Эухарис поливитамины

Полив, удобрение, пересадка при необходимости. Подвиды. Эухарис белый Eucharis candida - Луковица яйцевидная, до 5 см в диаметре.

Тропические растения очень популярны в комнатном цветоводстве, и эухарис не исключение. Эухарис относится к многолетним декоративно-цветущим луковичным растениям семейства амариллисовых. Родиной являются тропические и субтропические леса Южной и Центральной Америки.
В природных условиях этот цветок произрастает преимущественно в бассейне Амазонии, и поэтому у него есть еще одно название - "Амазонская лилия". Амазонская лилия, или эухарис, уход за которым, как и за всеми тропическими растениями, не сложен, - очень распространенное комнатное растение, которое насчитывает около 20 видов.
Все виды этого тропического растения имеют шаровидную луковицу около 5 сантиметров в диаметре, овальные вытянутые темного зеленого цвета листья расположены на длинном черешке. Цветки эухариса белого цвета, или с голубым оттенком, имеют тонкий изысканный аромат, довольно крупные, до 12 сантиметров в диаметре, располагаются на длинном цветоносе и собраны в соцветия. Количество цветков в зонтичном соцветии может достигать до 10 штук, в зависимости от вида растения.
При правильном уходе эухарис может цвести несколько раз в году. очень важно после окончания цветения не обрезать увядшие цветки, а удалять их вместе с цветоносом. Эухарис. Уход в домашних условиях
Не смотря на большое количество видов, наиболее распространены в комнатном выращивании три вида: эухарис Сандера, белоснежный и крупноцветковый эухарис. Уход за этим тропическим растением имеет ряд важных моментов, которые обязательно нужно учитывать при выращивании в домашних условиях.

Видео: как распускается цветок лилия букет



Наиболее удачным местом для расположения эухариса будет западное или восточное окно квартиры. Так как это растение не терпит палящего полуденного солнца, необходимо его немного притенять. В летнее время растение можно выносить на открытый воздух, но при этом также важно не забывать притенить его. Во время прохладных ночей, так же как и при первых заморозках, растение не следует оставлять на открытом воздухе.
Амазонская лилия - весьма теплолюбивое растение, поэтому для успешного выращивания и цветения важно поддерживать постоянную высокую температуру воздуха. В летнее время оптимальная температура для этого растения около 25 градусов, а зимой она не должна опускаться ниже 16 градусов. При содержании эухариса при более низких температурах опадают листья, а в зимнее время возможно замерзание луковиц. Как и все тропические растения, эухарис, уход за которым не сложен, любит повышенную влажность воздуха и почвы.
В период роста растение необходимо регулярно опрыскивать в любое время года, кроме периода цветения. Когда эухарис зацветает опрыскивания необходимо прекратить, так как при попадании на цветки влаги, на них образуются пятна бурого цвета и растение теряет свою привлекательность. В зимний период при расположении вблизи отопительных приборов, вазон с растением нужно ставить на поддон с гравием, который должен быть всегда влажным.
Опрыскивания не прекращают даже в зимнее время. Периодически листья необходимо протирать влажной губкой или устраивать растению душ. Поливать эухарис нужно два раза в неделю в период роста, не допуская слишком избыточного перелива и застоя влаги в почве, вследствие которых может произойти загнивание луковиц. Субстрат между поливами не должен полностью высыхать. В период покоя, который наступает после окончания цветения и продолжается до полутора месяцев, частоту полива необходимо сократить, но пересыхания почвы так же не должно быть.

Видео: Продукция VITA REVIT и здоровье нации (Татьяна Морозова)

Для повторного цветения этому растению можно искусственно создать период покоя, то есть сократить полив (и не использовать в это время никаких подкормок при поливе) и перенести вазон в более прохладное и менее светлое место. Эухарис Уход, пересадка и размножение
В отличие от многих комнатных растений, эухарис не любит частых пересадок. Делать это следует не чаще одного раза в четыре года после цветения, лучше после весеннего. Почва должна быть легкой и питательной. Субстрат для эухариса должен состоять из торфа, листовой земли, крупнозернистого песка, и, по возможности, перепревшего коровьего навоза. Вазон для пересадки нужно брать немного большего размера, чем предыдущий и важно оставить земляной ком.
Слишком частые пересадки могут привести к длительному отсутствию цветения у амазонской лилии.
Размножают эухарис двумя способами: луковицами и делением при пересадке.
Купленные луковицы высаживают в небольшие горшки в субстрат такого же состава, как и при пересадке. Верхушка луковицы не должна быть полностью покрыта почвой, если на луковицах уже имеются листья, их можно высаживать на глубину до 5 сантиметров. Листья у высаженных луковиц появляются через 4-6 недель.
В это время нужно начать подкормку такого экзотического растения, как эухарис, уход за которым прост, но напрямую зависит от фазы роста растения. В период активного роста один раз в неделю нужно вносить комплексные удобрения для цветущих растений, при этом необходимо чередовать органические и минеральные удобрения. После окончания цветения подкормки прекращают совсем, и возобновляют лишь весной.
Молодое растение зацветает не сразу, а лишь тогда, когда луковица обрастает детками - дочерними луковичками и они заполнят весь вазон, поэтому при посадке нужно брать не очень большой вазон.
Второй способ размножения эухариса - деление при пересадке.
Когда растение уже довольно взрослое и дочерние луковицы заполнили весь горшок. В этом случае куст делят на несколько частей, оставляя не менее трех луковиц в каждой части и высаживают в отдельные горшки. После этого, до момента появления новых листьев, поливать растение следует осторожно, а когда появляется новый прирост, полив усиливают и начинают подкормку.
Рассаженные луковицы очень быстро обрастают детками и в течение двух лет растение зацветает. При размножении эухариса таким способом важно не оставлять по одной луковице в горшке, иначе период цветения может долго не наступать, вплоть до того момента, пока весь вазон не станет заполнен детками.
По сути это является главным секретом многократного цветения, то есть, чем теснее растению в вазоне, тем чаще происходит цветение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: