Нужно ли опрыскивать юкку зимой

А наиболее распространенные в квартирах виды Юкка Слоновая (Yucca elephantipes) и Юкка алоэлистная (Yucca aloifolia) опрыскивать НЕ нужно. Подкармливают с апреля по ноябрь раз в две недели.

Красивое растение юкка - в летний период рекомендуется выносить юкку на веранду, балкон или террасу, что обеспечит растению достаточное количество свежего воздуха. В домашних условиях юкку необходимо размещать на освещенных подоконниках, но следует беречь растение от прямых солнечных лучей, сквозняков и холода.
Уход за Юккой в домашних условиях
В период зимования юкка очень положительно отреагирует на нахождения в довольно прохладном помещении с температурой желательно не выше 12°С и с обеспечением ей рассеянного света. Если помещение будет теплым, то растение необходимо обязательно регулярно опрыскивать. Вообще юкка это совершенно неприхотливое и не привередливое растение, которое выращивать в доме довольно легко, и не доставляет практически ни каких хлопот.
Единственное, за чем необходимо следить в уходе за растением, это состояние воздуха в помещении и правильно подобранная почва. Необходимо обращать внимание, чтобы в комнате где находится юкка влажность была на минимуме, потому что это экзотическое растение, которое в природе находится в условиях сухого климата и жаркого воздуха. В летнее время лучше всего оставлять в помещении комнатную температуру, юкка отнесется к этому достаточно спокойно. Можно ненадолго оставить растение под прямыми солнечными лучами, но не злоупотреблять этим. Юкка любит влажность, но при поливе необходимо быть осторожным, каждый следующий полив необходимо осуществлять только после того, как почва просохнет. Если вы перелили юкку, то ваше растение может перегнить.



Пересадка Юкки
Пересаживать растение рекомендуется не чаще раза в 3 года. Перед тем, как пересадить юкку необходимо запастись качественным дренажом, который помещается на дно горшка, что обеспечит хорошую профилактику в гниении корней. Для пересадки лучше всего использовать достаточно глубокий глиняный горшок или кашпо, и тяжелую субстратную смесь. Растение можно подкармливать, но осуществлять это необходимо в период с весны по осень, не чаще раза в месяц.

Размножение Юкки
Можно производить с помощью черенкования бокового стебля растения. Черенок необходимо погрузить в торфяную смесь с добавлением песка, после чего закрыть емкость стеклом или пленкой. Также размножать юкку можно с помощью семян, при этом после высевания горшок следует накрыть стеклом, но каждый день приоткрывать, чтобы проветрить. Всходы должны появиться уже через месяц.
Болезни Юкки
Если кончики листьев юкки стали коричневыми и сухими, это свидетельствует о том, что растение получает недостаточный полив. В свою очередь, если листья стали вялыми и слишком мягкими, и начали скручиваться, это означает что в воздух в помещении слишком низкой температуры. Если же на листьях юкки неожиданно появились светлые пятна, то следует убрать растение на какое то время в тень. В свою очередь не надо пугаться, когда нижние листья растения начали желтеть и опадать, это всего лишь естественное явление при нормально росте и развитии цветка. При загнивании ствола и пожелтении листьев, растение скорее всего слишком перелили. В этом случае юкку уже будет практически не спасти, поэтому в процессе полива необходимо быть очень внимательным.
Юкка подвержена поражению щитовкой, паутинным клещом, мучнистым червецом, мучнистой росой. В качестве профилактики необходимо следить за состоянием воздуха в помещении, обеспечивать растению регулярное проветривание. Если вы правильно и внимательно ухаживаете за своим растением, то сможете вовремя заметить заражение паразитами, а значит и успешно бороться с ними. При борьбе с ними можно использовать опрыскивание специальными препаратами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: