Каладиум

«Крылья ангела» так хочется называть роскошные листья комнатного растения каладиум. Крупные листья каладиума имеют сердцевидную или копьевидную форму, они удивительно красивы благодаря яркой окраске и красивому узору. Листья вырастают на тонких черешках и как-будто порхают в воздухе. Каладиум можно назвать одним из самых ярких комнатным растением из декоративно-лиственной группы.

Каладиум – клубневое растение, род насчитывает до 15 видов травянистых растений и принадлежит к семейству ароидных. В культуре в основном используют гибридные формы растений, полученные путем скрещивания нескольких природных видов, они имеют общее название каладиум садовый (Caladium hortulanum) или каладиум двуцветный (Caladium bicolor).

Видео: Каладиум слоновьи уши

Создано много красивых сортов каладиума с различной окраской и формой листьев. Сорт Candidum имеет белоснежные листья с узором зеленых прожилок.

Сорт каладиума Баррикуини с листьями ярко красными в центре и зелеными по краю.

Видео: каладиум



Окраска листьев каладиума может быть в сочетании двух, трех или даже четырех цветов – белого, зеленого, красного, розового.

Цветет каладиум не примечательно, желтое соцветие – початок с кроющим зеленым листом появляется в конце лета.

Период покоя. Каладиум комнатное растение с длительным периодом покоя в зимнее время. Осенью в октябре – ноябре красивые листья увядают и отмирают – это естественный процесс. В период отдыха в клубнях растения накапливаются силы для нового сезона активного роста. Осенью с первыми признаками увядания листьев растение поливают все реже, а после полного отмирания листьев полив полностью прекращают. На зиму клубни каладиума извлекают из горшка и хранят в торфе или вермикулите при температуре около +150С. Можно оставить клубни в горшке, а в начале весны пересадить их в свежий субстрат.

В начале весны (в марте – начале апреля) клубни каладиума очищают от старой земли, высохших корешков и высаживают в свежую землю. После пересадки растения помещают на светлое место и начинают поливать. С появлением первых листьев полив увеличивают до обильного и продолжают обильно поливать весь период активного роста растения. Вода для полива должна быть комнатной температуры.

Молодым листьям каладиума необходим влажный воздух, но опрыскивать их нельзя, т.к. попавшие на лист капельки влаги могут вызвать его загнивание. Лучше поместите горшок с растением на поддон с галькой или керамзитом, который увлажняйте каждый день, влажность с поверхности камушков будет испаряться, создавая благоприятную атмосферу для растения.

Видео: Каладиум уход

Температура. Летом во время активного роста для каладиума благоприятна обычная комнатная температура до +25 0С, при более высоких температурах необходимо создавать высокую влажность воздуха для растения. С осени до зимы клубни хранят при температуре +16&hellip-+180С.

Освещение. Каладиуму необходим яркий рассеянный свет, поэтому идеальное место для этого растения будет на восточном или северном окне, в которые не заглядывают жаркие полуденные лучи солнца.

Видео: КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ КАЛАДИУМ. Caladium flower

Полив. С весны до осени каладиум поливают обильно, поддерживая землю в горшке постоянно влажной. Каждые две недели в воду для полива добавляйте жидкое удобрение для комнатных растений. Растение плохо переносит сквозняки и холодную воду.

Пересадка. Пересаживают клубни в конце периода покоя – в начале весны. Чем больше корневище, тем больше побегов и листьев оно даст. Можно в горшке размещать два или три маленьких клубня для получения пышного растения.

Землю для посадки клубней составляют из одной части листовой земли, 1 части торфа, 1 части перегноя и 1 части песка. При посадке клубни заглубляют так, чтобы их верхняя часть с ростками оставалась на поверхности.

Размножить каладиум можно разделив большое корневище при пересадке. Клубни разделяют в марте, когда появятся ростки, корневище разрезают, оставляя по 2-3 ростка на каждой части. Места срезов обрабатывают толченым древесным углем.

Весной в продаже появляются клубни каладиумов, выбирайте самые крупные с большим количеством глазков и без признаков болезней.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: