Панданус pandanus pygmaeus

Отель Pandanus Resort 4*, отели Фантхиет (Phan Thiet) и Вьетнам - цены, описания, отзывы и фотографии отеля.

Видео: Pandanus - screw pine - screw palm - pandan - - HD 01

Древовидное растение панданус или пандан, также известное, как кьюра, не знакомо жителям наших широт. Всего существует более семи сотен различных представителей семейства пандановых растений, родина которых - острова Мадагаскар и Маврикий, а также Пуэрто-Рико. Обитают эти растения на территории Юго-Восточной Азии, где царит тропический климат. Среди многочисленных видов пандануса следует выделить пандан полезный, плоды которого являются пригодными для употребления в пищу.
Кстати, внешность плодов пандануса во многом напоминает внешность хорошо знакомого всем ананаса. А само растение люди довольно часто путают с пальмой.
Помимо своей естественной среды обитания, панданус или кьюра также часто встречается на территории Соединенных Штатов Америки, Австралии, Африки и на островах в Тихом океане, где это растение успешно культивируют.



Существует огромное множество разновидностей растения панданус, среди которых попадаются как настоящий гиганты, достигающие в высоту до тридцати метров, так и совсем маленькие кустарники. Иногда растение кьюра (пандан) называют винтовой пальмой - это связано с необычной формой его листьев. Важные преимущества пандануса заключаются в том, что он совершенно не подвержен никаким заболеваниям и воздействию.
Внешние черты некоторых разновидностей пандануса имеют много общего с такими растениями, как юкка и драцена.

Для пандануса свойственны небольшие соцветия, собранные в длинные кисти и источающие удивительно приятный аромат. А плоды своим внешним видом напоминают ананасы. Следует отметить, что аборигены островов Океании включают плоды пандануса полезного в свой ежедневный рацион питания.
Из-за наличия своеобразных, так называемых, ходульных корней, пандан получил неофициальное название «странствующее дерево».
Помимо плодов пандануса, съедобными частями также являются листья этого растения, которые обладают неповторимым ароматом. При использовании в кулинарных целях их, как правило, скручивают узелками, после чего применяют в качестве приправы к всевозможным мясным блюдам. Эта особая специя способна придать мясу удивительные вкусовые и ароматические оттенки.
А в Таиланде, Индии, Индонезии, Малайзии и Шри-Ланке ароматные листочки пандануса используют в качестве составного компонента для карри. Для тех же самых целей используют и цветки данного растения, которым, правда, присущ не настолько выраженный аромат.
Листья пандануса просто неоценимы в кулинарных традициях народов Азии. В них заворачивают различные продукты, а затем запекают. Кроме того, ароматные листочки превосходно сочетаются с блюдами, приготовленными на основе риса.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: