Панданус

Панданус (Pandanus)

Семейство — панданусовые

Происхождение — тропики островов Тихого океана

Видео: Пандаус винтовая пальма в квартире : выращиване и уход - Артём Панарин

Панданус представляет собой дерево небольшого размера или кустарник. Листья — блестящие кожистые, которые растут на стебле по спирали. Зазубринки по краям у молодого растения у старого и крупного превращаются в шипы. Цветения от пандануса лучше не ждать — балует он своих хозяев нечасто.

Из-за длинных листьев панданус лучше поставить без компании других комнатных растений. В одиночку он выглядит крайне эффектно и не доставляет хлопот даже начинающим цветоводов — он неприхотлив, но не любит прямые солнечные лучи и сквозняки.

Воздушные корни призваны поддерживать листья в «стоячем» состоянии, что придает растению здоровый и красивый вид.

Фото пандануса

Существуют различные виды пандануса, но в комнатном цветоводстве наиболее распространен панданус Вейча (pandanus Veitchii) и панданус Сандера (pandanus Sanderi).

Видео: Панданус



Их отличие состоит в том, что у вида Вейча листья длинные, мелкопильчатые, длиной более одного метра, по краям идут желтые полосы. У пандануса Сандера полос много, имеют желто-белый окрас.

Уход за панданусом

Температурный режим. Летом панданус будет хорошо себя чувствовать на балконе, но в изоляции от сквозняков и притенении от попадания прямых солнечных лучей. Чуть летняя жара станет спадать (сентябрь) — растение нужно занести в комнату. Зимой лучшая температура для содержания пандануса — +18 градусов.

Освещение. Любит яркий свет, но не прямые лучи солнца.

Полив. Летом обильный, опрыскивать панданус нужно лишь по утрам, когда сухо и жарко. Полив и опрыскивания проводятся только мягкой отстоянной водой. Каждую неделю необходимо устраивать «чистку» и протирать листья мягкой мокрой тканью по направлению от основания к кончику листа. Зимой полив сокращается до умеренного, опрыскивания прекращают, а чтобы пересушенный воздух не навредил растению, протирания листьев сохраняется.

Подкормки. Еженедельно с чередованием органических и минеральных удобрений в летнее время- с похолоданием количество подкормок сокращается вплоть до ежемесячных зимой.

Землесмесь. Составляют из 1 части тяжелой дерновой земли, 4 частей лиственной, 2 частей перегноя и 4 частей торфяной земли. В почвенную смесь добавляют ил для получения питательной кислой среды с рН менее 6.

Пересадка. Молодые панданусы нуждаются в ежегодной пересадки, а старые рекомендуется тревожить этой процедурой не чаще, чем раз в два года.

Размножение. Панданус обычно размножают боковыми побегами. Их отделяют по весне, и даже если вы не планируете получить деток, лучше все-таки их отделить от куста, чтобы он был более пышным и здоровым.

Отделенных деток с целью укоренения пересаживают в горшки. Укореняют детку пандануса так: на дно горшка выкладывают дренаж и засыпают его смесью торфа и песка. В эту смесь побег углубляют на 2 см и плотно обжимают землю. Желательно накрыть его колпаком. Укореняется панданус около полутора месяцев в теплом притененном месте. Когда цветок панданус укоренился, его пересаживают в горшок в описанную почвенную смесь.

Возможные проблемы при выращивании пандануса

Вредителищитовка. Чтобы от нее избавиться, листы протирают намыленной губкой, повторяя процедуру несколько раз. После намыливания лист необходимо обмыть влажной чистой тканью. Также может страдать от паутинного клеща и мучнистого червеца.

Ожоговые пятна на листьях — притените растение от прямых солнечных лучей!

Листья по краям присыхают, коричневеют — растению необходимо опрыскивание.

Листья мельчают или бледнеет окрас — панданусу мало света.

Листья загнивают — скорее всего, вы практикуете опрыскивание, когда погода влажная. Важно опрыскивать панданус лишь при сухости воздуха и утром. Тогда за день влага из пазух листьев успевает испариться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: