Панданус форум виноград

Панданус / Pandanus. 8 сентября 2009

Видео: Ответы на вопросы

Панданус — уход в домашних условиях
Для выращивания и ухода в комнатных условиях пригодны только несколько видов панданусов из рода, включающего более, чем шесть сотен разновидностей этих древовидных растений. Причина – размеры, некоторые экземпляры достигают десяти, а порой даже двадцати метров в высоту. Такие габариты панданус имеет даже в не самых благоприятных условиях, деревце абсолютно не прихотливо.
Растение отлично подходит для офисов, оно очень эффектно смотрится в интерьере, некоторые любители цветоводства умудряются разместить кадку с винтовой пальмой на подоконнике. Своим вторым названием («винтовая пальма») панданус обязан спиральному расположению листвы вокруг ствола. Сами же листки имеют по краям маленькие зазубрины, которые трансформируются на больших листках в настоящие шипы. Интересной особенностью является наличие ходульных воздушных корней, поддерживающих стебель с большими тяжелыми листьями. За счет такой корневой системе в природных условиях (тропиках) пальма создает мистическую иллюзию – кажется, дерево умеет ходить и в любую секунду подкрадется сзади.

Видео: 1 фильм "Формировка винограда- методы, принципы, виды"



Комнатный панданус может быть 2 разновидностей: Панданус Вейча (белые полосы на листках) и Панданус Сандера (желтые продольные полоски на листках).
Рассмотрим подробнее, каким должен быть грамотный уход за панданусом в домашних условиях. Особенности ухода за панданусом
Вырастить такое дерево под силу даже новичкам в области цветоводства. Панданусу нужен хороший свет. Прекрасно, если кадка размещена у западного или восточного окна. Ели же подоконник южный, то летом в пору высокой солнечной активности растению нужно создавать тень. В летний период деревце поливают обильно, но только после подсыхания верхнего шара почвы. Зимой полив ограничивают, растению дают влагу примерно через два-три дня после высыхания верхнего слоя субстрата. В то же время не рекомендуется допускать чрезмерного пересыхания почвы. Если говорить об освещении, то отметим, что при недостатке солнца в зимнюю пору можно воспользоваться дополнительными лампами дневного света. Устройства необходимо разместить на расстоянии 60-70 сантиметров от растения, держать включенными не мене восьми часов.

Видео: 140 сортов винограда на участке у Николая Сергеева. г. Южноуральск

Дерево нормально переносит температурные перепады в комнате зимой и летом, но оптимальная температура находится в диапазоне от 19 до 25 градусов. Нижний порог – 15 градусов тепла. Если у пандануса пожелтела листва, это означает, что в комнате слишком высокая температура. При низких температурах листья сохнут и опадают.
Уход за панданусом в домашних условиях предполагает организацию определенной влажности воздуха. Влажность должна быть умеренно. Обмывать и опрыскивать листья запрещается – влага может попасть в пазухи, что приведет к гниению корней. При необходимости пыль с листков можно стереть влажной тканью, по направлению к верхушке листков, чтобы не повредить шипы и не пораниться об них. В марте-августе панданус нуждается в подкормке цветочными удобрениями раз в 2 недели. Зимой процедуру проводят максимум раз в месяц. Способы размножения пандануса
Панданус чаще всего размножают дочерними побегами, которые регулярно появляются на стволе. Их длина должна составлять 10-12 сантиметров, только такие экземпляры можно отделять и переносить в воду для дальнейшего укоренения. Весь процесс происходит достаточно медленно и трудно, потому советуем воспользоваться стимуляторами роста корней.
Отдельные виды удается разводить семенами, но высадка в грунт происходит сразу после сбора (иначе растение не прорастет). Пересадка пандануса
Деревце пересаживают тогда, когда корневая система полностью оплетает почву. Молодые панданусы пересаживают каждый год, взрослые – раз в два-три года. Из-за того, что корневая система растения весьма крупная, пересадку лучше проводить вместе с земляным комом в емкость большего размера, наполненную перегноем, листовой землей и песком.
Уход за панданусом в домашних условиях не отберет у вас много сил и времени, зато подарит красивое, сильное комнатное деревце, радующее глаз.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: