Комнатная пальма цикас или саговник

Комнатная пальма Цикас или Саговник одно из древнейших растений. Растения из рода Цикас (Cycas) из семейства Саговниковые росли еще в период Мезозоя и являются ровесниками динозавров. Сейчас насчитывают около 20 видов растений этого рода, распространённых по Юго-Восточной Азии, Австралии и островам Тихого океана.

Видео: Цикас или Саговник. Советы по уходу в домашних условиях

Саговые пальмы на самом деле совсем не пальмы, хотя по внешнему виду схожи с ними. Они имеют красивые перистые листья, которые вырастают розеткой из короткого бочкообразного ствола.

Листья саговых пальм длиной от 50 до 1,5 метров, они очень жесткие, с тонкими длинными сегментами, как-будто состоят из хвоинок. Считается что цикасы дальние родственники сосен и елок, из-за сходства листьев и цветения. Цикасы двудомные растения, цветут они только в природе в возрасте 50-60 лет. У одних экземпляров появляются мужские цветки в виде шишек, а у других женские.

Видео: Цикас Советы по выращиванию

Цикасы – медленнорастущие растения, за год обычно вырастает один-два листа. Нижние листья со временем желтеют и отмирают, их заменяют новые отрастающие из верхушки ствола листья. В природе саговые пальмы в приличном возрасте около 100 лет достигают двух метровой высоты, в комнатных условиях они обычно не превышают отметки 60-70 см.



В комнатных условиях выращивают в основном один вид – цикас поникающий или саговник отогнутый (Cycas revoluta). Декоративные перистые листья этого растения изящно изогнуты книзу. Это крупное эффектное растение очень похожее на пальму с раскидистыми листьями украсит просторное светлое помещение в доме или офисе, создавая картину экзотических тропиков.

Саговые пальмы не прихотливы и требуют минимальных усилий в уходе. В жарких странах цикасы растут на открытых местах под солнцепеком, в комнатных условиях им требуется также яркое освещение, но летом следует притенять растения от полуденных солнечных лучей. Возможно из-за того что в помещении растение менее адаптировано к интенсивным солнечным лучам солнца, на листьях могут появиться ожоги в виде пожелтения нескольких сегментов на листьях. Летом цикас можно разместить на открытом воздухе в легкой полутени.

Температура содержания пальмы в помещении должна поддерживаться около +15&hellip-+250С, зимой не опускаться ниже +100С.

Видео: Пальма - Цикас

Поливают цикас регулярно, но не слишком часто, земля в горшке между поливами должна немного просохнуть. Саговник очень чувствителен к переувлажнению и застою влаги в земле, поэтому воду из поддона скопившуюся после полива необходимо слить. Переувлажнение и низкая температура содержания может вызвать загнивание корней и ствола растения.

Весна и лето период роста и появления новых листьев у растения. В это время полив должен быть более обильным и раз в месяц делают подкормки для растения. Осенью с похолоданием с октября по февраль начинается период покоя – растение реже поливают, а температура содержания должна быть снижена до +150С.

При теплом зимнем содержании цикасу необходима высокая влажность воздуха. Растение ежедневно опрыскивают. При слишком сухом воздухе кончики листьев будут желтеть и засыхать.

Пересаживают саговые пальмы редко, по мере необходимости через 2-3 года, но ежегодно меняют верхний слой земли в горшке. Для посадки цикаса можно купить субстрат специально для пальмовых или составить самостоятельно из дерновой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 2:1:1:1.

В домашних условиях цикас размножить невозможно. Размножается цикас семенами, которые прорастают при температуре +28&hellip-300С или отделением отпрысков от ствола взрослых экземпляров. Любители экзотических растений могут приобрести цикас или саговник в специализированных магазинах, но стоимость взрослых экземпляров довольно высока.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: