Вьющиеся комнатные растения

Вьющиеся комнатные растения с декоративными листьями незаменимы для озеленения квартир, интерьера помещений с высокими потолками и лестницами. Благодаря длинным гибким и пластичным стеблям вьющиеся растения легко приобретают любую форму, например, из них можно создать зеленую фигуру, закрепив побеги на фигурной опоре. Вьющиеся комнатные растения лучше всего подходят для озеленения стен, их можно выращивать в ампельной форме, оставив стебли свободно свисать с подвесных корзин, высоких подставок или полок.

Наиболее неприхотливы и не требовательны к уходу декоративно лиственные вьющиеся комнатные растения. В отличие от красивоцветущих им не требуется меньше света, а значит, их можно размещать в глубине комнаты. Вьющиеся комнатные растения универсальны, они отлично вписываются в любую обстановку на кухне, в гостиной или спальне. Комнатные растения с декоративными листьями не только украшают дом, но и служат в качестве очистителя воздуха, как фильтр, собирают пыль, впитывают вредные вещества и повышают влажность.

При выборе вьющегося комнатного растения для выращивания в домашних условиях в первую очередь узнайте их требования в содержании и уходе. Многие лианы родом из тропиков, им необходима высокая влажность воздуха, а в квартирах с центральным отоплением, это условие сложно соблюдать, нужно часто опрыскивать листья тропических растений и разместить рядом увлажнители, но можно выбрать неприхотливые комнатные растения, которые легко переносят сухой воздух.

Многих привлекают вьющиеся комнатные растения с пестроокрашенными листьями, очень популярны пестролистные сорта сингониума, сциндапсуса и циссуса. Чтобы декоративная сортовая окраска листьев сохранялась нужно яркое рассеянное освещение, без прямых солнечных лучей, такие растения размещают вблизи южных окон или на подоконниках с западным или восточным направлением. Если вам нужно комнатное растение для темной комнаты выбирайте обыкновенный плющ, монстеру или филодендрон, они будут развиваться и при искусственном освещении.

Названия и фото вьющихся комнатных растений с декоративными листьями:

Монстера деликатесная– очень крупная лиана с большими листьями, смотрится эффектно, но требует пространства, так как в маленькой комнате будет выглядеть громоздко. Листья монстеры с диаметре могут достигать 50 см, они могут быть разрезными или с отверстиями вдоль жилок. Монстерой можно украсить большой холл, фойе, зал, просторный офис. У лианы шпагатовидный ствол, который за год может удлиняться до 30-50 см, поэтому при посадке монстеры сразу установите устойчивую опору, которая будет удерживать лиану в вертикальном положении с тяжелой зеленой массой. На стебле лианы растут воздушные корни, которые закрепляют монстеру на опоре и дополнительно питают её. Чтобы воздушные корни лианы и в домашних условиях выполняли свои функции, оберните опору мхом сфагнумом или кокосовым волокном и регулярно увлажняйте поверхность опоры.



Вьющиеся комнатные растения

Видео: Традесканция. Вьющееся комнатное фиолетовое растение

Уход за монстерой не сложный. Это растение нуждается в рассеянном свете, любит свежий воздух. Поливать лиану необходимо обильно, но не допускать застоя влаги в земле. Крупные кожистые листья адаптированы к сухому воздуху, но чтобы они хорошо выглядели, протирайте их влажной губкой или промывайте под душем, очищая от пыли. Монстера не любит перестановок, горшок для крупного растения выбирайте объемный, наполняйте его рыхлой питательной землей.

Вьющиеся комнатные растения

Плющ обыкновенный знаком всем давно. Это растение бьет все рекорды по выносливости и неприхотливости в домашних условиях. Плющ универсален и хорошо смотрится в любом интерьере, в коридоре, на кухне или в кабинете на книжной полке. Есть красивые сорта плюща с пестро окрашенными листьями, но им необходимо яркое рассеянное освещение, в то время как растения с однотонно зелеными листьями достаточно теневыносливы. Тонкие гибкие стебли плюща можно подвязать или обернуть вокруг фигурной проволочной опоре, тогда получится зеленая композиция в виде шара, кольца или другой формы. Плющ не любит переувлажнения, поэтому при посадке растения на дно горшка наложите дренаж для отвода излишка воды. Поливайте растение умеренно, иногда опрыскивайте зелень. При уходе за плющом помните, что растение ядовито.

Вьющиеся комнатные растения

Видео: Вьющиеся комнатные растения - великолепная семерка

Сингониум интересен изящными стреловидными листьями на длинных черешках, они делают растение пышным. Длинные стебли сингониума можно подвязывать в вертикальной опоре или оставлять свободно свисающими вниз с высокой подставки, как у ампельных растений. Сингониум имеет несколько пестролистных сортов. Лиана сингониум растет в тропиках, поэтому любит влажную атмосферу и при выращивании в домашних условиях требует частого опрыскивания и обмывания под душем зелени. Не размещайте растение там, где на него будут падать прямые солнечные лучи, только рассеянный свет, полутень выдержать только растения с однотонно зелеными листьями. Сингониум нужно поливать регулярно. Земля для посадки лианы подойдет универсальная с нейтральной реакцией. Млечный сок растения ядовит.

Вьющиеся комнатные растения

Сциндапсус можно назвать самым неприхотливым вьющимся комнатным растением. Сциндапсус часто выращивают в ампельной форме, тонкие стебли лианы быстро растут и могут достигать 5 метровой длины. Самым популярным видом является сциндапсус золотистый, его заостренные сердцевидной формы листья украшают ярко желтые штрихи и полоски. Сциндапсус растет быстро, стебли лианы за год могут вытягиваться на метр, часто это свойство растения используют, когда нужно за короткое время создать зеленый интерьер в помещении. Сциндапсус легко адаптируется, предпочитает яркий рассеянный свет, но может расти и в полутени. Поливайте растение умеренно. Лиана стойко переносит сухой воздух в помещении, но чтобы очищать многочисленные листья от пыли, лиану нужно промывать под душем. Для посадки сциндапсуса используйте субстрат из дерновой и листовой земли, с добавлением, перегноя, торфа и песка.

Тетрастигма Вуанье или комнатный виноград подходит для украшения просторных комнат пышной зеленью. Эта лиана неприхотлива и быстро растет. Лист растения состоит из трех или пяти листочков с зубчатым краем, они ярко зеленые сверху и имеют коричневое опушение с обратной стороны. Лиана тетрастигма способна взбираться по любой поверхности, в этом ей помогают жесткие усики, которые могут зацепиться за что угодно. Нужно направлять побеги по натянутому шпагату или опоре. Благодаря быстрому росту тетрастигма Вуанье за короткое время создаст настоящие джунгли, провоцирует рост побегов тепло, обильный полив и органические подкормки. Лиана тетрастигма довольствуется рассеянным светом и может находиться в глубине комнаты, напротив окна. Земля для выращивания лианы должна быть питательной, а чтобы быстро растущую лиану часто не пересаживать, сразу подбирайте объемный горшок.

Вьющиеся комнатные растения

Филодендрон представитель семейства ароидных. В комнатной культуре используют несколько видов из этого рода, они различаются размером и формой листьев. Лиановидные растения с экзотическими листьями очень популярны в комнатном цветоводстве, эти растения изящны, необычны и не требуют сложного ухода при выращивании в домашних условиях. В природе филодендроны растут в тропических лесах, там под кронами деревьев они приспособились к недостатку солнечного света, поэтому в комнатных условиях им требуется яркий рассеянный свет, некоторые могут выносить и полутень. Филодендронам необходимо тепло, для растений губительно понижение температуры ниже +15 градусов. Филодендроны поливают обильно и часто опрыскивают. Длинные стебли лазящих лиан крепятся к опоре воздушными корнями, для этого в горшок устанавливают палку, которую оборачивают мхом. Земля для посадки филодендрона должна быть питательной, но с хорошими дренажными свойствами.

Видео: Сциндапус в домашних условиях

Вьющиеся комнатные растения

Циссус ромболистный, все знают под названием «комнатная березка», это растение с красивой блестящей листвой есть у многих, но хорошо развиваться циссус в домашних условиях будет только при правильном уходе. Растению необходим яркий рассеянный свет круглый год, поэтому зимой вьющееся растение передвигайте ближе к окну. Это теплолюбивая лиана, не любит понижения температуры ниже +16 градусов, требует регулярного полива и опрыскивания листьев. Для растущих побегов необходима опора, лиана будет органично смотреться, обвивая сухие ветки или корягу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: