Панданус болезни кроликов

Видео: Болезни кроликов: симптомы и лечение. Важно знать!

Болезни и вредители. Панданус (Пандан). Латинское название: Pandanus.

Содержание
Описание пандуса
Уход в домашних условиях
Размножение пандуса
Болезни и вредители Описание пандуса
Родина растения – тропики Восточного полушария. Панданус имеет длинные узкие листья, растущие в несколько рядов по спирали. Они могут быть полностью зелеными или украшены желтыми продольными полосами, как у пандануса Вейча.
На фото он очень похож на драцену, разница в цвете листьев. У драцены она более темная. Листья заслуживают особого внимания – по всему краю они имеют зазубринки, которые на больших видах трансформируются в шипы.
В природе панданус образует воздушные корни — «ходульные». Они отходят от стебля, врастают в землю и являются надежной опорой для растения. Такие корни могут формироваться в грунте оранжереи, но не в горшке. Поэтому растение, достигая определенной высоты, становится неустойчивым, и для него необходимо возводить специальные подпорки.
Для выращивания в домашних условиях наибольшей популярностью пользуется панданус Вейча. Он достигает двухметровой высоты с листьями длиной 60 см и бамбуковым стеблем.
В природе растение цветет и формирует плоды, которые по вкусу напоминают ананас. В домашних условиях этого не наблюдается, растение не цветет, а значит и не плодоносит.

Видео: Болезни кроликов



Уход в домашних условиях
Пандус уход в домашних условиях требует минимальный, но специфический. Вырастить панданус возможно даже начинающему цветоводу. Растение неприхотливо, но требует достаточного количества солнечного света без воздействия прямых солнечных лучей. Поэтому, горшок с растением желательно разместить у окна комнаты, которое выходит на восток или запад. Если нет такой возможности, и окно расположено на южной стороне, то в дневные часы в пик солнечной активности для пандуса необходимо создавать тень.
При недостатке света листья теряют сочность окраса и свою декоративность. Панданус любит влагу, поэтому полив должен быть постоянным, но умеренным. Летом при высокой температуре необходимо, чтобы влага проникала в нижние грунтовые слои. Вода для полива должна быть теплой и отстоявшейся.
В зимний период полив необходимо сократить до 2 раз в неделю и поливать в том случае, когда земляной ком слегка подсохнет.
Уход в домашних условиях требует соблюдения умеренной влажности воздуха. Но нельзя сказать, что отклонение от параметров приведет к его гибели – периодическое опрыскивание и водные процедуры с помощью влажной губки пойдут растению на пользу. Это полезно и воздушным корням, при сухом воздухе их можно опрыскивать или обложить мхом.

При уходе за растением в домашних условиях необходимо соблюдать некоторые правила:
Нельзя опрыскивать панданус в пасмурную погоду и зимой во избежание попадания капель воды на листья и в пазухи пандануса, что повлечет за собой загнивание стебля.
От пыли с листьев избавляются с помощью влажной тряпки или губки.
Поливать растение желательно в поддон, в этом случае оно возьмет столько влаги, сколько ему необходимо.
Исключается застой воды в поддоне, поэтому после полива, минут через 20, воду из поддона необходимо слить.
Уход за пальмами заключается в ежегодной пересадке молодых растений и взрослых — через два или три года, а также подкормке.
С увеличением корневой системы горшок заменяют большим. Не ошибиться с размерами поможет крона пандануса – она должна быть в три раза больше диаметра емкости.
Горшок необходимо увеличивать по мере роста растения. Нельзя высаживать молодую пальму в большую емкость.
Для сдерживания развития пандануса размер горшка можно не увеличивать.
Для подкормки применяют удобрение для пальм и комплексное для комнатных растений, которые вносят с ранней весны до конца лета раз в две недели. Осенью и зимой процесс сокращают до одного раза в месяц.
При пересадке необходимо уделить внимание грунту. Он должен быть слегка глинистый, поэтому почву необходимо периодически рыхлить, не затрагивая корни. Размножение пандуса
Размножать растение можно с помощью черенков, которые отрастают от основного ствола. Они прекрасно укореняются в домашних условиях. Достаточно их срезать и поместить в грунт. Когда черенки укореняться, их можно отсадить в отдельные горшки, как самостоятельные растения. Болезни и вредители
Переувлажнение грунта или слишком сухой воздух является главной причиной многих заболеваний – мучнистые червецы, щитовки, паутинные клещи, загнивание корней. Соблюдение влажности воздуха и земляного кома – залог развития здорового растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: