Популярные виды драцены

Драцена — вечнозеленое многолетнее комнатное растение. Родом из тропических районов Африки, распространено более ста экземпляров. Каждый самостоятельный вид драцены в домашних условиях нуждается в индивидуальном уходе.

При выборе определенного сорта необходимо учесть количество предоставляемого места, поскольку встречаются как карликовые или гигантские типы, так и цветы обыкновенной стандартной формы. Это стройное и довольно популярное растение с декоративными листьями различной формы и окраски в зависимости от своей разновидности может быть совсем неприхотливым в уходе, а может, наоборот, быть невероятно капризным.

Драцена деремская

Драцена дракон, драконово дерево

Драцена душистая



Драцена Годсеффа

К неприхотливым видам драцены можно отнести окаймленную, драцену «дракон», Годсеффа. Эти типы могут спокойно выносить более сильную тень и зимнюю пониженную температуру. Им достаточно умеренного полива, периодического протирания листьев и предоставления времени покоя в осенне-зимний период.

Более популярные виды драцены немного требовательней в уходе. В весенне-летний период они нуждаются в дополнительном питании почвы с помощью комплексного удобрения, требуют регулярного опрыскивания или теплого душа, не любят прямых солнечных лучей. Кроме того, каждые два года их необходимо пересаживать. К таким видам относятся:

  • драцена душистая;
  • драцена деремская;
  • драцена Сандера;
  • драцена Гукера;
  • драцена отогнутая;
  • драцена талиевидная.

Более редкие виды драцены также встречаются у любителей комнатных растений. Это такие виды, как драцена Голдена, Флорида Бьюти, Punctulata, Milky Way с листьями из белых пятен неодинакового размера и расположенности. Отличительной их особенностью считается ежегодное цветение в комнатной обстановке.

Драцена Голдена

Драцена окаймлённая

Видео: драцена и ее виды

Драцена отогнутая

Драцена Сандера

Высота отдельных экземпляров может достигать полутора метров в условиях квартирного существования. Драцены, имеющие широкие листья, требуют более обильного полива, нежели эти же цветы с узкими листьями, поскольку широкие листья испаряют намного больше влаги.

Видео: Драцена

Все виды хорошо реагируют на периодическое разрыхление верхнего земляного слоя весной и летом. Некоторые имеют на стволах капельки выделяемой растением смолы, которые придают особый окрас в красную точечку, – это считается нормой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: