Арека

Видео: Арека - уход за пальмой после зимы

Арека – крупное растение рода Areca семейства Пальмовые (Arecaceae), которое довольно часто встречается как в городских квартирах, так и в зимних садах и оранжереях. Род Areca состоит из большого количества растений и насчитывает около 55 представителей. Природные ореолы обитания ареки – южное полушарие – Азия, Австралия, Новая Зеландия, Мадагаскар.

Обычно у ареки один ствол, иногда встречаются кустистые экземпляры с несколькими стволами. На растении множество густых, насыщенно-зеленых листьев ланцетовидной формы. Длина листьев может достигать полутора метров.

Ареку достаточно просто выращивать в домашних условиях, однако нужно помнить, что это растение необходимо содержать в больших и солнечных помещениях. В целом, арека достаточно неприхотлива: не требует особого ухода и быстро растет. Растение становится вполне сформировавшимся уже через 3-4 года после высадки.

В домашних условиях лучше всего прижились три вида ареки:

  • Арека катеху (Areca catechu), другое название растения – пальма Бетель.  Орехи этой пальмы содержат алкалоиды и используются при изготовлении бетелевой жвачки в странах Южной и Юго-Восточной Азии.

Арека катеху

  • Арека желтеющая (Areca lutescens) – крупное растение, которое достигает двух с половиной метров в высоту при выращивании в домашних условиях. Листья пальмы – крупные, желто-зеленого цвета.

Арека желтеющая

  • Арека трехтычинковая (Areca triandra) – обычно у этого растения есть два-три тонких ствола, достигающие до трех метров в высоту. Листья – крупные, декоративные длиной до 1 метра. В домашних условиях цветет редко, цветы не представляют ценности.


Арека трехтычинковая

Уход за арекой

Температура, влажность, освещение

Так как арека завезена к нам из жаркой Азии, то, соответственно, температура для содержания этого растения должна быть достаточно высокой – около 25 °С летом и не менее 17 °С зимой. Важно оберегать ареку от резких перепадов температур. Сквозняки также противопоказаны этому растению.

Повышенная влажность – еще одно из обязательных условий для выращивания арековой пальмы. Растение нуждается в частом опрыскивании теплой водой. Для поддержания необходимой влажности горшок с арекой можно поместить в глубокий поддон с мокрой галькой или торфом. Если кончики листьев пальмы начинают подсыхать – необходимо повысить влажность в помещении вышеперечисленными способами.

Арека одно из немногих растений, которое хорошо переносит прямые солнечные лучи. Пальма хорошо подходит для южных окон помещения. Вместе с тем, растение способно расти и развиваться и в затененных помещениях, на западных и восточных окнах.

Полив и удобрение

Полив в летнее время должен быть частым и обильным. Поливать необходимо мягкой, отстоянной водой комнатной температуры по мере высыхания верхнего слоя земляного кома. При этом важно не залить растение! Удаляйте избыток воды из поддона в течение нескольких часов после полива. При заливе ареки начинается гниение корней, что впоследствии приводит к гибели растения.

Для ареки хорошо подходят комплексные минеральные удобрения в стандартной дозировке. Частота внесения удобрений: около двух раз в месяц весной и летом и не более одного раза в месяц осенью и зимой.

Почва, пересадка, размножение

Высадить ареку можно в специальный готовый грунт для пальм или приготовить почву самостоятельно: четыре части листовой земли, две части дерновой земли, по одной части песка и перегноя. Для обеспечения высокой влажности на дне плошки должен быть хороший дренажный слой.

Видео: Арека. Толковый Видеословарь русского языка

Самый подходящий месяц для пересадки пальмы – апрель. Периодичность пересадки молодого растения – один раз в год, взрослого растения – один раз в три года. Пересаживать ареку необходимо с сохранением старого земляного кома, для того, чтобы избежать повреждения корневой системы. Также, важно не усиливать заглубление растения – уровень почвы до и после посадки должен быть одинаковым.

Арековая пальма может размножаться несколькими способами:

Видео: арека арековая пальма

  • Семена. Для хорошего прорастания семена ареки замачивают в слабом растворе серной кислоты на шесть недель. После этого, пророщенные семена высаживают в небольшие емкости и, для усиленного роста саженцев, периодически подкармливают минеральными удобрениями.
  • Деление растения. Способ используется в коммерческом цветоводстве при высаживании нескольких молодых растений в одну емкость.

Вредители, трудности при выращивании ареки

Чаще всего пальма бывает заражена такими вредителями, как паутинный клещ, мучнистый червец, щитовка, трипс, белокрылка.

Видео: СТО Арека, территория сто арека, февраль 2015, Ростов-на-Дону

Основные проблемы и их причины при выращивании ареки:

  • Листья желтеют, кончики листьев сохнут – недостаточная влажность воздуха, недостаточный полив
  • Нижние листья темнеют и отваливаются – естественный процесс, вызванный старением пальмы
  • Кончики листьев буреют – низкая температура содержания, сухость воздуха.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: