Монстера

Монстера широко распространена как комнатная лиана. Название этого растения происходит от латинского «monstrosus» - причудливый, дано оно за необычную форму листьев на взрослом растении. Порой они достигают метровой длины и в них может быть до сорока отверстий. При этом на молодых экземплярах листья цельные, сердцевидной формы.

Род включает порядка 25 видов лиан, распространенных в Центральной и Южной Америке с одресневающим стеблем и длинными воздушными корнями прикрепляющимися к дереву или другой опоре. Лиана в природе достигает длины 20 м. Листья крупные, кожистые, у молодых растений простые, сердцевидные, у взрослых - с вырезами, делающими лист перисторассеченным.

Для выращивания в домашних условиях используют чаще вид Монстера лакомая, ее еще называют приятной или деликатесной (Monstera deliciosa) за приятный вкус плодов. Они кисло-сладкие с запахом ананаса. Но когда созреют, «зеленые» вызывают жжение во рту.

Встречается пестролистная форма Вариегата (Variegata). Реже в культуре встречается куда более мелкая монстера косая (М. obliqua) с листьями, в которых отверстия не доходят до края листовой пластинки. Монстера пробитая «M. pertusa» имеет темно-зеленые листья с симметричным узором. Монстера Питтера «M. pitteru» тонкие и заостренные серебристо-зеленые листья.



Монстера происходит из влажных тропических лесов и не имеет ярко выраженного периода покоя.

Монстеру выращивают в домах в качестве украшения интерьера, она представляет настоящий экспонат своими размерами, а также ее ценят за простоту в уходе и устойчивость к болезням, вредителям и неприхотливость. Взрослые экземпляры вырастают значительных размеров, поэтому учтите, что им не хватит места на подоконнике или на тумбочке, эти растения обычно размещают на полу, на подставке, а для закрепления стебля растения устанавливают опору - это могут быть бамбуковые палочки обернутые мхом. Монстера растет довольно быстро, поэтому ей скоро потребуется большее пространство.

Растение теневыносливое, может стоять у стены неподалеку от окна. Монстеру нельзя ставить, под прямые солнечные лучи –особенно летом интенсивное солнце может обжечь листья, но и в тени при недостатке света будут образоваться недостаточно крупные листья.

Содержание монстеры круглый год необходимо равномерно теплое с температурой воздуха в помещении +20 0С. Растение может выдержать кратковременное понижение температуры до +12 0С, так и повышение температуры до +27 +30 °С в летний период. При высокой влажности воздуха в дождливую погоду выделяет излишки влаги в виде капелек на кончиках листьев. С благодарностью примет опрыскивание, но при этом хорошо переносит и сухой домашний воздух.

Поливать монстеру следует регулярно, летом часто и обильно, зимой несколько умереннее. Субстрат в горшке всегда должен быть слегка влажный, но без избытка воды. Весной и летом монстера активно растет и в воду для полива раз в две недели добавляют комплексное удобрение. Для поддержания высокой влажности воздуха протирайте и опрыскивайте листья, а также смачивайте мох на опоре, а рядом с растением установите поддон с влажной галькой или торфом.

Пока монстера молодая, ее пересаживают ежегодно, каждый раз в чуть больший по диаметру горшок. Взрослые растения пересаживают через 2-3 года, а у крупных экземпляров меняют только верхний слой земли в горшке. Землю для пересадки покупают стандартную почвенную смесь для кадочных растений или готовят сами, смешав 1 часть торфа, 1 часть садовой земли и 1 часть перегноя.

Размножается монстера легко черенками, как верхушечными, так и стеблевыми отрезками, которые должны содержать не менее одного листа и воздушный корень. Укореняют их в торфяном субстрате при повышенной влажности и температуре, так и в воде. Как только у черенков появятся корешки, их рассаживают в отдельные горшки.

Появляющиеся воздушные корни у монстеры не следует срезать – обертывайте их вокруг опоры или направляйте в низ в горшок для укоренения в земле.

Из вредителей на нижней стороне листа часто при сухом воздухе появляется паутинный клещ. Также могут появиться мучнистые червецы. Для борьбы с вредителями используйте соответствующие препараты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: