Комнатный бамбук, или драцена сандера

Драцена Сандера, комнатный бамбук, «бамбук счастья», Lucky Bamboo… Как только не называют это прекрасное комнатное растение, внешне напоминающее тропический бамбук.

КОМНАТНЫЙ БАМБУК, ИЛИ ДРАЦЕНА САНДЕРА

Видео: Бамбук счастья драцена Сандера



УХОД В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ


Драцена Сандера – неприхотливое растение, уход за которым осилит даже самый незадачливый цветовод. Несмотря на самые неблагоприятные условия, он будет радовать вас быстрым ростом и новыми побегами. Этого «счастливчика» необязательно высаживать в грунт, ему достаточно вазы или любой другой емкости с водой.
Комнатному бамбуку можно отвести любое место в вашем доме или офисе. Это может быть подоконник или угол комнаты, важно, чтобы растение не находилось под воздействием прямых солнечных лучей. Оптимальная для него температура – 20-25оС.
Главное условие для роста драцены Сандеры в помещении - это обилие воды. Как и его сородич из тропических лесов, бамбук может расти непосредственно в воде. К тому же такой способ выращивания является самым простым. Всего лишь необходимо менять воду раз в неделю, чтобы корни не загнивали. Уровень воды в емкости должен быть невысоким 2-3 см, покрывающим корневую систему.


КОМНАТНЫЙ БАМБУК, ИЛИ ДРАЦЕНА САНДЕРА

Второй способ выращивания драцены Сандеры – это высадить его в почвенную смесь следующего состава: дерновая и листовая земля, торф, перегной и песок (1:1:1:1:1). На дно горшка не забудьте насыпать керамзит.

Видео: Hydrogel vs. Bamboo (Гидрогель и Драцена)

Третий способ - самый интересный. Можно купить гидрогель - специальные гранулы, содержащие удобрения, и содержать растение в нем. Гидрогель продается в виде разноцветных шариков, которые в воде разбухают. Этот наполнитель не только своевременно обеспечивает бамбук всеми питательными веществами, но и повышает декоративность драцены.
Правила пользования гидрогелем просты – не допускать его высыхания. Для этого регулярно подливайте воду в емкость с ним. Кроме того, гидрогель экономно расходуется, пакетика с ним хватит цветоводу на несколько лет. Приблизительная стоимость пакетика с шариками одного цвета (20 гр) - 70-100 рублей.

РАЗМНОЖЕНИЕ И УДОБРЕНИЕ

При регулярном уходе комнатный «бамбук счастья» пускает побеги. Когда они достигают длины 10-15 см, их можно аккуратно срезать и поставить в воду. Прежде чем они пустят новые корни, может пройти много времени (от месяца до двух), поэтому запаситесь терпением.
Чтобы основной стебель снова пустил побеги, нужно срезать на 2-3 см, и прижечь, чтобы не было загнивания. Прижигают обычно либо воском, либо крошкой активированного угля.
Если ваш бамбук растет в воде, и у него из-за нехватки минеральных веществ желтеют листья, то подкормите его. Комплексные удобрения вносят не чаще 1-2 раз в месяц.

Видео: Бамбук счастья

Бамбук, растущий в грунте, удобряют еще реже, раз в полгода.
Молодые стебли бамбука гибкие и послушные, позволяют цветоводу немного поэкспериментировать с их формой, чаще всего их закручивают вокруг какой-нибудь опоры или сплетают в причудливые косы. Комнатный бамбук обладает густой листвой, поэтому если вы хотите, чтобы он более походил на своего тропического собрата и имел голый стебель, отрастающие боковые побеги придется регулярно купировать.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: