Ароматные комнатные растения и цветы

aromatnie komnatnie rastenija 300x225 Ароматные комнатные растения и цветы

Ароматные комнатные растения и цветы. Наслаждаться запахами экзотических цветов в течение практически всего года можно и дома. Известно очень много ароматных комнатных растений. Каждое их них имеет собственный уникальный аромат и просто можно избрать домашний цветочек на собственный вкус.Среди множества растений, какие люди выращивают в собственных домах, есть виды совершенно без аромата или ароматные растения, практически не ощутимым, запахом свежей листвы или срезанного дерева. Обычный человек не распознаёт настолько слабых ароматов. Именно такие виды советуют применять как комнатные растения для кабинетов, ведь не тайна, что у неких людей запах цветов вызывает головную боль, да и вкусы у всех различные.

Все душистые комнатные растения можно условно поделить на две группы:

Обладают запахом лишь цветки, благоухают все части растения, аромат увеличивается при повреждении. Домашние растения из первой группы лишь во время цветения радуют запахом. К данной группе относят некие орхидеи, стефанотис (мадагаскарский жасмин), розы, гардении, некие кактусы. Следует отметить, что практически постоянно среди представителей 1-го рода душистых цветущих растений имеется такие, какие не пахнут. Селекционеры позаботились о том, чтоб угодить всем клиентам: среди множества гибридов постоянно можно выбрать орхидею совершенно без аромата или с приятным экзотическим запахом.

Самые ароматные комнатные растенияaromatnie komnatnie rastenija1 300x225 Ароматные комнатные растения и цветыСтефанотис или мадагаскарский жасмин – это полукустарниковая лиана, предпочитающая отлично освещенные окна. Белые звездочки растений владеют неповторимым запахом. Растению требуется опора и кропотливый постоянный уход.

Ароматные комнатные растения фото

aromatnie komnatnie rastenija2 Ароматные комнатные растения и цветы

Гардения запах

Гардения достаточно капризное растение. Она обожает свет, тепло и воду, но не терпит присутствия под прямыми солнечными лучами. Этому цветку требуется высочайшая влажность, благодаря чему не постоянно удается удачно растить эту тропическую красавицу в обыкновенной квартире.



Эухарис запах – Эухарис или Амазонская лилия владеет чрезвычайно приятным, нежным запахом. Это многолетние луковичные растения с большими темно-зелеными листьями. Время от времени на растении появляется зонт с 5-6 цветками, схожими на нарцисс. Цветки владеют неповторимым и тонким запахом.

Хойа запах – Соцветия у Хойи( воскового плюща) имеют мощный сладковатый аромат, усиливающийся к вечеру. Эта неприхотливая засухоустойчивая лиана с кожистыми листьями и длинными побегами цветет раз в год. Никакого трудного ухода не просит, но молодое растение не цветет.

Мурайя – покуда изредка встречается в домах, это маленький кустарник, который разрешено сформировать как маленькое дерево. Цветы ее чрезвычайно ароматны, они белого цвета и как будто покрыты воском. Цветение может продолжаться круглый год.

Абелия – зацветает малым черенком, имеет приятный тонкий запах, чем-то напоминает аромат цветка лимона. Это декоративно цветущий кустарник, цветет продолжительно и чрезвычайно изобильно. Взрослое растение лучше держать в огромном помещении.

Цветущие ароматные комнатные растения

У олеандра чрезвычайно душистые цветки, длительное вдыхание их запаха может вызвать головную боль. Розовые или белоснежные цветки этого вечнозеленого кустарника очень прекрасны, растение достаточно неприхотливое.

Жасмин самбак – лиана с огромным численностью цветов, цветёт постоянно с мая примерно до сентября. Требуется обрезка и опора, цветки держатся непродолжительно.
Ароматы цветов апельсина. Ко 2-ой группе относят ароматные растения для дома, все части которых владеют ярко выраженным запахом. Примером может служить всем популярная пеларгония( герань). Если потереть лист пеларгонии зональной, ощутите мощный резковатый аромат. Кому-то он нравится, кому-то нет. Если растение не касаться – аромата нет. Пеларгония душистая наполнит собственным запахом всю комнату, даже если чуть-чуть потревожить ее побеги.

Цветы апельсина запах

К таковым растениям относятся цитрусовые, мирт, араукария. Ароматными качествами владеют все растения, применяемые как приправы: мята, розмарин, мелисса, орегон, лавр благородный.

Цитрусовые деревья – ( лимон, апельсин, каламондин, мандарин) нередко выращивают в домашних условиях. Приятным запахом владеют все части растений: и листья, и побеги, и цветки.

Комнатные цветы с запахом Араукария – одно их немногих хвойных растений, какие разрешено растить в доме. Она владеет приятным хвойным запахом и насыщает воздух фитонцидами.

Плектрантус – или комнатная мята ценится за неприхотливость в уходе и декоративную притягательность листьев с приятным мятным запахом. Цветки у него маленькие, сиреневые или белоснежные. Некоторые виды имеют острый аромат, их используют для отпугивания моли.

Мирт – вечнозеленое растение с кожистыми листьями и одиночными или многочисленными белыми цветками в маленьких кистях. Листья и побеги мирта являются источником эфирного масла, обширно применяемого в парфюмерии и в медицине.Не лишним станет напомнить, что размещая ароматные растения в доме, непременно следует подумать, какой цветочек куда определить. Душистые цветочки в спальне лучше не держать, для остальных комнат принципиально правильно выбрать ароматные растения.Запахи воздействуют на настроение и создают настроение. Одни успокаивают, остальные, напротив, придают свежести и сил. Для какой комнаты применять растения подскажут лишь ваши личные ощущения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: