Юкка

Юкка – декоративно-лиственное растение, по внешнему виду напоминающее миниатюрную пальму или штамбовое деревце, некоторые виды юкки очень похожи на драцену, поэтому их часто путают.

Род Юкка (Yucca) относится к семейству агавовых и насчитывает около 30 видов деревьев и кустарников. Жесткие длинные мечевидные листья собраны в пучок на верхушке ствола или его ответвлениях. В природе юкки растут в засушливых районах США и Мексики, это довольно выносливые и засухоустойчивые растения.

Чаще всего в цветочных магазинах продают медленнорастущие виды: юкка слоновая (Y. Elephantines) с толстым мощным стеблем светло-коричневого цвета, покрытым следами черешков от старых листьев- юкка славная (Y. Gloriosa)- юкка алоэлистная.

В основном юкку выращивают в виде штамбового деревца. Для этого стволы нарезают на черенки и укореняют, при этом верхний срез замазывается садовым варом и вскоре из боковых спящих почек на толще ствола возникнут новые побеги с пышными розетками листьев. Около вершины часто возникает несколько побегов.

Юкка

Юкка цветет редко, но красиво. Цветут только взрослые растения в оранжереях. Красивые колокольчатые цветки собраны в мощные колосовидные соцветия.



Юкка часто используется для озеленения залов, холлов, больших комнат и зимних садов. Оригинальная форма растения и буйная зелень оживят интерьер, добавив кусочек дикой природы.

ЮккаЮкку довольно просто выращивать в комнатных условиях, это неприхотливое растение требует минимального ухода при соблюдении основных правил содержания.

Место. Для выращивания юкки лучше всего подойдет просторное светлое помещение, которое часто проветривают. Располагать горшок с растением нужно на хорошо освещено солнечном месте. Летом юкку можно вынести на балкон или в сад.

Температура и влажность воздуха. Летом юкка хорошо переносит жару при поддержании высокой влажности воздуха, а вот зимой растению требуется прохладная зимовка с температурой в помещении +12&hellip-+15 0С. Но если зимой растение остается в теплом помещении листья следует регулярно опрыскивать.

Полив. Это засухоустойчивое растение способно выдержать непродолжительный засушливый период без полива. Объясняется это тем, что в местах ее естественного обитания длительные периоды отсутствуют дожди, а источником влаги в этот период становятся ежедневные туманы, капли которого оседают на листьях и впитываются специальными ворсинками, расположенными на краях. Исходя из этого, юкку поливают только после просыхания земли в горшке и регулярно опрыскивают. Избыточный полив для юкки опасен, так как при застое влаги в земле корни и стебель растения быстро загнивают, что приводит к его гибели.

Летом полив должен быть относительно частый, но не чрезмерный. Поливайте растение только после проверки влажности почвы рукой, если земля просохла, то можно поливать. Зимой поливают реже чем летом, а если юкка зимует в теплом помещении при температуре выше +150С, то растение необходимо регулярно опрыскивать.

Подкармливают юкку весной и летом комплексным минеральным удобрением раз в месяц.

Пересаживают молодые экземпляры один раз в два-три года весной. Для посадки штамбовых форм для устойчивости лучше подбирать тяжелые керамические горшки или напольные вазоны. Земля для посадки юкки должна быть плодородной с хорошим дренажным свойством. Смешайте 2 части дерновой земли, 1 часть листовой, 1 часть плодородной и 2 части песка. На дно горшка насыпьте дренаж.

Взрослые экземпляры старше 6-ти лет пересаживают редко, но ежегодно меняют верхний слой земли в горшке.

Размножение. Когда боковые побеги сильно вытянутся, их можно срезать и разделить на черенки для укоренения длиной не менее 20 см. Срезы на материнском растении замазывают садовым варом и вскоре из спящих почек появятся новые побеги.

Черенки укореняют в смеси торфа и песка при высокой температуре +26&hellip-+28 0С и умеренной влажности почвенной смеси. Для стимуляции корнеобразования обработайте нижний срез любыми фитогормонами.

Юкка редко повреждается вредителями, чаще проблемы в выращивании возникают из-за неблагоприятных условий содержания и ошибок в уходе за растением.

Кончики листьев сохнут и становятся коричневыми при сухом воздухе и недостатке полива. Чтобы решить эту проблему, необходимо регулярно опрыскивать листья и поливать более часто.

При слишком интенсивном освещении под прямыми солнечными лучами могут появиться ожоги на листьях – светлые пятна.

При чрезмерном поливе листья желтеют, это означает загнивание корней и стволика. Спасти такое растение трудно, извлеките его из горшка и проверьте корневую систему. При обнаружении гнилых корней их следует удалить, а срезы припудрить древесным углем. Юкку пересаживают в новую почву и первую неделю не поливают, только ежедневно опрыскивают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: