливы нужно делать реже чем, летом.

Влажность воздуха для самочувствия тропических растений очень важна. Комнатную лиану нужно регулярно опрыскивать, листья протирать влажно губкой для очищения. Если для растения установлена опора обернутая мхом, то мочите ее, поливая сверху или опрыскивая. Сциндапсус любит теплый душ, после которого его листья будут сиять чистотой и свежестью.

Подкормки для растения необходимо делать с мая по сентябрь, когда растения создаются самые благоприятные условия для быстрого роста – это освещение, температура и влажность. Зимой подкормки не делают вовсе, так как на этот период стебли у растения замедляют рост.

Почва и пересадка. Пересаживают сциндапсус, как и все комнатные растения, весной, заменяя землю в горшке. В новом субстрате будет достаточно питательных веществ для роста на год. Для посадки растения смешайте листовую землю, перегной и песок в равных частях. Перед посадкой в горшке сделайте надежный дренаж, чтобы излишки воды стекали в поддон.

Размножение сциндапсуса не сложное. Срезанные стеблевые отрезки или верхушечные черенки быстро укореняются в земле, так как в междоузлиях уже есть воздушные корни. Черенки должны иметь 2-3 междоузлия с листьями, их пришпиливают к земле и присыпают немного почвой сверху, регулярно поливают и накрывают прозрачным пакетом или банкой для сохранения влажности. Черенки быстро дают корни в воде, после их можно высаживать с земляную смесь. В один горшок посадите несколько черенков, чтобы лиана росла пышной в несколько стеблей. Удлиняющие стебли можно время от времени прищипывать для ветвления.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: