Драцена душистая

Драцена душистая фото

dracena dushistaya 300x236 Драцена душистая

Драцена душистая

Драцена душистая уход в домашних условиях

Драцена душистая уход в домашних условиях несложен, если придерживаться всех рекомендаций, о которых написано ниже. Это растение, называется еще фрагранс – вид кустарников, который растет в тропиках Западной и Восточной Африки. Благодаря своей неприхотливости и красивому внешнему виду широко применяется для украшения офисных и жилых помещений.

Драцена душистая Описание

Всегда зеленое декоративно-лиственное растение, с длинным, очень редко разветвленным стеблем. В естественных условиях вырастающее до 6 м, в комнатной культуре – не больше 1 — 2 м. Листья глянцевые, дуговидно-изогнутые, большие, длиной до 60 см, шириной 10 см, их расцветка зелёная, однотонная или с различными полосами или каймой светло-зелёного, белого, желтоватого цвета. С обеих сторон листовой пластинки, чуть-чуть волнистой по краям, четко выделяется центральная жилка.

Характерной индивидуальностью растения, давшей название виду( » fragrans », что означает » запах » или » благоухание «), является сильный запах, источаемый белыми или светло-зелёными маленькими цветами, и напоминающий аромат свежескошенной травки. Цветы распускаются на длинном, до 90 см, цветоносе, вырастающем из центра розетки, сформированы в малые пушистые соцветия, интенсивным ароматом завлекают опылителей, насекомых и маленьких птичек колибри.

Драцена душистая цветение

Как и все драцены, в комнатной культуре не цветет или цветет изредка. По мере роста стебель оголяется, напоминает экзотический вид пальмы с пучком широких глянцевых листьев на верхушке. В комнатных условиях ствол неустойчив, нужно обеспечить подпорку.Среди цветоводов-любителей имеется ещё одно название, а именно дерево счастья.

Видео: Драцена Душистая _Ждём цветения _ Часть 4

Драцена душистая Уход



Освещение для душистой драцены. Для драцены душистой необходимо светлое место без попадания прямых лучей солнца. Для правильного развития, особенно пестролистным формам, необходимо очень много света. В летнее время драцену фрагранс нужно выносить на открытый воздух с притенением от прямых солнечных лучей.

Видео: Драцена Душистая _ Ждем цветения_Часть 1

Температура для душистой драцены. Оптимальная температура правильного содержания 19-25 С. В жаркие летние дни или при включенном центральном отоплении в зимнее время, драцене необходимо обеспечить дополнительный полив.

Какая влажность воздуха нужна драцене. Драцены этой разновидности неплохо переносят сухой воздух, но ее листья иногда могут желтеть и опадать. В данном случае обязательно необходимо растение постоянно опрыскивать (1-2 раза в день). Это значительно уменьшит процесс засушивания кончиков листьев. Рекомендуется проводить драцене теплый душ для того, чтобы смыть пыль с ее листьев.

Как правильно поливать драцену. Полив – очень аккуратный, драцену запрещено заливать. Дайте просохнуть грунту между поливами на 2-3 см. Очень желательно для аэрации рыхлить верхний слой почвы не реже одного раза в месяц. Появившуюся сверху соляную корку нужно иногда удалять и досыпать свежий субстрат. Зимой полив должен быть умеренный, но нельзя допускать пересушки земляного кома, особенно при наличии в помещении отопления.

Подкормка драцены комнатной. Подкармливать драцену душистую разрешается весь год. Но в осенне-зимний период подкормку необходимо ограничить до одного раза в месяц половиной дозы. С марта по сентябрь, подкормку проводят два раза в месяц во влажный, недавно политый грунт. В основном используют комплексное удобрение или специальное для пальм и драцен.

Как правильно пересадить драцену. Молодые растения желательно пересаживать весной, через два года перевалкой, более взрослые растения – через три — четыре года. Землю для пересадки разрешается применять покупную для пальм и драцен. Лучше в субстрат добавить чуть-чуть песка, кусочков древесного угля (для профилактики болезней корней), разрешается добавить чуть-чуть мелкой кирпичной крошки для улучшения рыхлости почвы. Для драцены фрагранс, как и для других видов драцен, очень важен хороший большой дренаж.

Обрезка и формирование домашней драцены. Обрезку производят путем срезания макушки растения. На стволе разрешается оставить четыре-пять листков. Для того, что бы постараться получить «свечи», на место среза одевают полиэтиленовый пакет для поддержания нужной влажности. Если повезет, приблизительно через месяц появятся три-пять боковых почек возле места среза. По мере подрастания молодых отростков пакет снимают.

Видео: Дерево Счастья, Драцена душистая

Размножение драцены душистой в домашних условиях. Срезанную макушку драцены разрешается применить для размножения. Оптимальная длина срезанной макушки для этих целей десять-пятнадцать сантиметров. Для получения корней макушку разрешается поместить в непрозрачную емкость с водой и кусочками активированного угля. Еще укоренение разрешается проводить именно в почве или песке.

Драцена душистая еще замечательно размножается кусочками стебля длиной пять-семь сантиметров. Для этого необходимо взять емкость, насыпать субстрат толщиной семь сантиметров и такой же слой увлажненного песка. Кусочек стебля аккуратно воткнуть во влажный песок на двух сантиметровую глубину.

Болезни и вредители комнатной драцены. Драцена может повреждать щитовка, червец и паутинный клещ.

Содержание драцены зимой. Период покоя драцены душистой продолжается с октября по январь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: