Алоказия — слоновое ухо

Алоказия (Alocasia) – растение, родина которого тропические леса. Природное место обитания алоказии — Филиппины, Цейлон, Малайзия. Растение относится к семейству ароидных.

В дикой природе насчитывается более пятидесяти видов алоказии, отличающихся друг от друга высотой растения, а также формой и цветом листьев. Однако, все виды алоказии объединены общими признаками – наличием клубневой корневой системы и листьями щитовидной, заостренной к концу формы с ярко выраженными прожилками. Именно из-за оригинальной формы листьев в народе растение часто называют «слоновое ухо». Листья алоказии интересны еще и тем, что помогают растению отводить избыток влаги в период затяжных тропических дождей через специальные водные устьица. Домашние алоказии так же  способны выводить лишнюю воду с помощью листьев при чрезмерном поливе и повышенной влажности.

Цветение растения как в дикой природе, так и при искусственном выращивании происходит довольно редко. Цветы алоказии мелкие, белые или бледно-розовые, собраны в початок. Так как цветы алоказии не представляют какой-либо эстетической ценности, рекомендуется их удалять, для того, чтобы не замедлялся рост листьев растения.

При работе с растением помните о том, что сок алоказии ядовит и может вызывать зуд и покраснение при попадании на слизистые оболочки или кожу!

Из-за достаточно крупных размеров далеко не все виды алоказии возможно выращивать в домашних условиях.

Основные виды алоказии, пригодные для выращивания в городских квартирах

Алоказия Сандера (Alocasia Sanderiana) – высота растения достигает пятидесяти сантиметров, листья крупные, блестящие, темно-зеленого цвета со светлыми прожилками, край листа – зигзагообразный.

Видео: Цветок с необычной расцветкой: алоказия рядом с прудом

alocasia-sanderiana
Алоказия Сандера


Алоказия Полли (Alocasia Polly) – разновидность алоказии Сандера. Растение с небольшим количеством листьев (обычно не более 7 шт), сами листья при этом крупные, глянцевые, насыщенного зеленого цвета с толстыми светлыми прожилками. Корневая система – клубневая.

alocasia-polly
Алоказия Полли

Алоказия Блэк Вельвет (Alocasia Black Velvet) – невысокое растение, достигающее не более 25 сантиметров в высоту. Листья крупные (около 30 см. в длину) овальной формы, поверхность листа бархатистая на ощупь, темно-зеленого цвета со светлым рисунком прожилок.  Довольно часто цветет в домашних условия, цветонос в виде початка бело-розового цвета.

alocasia-black-velvet
Алоказия Блэк Вельвет

Алоказия Реджинула (Alocasia Reginula) – похожа на алоказию Black Velvet, но в отличие от Блэк Вельвет листья этого растения глянцевые, насыщенного темно-зеленого цвета.

alocasia-reginula
Алоказия Реджинула

Алоказия амазонская (Alocasia Amazonica) – высокое растение, достигающее шестидесяти сантиметров в высоту. Листья крупные, сердцевидной вытянутой формы, обычно темно-зеленого цвета. Прожилки листьев светлые, хорошо выделяются на фоне листа, что характерно и для других видов алоказии. Цветонос представляет собой початок длиной около 10 см, в домашних условиях цветет довольно редко.

alocasia-amazonica
Алоказия амазонская

Алоказия Калидора (Alocasia Calidora) – один из самых крупных видов алоказии, предназначенных для домашнего выращивания. Из-за своих размеров больше подходит для больших помещений с высокими потолками, зимних садов и оранжерей. Растение с крупными, ярко зелеными листьями сердцевидной формы. В отличие от других видов, на листьях Alocasia Calidora прожилки не выделяются.

alocasia-calidora
Алоказия Калидора

Алоказия клобучковая (Alocasia cucullata) – растение высотой до 1 м, с крупными блестящими ярко-зелеными листьями.

Видео: Почему у слонов большие уши и зачем они им ?

alocasia-cucullata
Алоказия клобучковая

Уход за алоказией. Содержание в домашних условиях

Алоказия – весьма неприхотливое растение. Так как родина алоказий теплые и влажные тропические леса, то и в домашних условиях растению необходимо обеспечивать довольно высокую температуру воздуха (около 20-25 °С летом, 18 °С зимой) и регулярный, достаточный полив. Необходимо особенно часто поливать растение в жаркие летние месяцы, не допуская высушивание земляного кома. Зимой полив нужно значительно сократить. Алоказия очень любит повышенную влажность воздуха. Добиваться необходимой влажности в домашних условиях помогает периодическое опрыскивание растения и размещение плошки с алоказией в поддоне с влажной галькой или керамзитом.

Удобрение и пересадка

Удобрять алоказию необходимо только в весеннее-летние месяцы, периодичность внесения удобрения – один-два раза в месяц. Для подкормки растения хорошо подойдут комплексные минеральные удобрения.

Пересаживать молодое растение необходимо ежегодно, взрослое – один раз в два года. Почва для пересадки должна быть со слабокислой реакцией (pH — 5,5) и питательной. Подходящий для алоказий состав почвы – по одной части торфяной, листовой и хвойной земли, полчасти песка, в грунт можно добавить немного сфагнума.

Размножение

Алоказия размножается черенками, дочерними клубнями, делением корневища, семенами.

Видео: На проверку!

Самый простой и распространенный способ размножения алоказии – дочерними клубнями: от материнского растения берется молодой клубень и  помещается в горшок с землей. Клубень необходимо накрыть пластиковой бутылкой с отрезанным дном (бутылочное горлышко с отверстием сверху для лучшего проветривания) и периодически поливать, не допуская высыхания земляного кома.

Обратите внимание, что размножение семенами не подходит для алоказий с пестрыми листьями, так как этот признак не передается при такой форме размножения.

Болезни и вредители

Основные вредители алоказий – паутинный клещ, тли, щитовки и мучнистые червецы. Главная причина появлнения вредителей на алоказии – высокая температура окружающей среды и сухой воздух. Меры борьбы с вредителями – мыльный раствор, которым необходимо периодически протирать стебли и листья растения. Если растение сильно заражено – можно использовать  раствор актеллика, около одного-двух миллилитров на один литр воды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: