Как сформировать нолину

Род Нолина (Nolina Michx.) или Бокарнея (Beaucarnea Lem.) насчитывает около 30 видов Разумеется, крупная, хорошо сформированная нолина стоит больших денег.

Нолина, Бокарнея, Бутылочное дерево или Слоновья нога – все это одно дерево семейства Агавовых. Родина нолины – Мексика, где она может достигать десятиметрового размера. Конечно, в домашних условиях растению такие габариты не грозят.
Нолина имеет впечатляющий вид – похожее на луковицу основание ствола и собранные в пучок листья на верхушке, все это вместе отдаленно напоминает пальму. У самой земли диаметр ствола может доходить до 1 метра – это «ухищрение» позволяет запасать растению воду в жаркий период и долго обходиться без влаги.
В последнее время нолина становится всё более популярна среди любителей комнатных растений. Всё возрастающий интерес объясняется легкостью в уходе, нормальной переносимостью сухого воздуха и неприхотливостью к температурам окружающей среды.
В домашних условиях встречается только один вид нолины – Нолина Отогнутая. Растет очень медленно, но зато неприхотлива в уходе и содержании. Дома цветения добиться практически невозможно, но это с лихвой компенсируется пышностью и экзотичностью самого растения.
Уход за нолиной в домашних условиях
Нолину можно рекомендовать начинающим цветоводам, поскольку уход за ней совсем несложен. Главным условием для здоровья растения является наличие яркого света и правильный полив. Нолину лучше расположить на юго-восточном или юго-западном окне, где достаточно много дневного света. Стоит помнить, что прямые солнечные лучи, попадая на растение, могут высушить кончики листьев. Поэтому нолину лучше притенить, тем самым сохранив очарование её листьев. Дерево также можно выносить на свежий воздух. Только, необходимо избегать ярких солнечных лучей, сквозняков и дождя. Зимой в качестве дополнительного освещения желательно использовать лампы дневного света.



Поскольку нолина в природных условиях способна переносить и жару, и холод, температура не играет большой роли. Летом она хорошо растет при комнатной температуре и выше. Осенью следует постепенно понижать температуру, чтобы нолина вошла в состояние покоя. Зимой можно содержать ее даже при температуре 10 градусов.
В уходе за нолиной важно следить за поливом. Летом нолину следует поливать обильно водой комнатной температуры, лучше всего в поддон. Также можно опустить горшок с деревом в емкость с водой, дождаться пока грунт впитает в себя воду, затем дать стечь лишнему. Важно, чтобы между поливами земля полностью просохла. Если зимой нолина растет при комнатной температуре, то есть не входит в покой, то поливают также, как и летом. Во время периода покоя полив должен быть редким и скудным. Если же нолина содержится при низких температурах - около 10 градусов и ниже, полив полностью прекращают! Зимой залить нолину очень легко, от лишней влаги корни загнивают крайне быстро.

Нолина хорошо отзывается на опрыскивание, хотя это не является обязательным. Но при этом, нужно стараться не попадать водой на ствол дерева. Периодически необходимо протирать листья влажной губкой.
Пересадка нолины (бокарнеи)
Нолина не любит больших пространств, поэтому пересаживать её следует тогда, когда корни заполнят весь объем горшка. Молодые экземпляры пересаживают раз в год, взрослые - раз в 4 года. Горшок для нолины нужно выбрать неглубокий, но широкий – корни у нолины растут вширь. При этом, пересадку проводят на ту же глубину горшка, на какой растение было раньше. Почва для нолины не должна быть слишком питательной, лучше всего это смесь из 1 части торфа, 1 части листовой земли и 2 частей крупного песка. Также необходим хороший дренаж. Вместо смеси можно использовать готовый грунт для кактусов, добавив 20-30% песка от общей массы почвы. 2-3 дня после пересадки нолину не стоит поливать.
Размножение
В домашних условиях нолина размножается семенами и отростками.
Семена нолины высаживают в смесь торфа и песка, слегка присыпав землей. Тепличку накрывают стеклом и ставят на светлое место, периодически проветривают. Для прорастания семян требуется температура около 25 градусов. Прорастает нолина довольно медленно спустя месяц после посева. Когда молодые растения окрепнут, их можно рассадить по одному или по несколько (таким образом, в более взрослом возрасте нолины могут срастись между собой, что даст свой декоративный эффект).
Для размножения отростками необходимо аккуратно отрезать отросток от дерева, присыпать толченым углем срез на стволе и посадить отросток в смесь торфа и песка. Ухаживать за саженцем нужно также как и при размножении семенами. После появления новых листочков можно снять стекло.
Вредители и болезни
Обычно нолина не поражается вредителями, но при низкой влажности воздуха и высокой температуре может появиться паутинный клещ. В этом случае нужно обработать растение препаратом от вредителей.
К болезням нолины можно отнести заболевание плесневыми грибами от чрезмерного увлажнения почвы, которое ведет к загниванию корневой системы и ствола дерева.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: