Арека катеху фото

Арека трёхтычинковая (Areca triandra). Арека. Международное научное название. Areca L. (1753).

Пальма арека
Рассмотрим основной видовой состав:
Катеху — один из популярных видов пальмы, ее еще называют бетельная пальма. Плоды растения представляют собой костянку, внутри которой находится косточка, в ее состав входит алкалоид, т.е. органическое соединение, содержащие углерод, азот, водород.
Трехтычинковая — у нее несколько тонких стволов диаметром до 5 см, высота каждого из них достигает трех метров. Листья длинные и немного поникшие, ароматные цветки окрашены в белый цвет. Родиной считается полуостров Малакка. Растет это создание только в теплых помещениях.
Желтеющая, или еще одно ее название арека хризалидокарпус. У нее тонкий прямой ствол, перистые листья дуговидной формы. Родиной считается Малайзия. Создаем подходящие условия для роста
Нельзя отнести к числу капризулек пальму арека. Уход в домашних условиях сводится к правильной подкормке, своевременной пересадке и поливу.
Пальма арека – это светолюбивое растение, поэтому комфортно чувствует себя под прямыми солнечными лучами. Ее спокойно можно поставить на южное окно. Северные подоконники тоже подойдут для выращивания, так как полутень она тоже переносит хорошо. Если вы только купили пальму или она отвыкла от яркого света, то придется постепенно приучать ее к солнечным лучам. В противном случае листья получат солнечный ожог.



В жаркие летние дни подойдет температура в +25-28 градусов. Зимой тоже необходимо держать ареку в тепле, поэтому воздух в комнате не должен быть ниже +18. Растение боится сквозняков, но в свежем воздухе оно нуждается всегда.
Поливать надо обильно, сразу при первых признаках высыхания верхнего слоя грунта. Вода для увлажнения должна быть отстоянная. В холодный период полив надо уменьшить, но необходимо следить, чтобы не было пересыхания земляного кома.
Пальмочке требуется высокая влажность, особенно в жаркие дни. Поэтому летом необходимо опрыскивать растение отстоянной водой комнатной температуры. Зимой опрыскивание не нужно.

Арека в отличие от вьющихся комнатных растений или суккулентов круглый год нуждается в удобрении. Для этого используются обычные минеральные и органические подкормки. Их периодичность следующая: летом вносится удобрение каждые две недели, зимой – 1 раз в месяц. Заменим пересадку перевалкой
Пальма очень болезненно и негативно относится к пересадке. Делать это надо только при крайней необходимости. Стоит ограничиться переваливанием земляного кома, при этом досыпается земля и заменяется дренаж. Молодые деревца переваливают ежегодно, а взрослые – 1 раз в 4 года, если корни уже не помещаются в горшке. Субстрат для переваливания: перегной, песок, листовая и дерновая земля.
Следует знать, что взрослому растению необходимо больше перегноя. Не следует забывать также о хорошем дренаже.
Арека в домашних условиях растет очень медленно. В год это может составить только 15 см, но образуется много прикорневых отростков, которые можно использовать для размножения. Пальма также размножается семенами. Для их успешного произрастания температура почвы должна быть не меньше 20 градусов. Трудности и болезни ареки
Арека хризалидокарпус
если кончики листьев пальмы побурели, то причина кроется в сухом воздухе или же в помещении холодно-
если на листьях коричневые пятна, то это говорит о чрезмерном поливе или слишком жесткой воде-
если листья побурели и опадают, то этому может послужить естественный процесс старения. Чтобы цветок не потерял свою декоративность, отмершие листья необходимо обрезать-
если листья пожелтели, то недостаточно влаги или слишком много солнечного света.
Для пальмы опасны такие вредители, как щитовка, всем известный паутинный клещ, белокрылка и мучнистый червец. Для борьбы с ними нужно использовать специальные растворы, которыми протирают или опрыскивают деревце.
Всегда необходимо помнить, что плоды ареки очень ядовиты, но все-таки используется в медицине. Related posts:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: