Кокосовая пальма

Кокосовая пальма считается символом плодородия у многих народов. Вырастить домашний кокос можно самостоятельно из свеже-сорванного ореха. Конечно настоящую кокосовую пальму вы не получите, так как в природе растение достигает высоты 25-30 метров, имеет длинный ствол и большие перистые листья длиной 2-4 метра на верхушке.

Видео: ОТДЫХ НА МАЛЬДИВАХ | кокосовая ферма - как выбрать и открыть кокос

В комнате росток кокосовой пальмы может вытянуться на высоту 2-2,5 метра. В домашних условиях кокосовая пальма может расти в течение двух - трех лет, пока растение использует питательные вещества внутри ореха.

Кокосовая пальма интересное и оригинальное растение, часто используется для украшения интерьера. Сбоку от ореха поднимается длинный росток, из которого раскрываются в эффектные веерные листья. Наблюдать за ростом этой пальмы очень интересно.

Кокосовый орех – это уникальный плод. Росток внутри ореха надежно защищен прочной кожурой и волокнами, поэтому упавшие в воду кокосовые орехи могут оставаться на плаву, пока их не выбросит на песчаный берег, где они смогут прорасти. Возможно, поэтому кокосовые пальмы растут практически по всем побережьям тропических островов.



Внутри ореха содержится мякоть и вода насыщенная питательными веществами, с помощью которых растение развивается первое время. Поэтому отделять орех от проросшего ростка пальмы не следует, в нем содержится дополнительный запас питательных веществ и, пока он не закончился, растение будет жить у вас дома.

Жители тропических островов почитают кокосовую пальму и считают ее «деревом жизни» и действительно, это растение приносит им много пользы. Кокосовое молоко в недозрелых орехах, вкусное и ароматное, очень популярно среди туристов для утоления жажды, также оно используется для приготовления коктейлей и многих блюд. Из мякоти внутри ореха получают кокосовое масло, также она используется для приготовления многих кондитерских изделий. Волокно вокруг ореха используется для изготовления циновок, веревок, часто и мы покупаем матрасы набитые кокосовым волокном, так как это экологически чистый и антиаллергенный материал. Сама скорлупа ореха очень прочная и отлично подходит для изготовления посуды, различных черепков, поделок, также скорлупа используется для получения высококачественного активированного угля. Стволы кокосовых пальм используют в строительстве и для получения дров. А большие листья используют как материал для крыш, еще плетут из них корзины, шляпы и другие изделия. Даже из больших соцветий пальмы, которые в длину достигают до 1 метра и более, получают сладкий сок и перерабатывают его сахар или вино. Так кокосовая пальма занимает важно место в жизни и в экономике многих тропических стран.

Кокосовая пальмаЧтобы вырастить кокосовую пальму в домашних условиях можно купить уже пророщенный орех или свежий, недавно сорванный, но никто не даст вам гарантии, что он прорастет. Для проращивания его очищают от волокна и кладут боком в небольшой горшочек, заполненный влажным торфом или песком, помещают в теплое место при температуре около 250С, часто проветривают, чтобы он не заплесневел и не загнил. Как только появится росток, орех пересаживают в питательную земляную смесь, заглубив его нижнюю часть. Для пересадки пальмы можно использовать покупной грунт, который так и называется «Пальма» или смешать в равных долях часть дерновой земли, перегноя и торфа.

Температура. Кокосовая пальма родом из тропиков, поэтому это растение очень теплолюбиво, круглый год температура содержания пальмы должны быть в пределах +22&hellip-+250С, зимой не опускаться ниже +180С.

Освещение. Это светолюбивое растение любит хорошо освещенные места, даже может расти на южных окнах и выдерживать полуденные солнечные лучи. Зимой с сокращением светового дня растению необходимо дополнительное искусственное освещение.

Видео: Как забраться на пальму и насладиться кокосом

Полив пальмы должен быть регулярным, чтобы земля в горшке всегда была чуть влажной. Однако следите, чтобы не было излишнего переувлажнения земли в горшке, особенно зимой, при этом орех и сам росток пальмы могут загнить.

Весной и летом пальму подкармливают универсальным жидким удобрением для комнатных растений, разводя его в воде для полива по указанной норме. Периодичной подкормки пальмы должна быть раз в две-три недели. Осенью и зимой растение не подкармливают.

Пересаживают пальму ежегодно, меняя землю. Крупные растения можно не пересаживать, а только менять верхний слой земли.

Зеленым пышным листьям пальмы необходима высокая влажность воздуха, поэтому часто опрыскивайте их теплой мягкой водой и протирайте влажной губкой.

Видео: Природная энциклопедия Amway Home: кокосовая пальма

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: