Драцена: фаворитка комнатного цветоводства!

Задумываясь над тем, какой цветок в горшке подарить знакомым и близким, ответ напрашивается сам собой – конечно же, драцену! Почему? Она выглядит красиво и стильно, благодаря чему способна украсить не только комнату, но и респектабельный офис. Вдобавок ко всему, это одно из самых неприхотливых растений! По-правде говоря, мои домашние драцены стоят в тех местах, которые я хочу приукрасить, и ничем не жалуются, ведь они нормально реагируют на полутень в отдаленных уголках квартиры.

Видео: Бамбук счастья. Драцена сандера. Уход в домашних условиях

Внешне драцена домашняя похожа на пальму: на тонком стебле расположилась пышная крона из удлиненных листьев, но с пальмами наша дама родственных связей не имеет. Родом она из тропических и субтропических лесов (чем вызвана любовь к повышенной влажности воздуха), принадлежит к семейству Драценовых.

По разным источникам, это семейство насчитывает около 150-ти видов, хотя в домашних условиях мы с вами выращиваем всего около десятка (смотрите статью драцена виды ).

Видео: Драцена – драконово дерево. Уход и разведение

Драцена уход: основные моменты

Цветок драцена хорошо растет и развивается в комнатных условиях при температуре не ниже 12 С. В летнее время ее можно вынести на улицу (но только под большое дерево, чтобы та оставалась постоянно в тени), свежий воздух благотворно влияет на все комнатные цветы.

Драцена: уход, выращиввание, размножениеКомнатный цветок драцена хорошо растет у восточного, северо-восточного или даже северного окна. Почему я говорю «у восточного»: ее можно ставить не только на подоконники, но и на подставки, шкафы и другие вертикальные стойки. Попадание прямых солнечных лучей недопустимо: листья обжигаются, кончики начинают скручиваться. Особенностью ее роста является постепенное отмирание нижних листьев и развитие молодых на макушке. За счет опадания нижней части оголяется и удлиняется ствол. Забавно, но неопытные цветоводы воспринимают это как признак болезни растения.

В книгах пишут, что полив должен быть обильным. Не верьте! Нельзя постоянно заливать драцену домашнюю, иначе ее корневая система просто сгниет. Поливайте умеренно, после легкого просыхания верхнего слоя. Летом – чаще, а зимой – реже (как и с другими комнатными цветами). Застоя воды в поддоне не допускайте.



Не ленитесь опрыскивать воздух и листья – это она любит. Я периодически протираю свою красавицу влажной губкой, при этом общаюсь с ней и разговариваю. Не бойтесь любить свои растюшки – на заботу они всегда отвечают тем же!

Пересадку драцена не любит, поэтому осуществляйте ее как можно реже, а точнее – один раз в два года. Горшок купите на 1-2 см больше по диаметру.

Видео: Мои комнатные растения. Фикус Бенжамина, Драцена и другие

Никогда не сажайте маленькую драцену в слишком большой горшок. Растение будет очень плохо развиваться, все силы уйдут на наращивание корневой системы!

Как размножить драцену?

Я назову вам три наиболее реальных способа (хотя их существует несколько больше):

1-й способ: Верхушка отрезается вместе с частью стебля и укореняется во влажном песке под банкой или в воде;

2-й способ: На взрослом растении аккуратно отрезается часть макушки (недавно выпущенные листья, именно сама верхушка), которая также укореняется. Этот способ хорош тем, что драцена поддается своеобразной прищипке, в результате которой нарастает еще более густая шевелюра.

3-й способ: Размножение кусочками стебля: ствол нарезается на черенки, которые потом укореняются.

Я, к сожалению, в свое время так сгубила свою драцену. Казалось бы, все сделала правильно, отрезала макушку, поставила в воду, а она не дала корешки. И тот стволик, который остался в горшке, через некоторое время также пропал. А нужно ведь было обработать срезы, добавить стимулятор корнеобразования, укоренять в песке под банкой и так далее… Жаль, что знаний не хватило!

Видео: Драцена. Основной уход за драценой в домашних условиях

Ну вот, растет у нас драцена: и красива, и неприхотлива, а проблемы все равно возникают. Предлагаю изучить мой больничный лист, может что-то, да пригодится?

Больничный лист

  1. драценаКончики листьев желтеют и сохнут. Вероятно, проблема в сухом воздухе. Опрыскайте растение, проверьте, не пересохла ли земля в горшке. Также кончики могут сохнуть от низкой температуры содержания или сквозняков.
  2. Листья становятся мягкими и скручиваются. Причиной тому стала слишком низкая температура. Если на улице мороз, а драцена стоит очень близко к окну, боюсь, может пострадать от холода.
  3. Нижние листья желтеют, а потом и вовсе опадают. Увы, так наша домашняя красавица растет: живет за счет самопожертвования нижних, старых листьев.
  4. На листиках появляются коричневые пятна. Причиной может быть как обильный, так и недостаточный полив. Следите, чтобы земля в горшке не высыхала полностью, но и не переливайте растение. При посадке обязательно сделайте хороший дренаж.
  5. На листках появляются сухие, светлые пятна. Это – признак солнечного ожога. Срочно переставьте горшок подальше от солнца.
  6. Гибель растения. Растение может погибнуть от чрезмерного полива зимой или от высокой, сухой температуры в комнате. Если вы заметили, что драцена вовсе плохо себя чувствует и спасти ее не удастся, попробуйте хотя бы получить от материнского куста как можно больше деток (срежьте и укорените верхушку, черенкуйте стебель)

 На этой ноте можно закончить статью, надеюсь, она была вам полезна!

Рекомендую также прочесть:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: