Альсобия

Альсобия – очень красивое почвопокровное растение, с цветами белого или бледно-розового цвета, похожими на цветы гвоздики с махровым обрамлением. Растение относится к семейству геснериевых  и было выделено в отдельный род в 1978 году. Название переводится с греческого языка как «роща».

Естественная среда обитания альсобий – тенистые леса Южной Америки (Мексика, Бразилия, Коста-Рика, колумбия). В тени деревьев эти красивейшие почвопокровные представители царства Флоры образуют густой зеленый ковер, который со временем может значительно разрастись. Взрослый экземпляр, как и, к примеру, земляника, дает большое количество усов, на которых появляются новые побеги. Затем побеги самостоятельно укореняются и альсобия, таким образом, разрастается вширь.

Внешний вид альсобии весьма привлекателен: листья, круглые или овальные, покрыты бархатистым ворсом. Цвет листьев варьируется от нежного светло-зеленого до насыщенного темно-зеленого. Также, на листьях возможны различные рисунки – крапинки, прожилки  или другие разнообразные узоры. Цветы альсобии – трубчатые,  колокольчикообразные, обычно белого цвета с бахромчатыми краями.

Видео: альсобия - уход и содержание

Несмотря на тот факт, что в природе альсобия – почвопокровник, в условиях городских квартир её выращивают в подвесном кашпо, как ампельный вид. Особенно эффектно выглядит цветущая альсобия с многочисленными усами-побегами, свешивающимися вниз. В условиях оранжерей и зимних садов, эту тропическую гостью можно выращивать как почвопокровное, в дополнение к другим крупным растениям, аналогичным по условиям содержания.

Существует всего два основных вида альсобий —  альсобия гвоздикоцветная «лат. Alsobia dianthiflora» и альсобия точечная «лат. Alsobia punctata». Оба эти вида вполне пригодны для выращивания в домашних условиях.

Видео: АЛЬСОБИЯ фильм 1

Альсобия гвоздикоцветная – некрупное растение с мелкими темно-зелеными листьями овальной или округлой формы до трех сантиметров в длину. Побеги – короткие, но крепкие, стебли также достаточно толстые и сильные. Цветы – обычно белого цвета, края цветка – обильно бахромчатые. В целом, цветок отдаленно напоминает цветок гвоздики, за что растение и получило название «гвоздикоцветная».

alsobia-gvozdikocvetnaya
Альсобия гвоздикоцветная


Альсобия точечная или испещренная – в целом похожа на Alsobia dianthiflora. Листья – овальные, покрыты множеством белых ворсинок. Цветы достаточно крупные, белого оттенка, часто с темно-красными крапинками в горловине, с бахромчатыми краями.

alsobia-tochechnaya
Альсобия точечная

Уход за альсобией в домашних условиях

Это неприхотливое и не слишком требовательное растение, а потому выращивать его в домашних условиях достаточно просто. Важно помнить, что альсобия является жителем тропиков и соответственно этому осуществлять уход. Вот несколько конкретных рекомендаций:

Видео: Альсобия (Alsobia)

Освещенность, температура, влажность воздуха

Альсобии не требуется постоянный яркий свет, наоборот, её нужно немного притенять. Лучше всего размещать горшки с растением на западных, восточных и даже северных окнах. При этом, альсобия весьма теплолюбива. Оптимальная температура летом – до 25°С, зимой  — чуть прохладнее. Важно не допускать резких перепадов температуры и сквозняков. Желательно сохранять высокую влажность воздуха, при этом опрыскивать само растение не рекомендуется, так как на бархатистых листьях и лепестках цветов могут появиться бурые мокнущие пятна.

[!] Для поддержания требуемой влажности горшок с растением можно разместить на влажной гальке или керамзите. Еще один способ увлажнить воздух: поставить емкость с водой в непосредственной близости от цветка.

Грунт

Для выращивания альсобий вполне подходит магазинный грунт для фиалок, который необходимо немного разбавить песком или перлитом. Также возможно приготовить субстрат самостоятельно: необходимо взять по одной части торфа, перегноя и песка, две части листовой земли, всё тщательно перемешать. В приготовленный грунт можно добавить небольшое количество древесного угля , мха сфагнум и кокосового волокна.

Полив и подкормка

Необходим умеренный полив отстоянной водой комнатной температуры. Частота полива – по мере высыхания верхнего слоя земляного кома маленькими порциями. Важно не допускать застой воды в горшке, так как это приводит к загниванию корней. Именно поэтому, рекомендуется использовать для растения невысокие плошки, которые позволяют почве полностью высыхать между поливами.  Обратите внимание на способ полива альсобий – необходимо лить воду только на земляной ком и ни в коем случае не на листья.

[!] При попадании воды на листья очень часто появляются некрасивые пятна.

Альсобию можно подкармливать в весенне-летний период примерно два раза в месяц. Основная подкормка – комплексные минеральные удобрения для цветущих – «Бона Форте для красивоцветущих», «Унифлор-Бутон». Удобрения вносят на влажную почву, растворяя в воде для полива. Нельзя использовать органические удобрения с повышенным содержанием азота, так как они тормозят закладку бутонов и цветение.

Видео: комнатные растения

Размножение

Размножать альсобию можно самыми различными способами – семенами, черенками, отводками. Однако, самый простой и эффективный способ размножения – с помощью дочерних розеток. Розетки срезают с материнского экземпляра и укореняют в отдельном горшке, возможно и укоренение розетки без отрезания.

Вредители и болезни

Альсобия мало подвержена заболеваниям и устойчива к насекомым-вредителям. Основную опасность представляет паутинный клещ, который может возникнуть из-за излишней сухости воздуха. Очень редко на растении встречается щитовка или нематода. Для борьбы с этими вредителями необходимо использовать обычные инсектициды (Актеллик, Фитоверм и тому подобное), продающиеся во всех флористических магазинах.

***
Альсобия – красивая, экзотическая и редко встречающаяся представительница тропических лесов, с успехом выращиваемая и в городских квартирах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: