Эпипремнум марбл квин

Видео: 5 faits sur l'Epipremnum 'Marble Queen'

EPIPREMNUM Комнатное растение Эпипремнум. Эпипремнум расписной (Epipremnum pictus) var. argyraeus —1,5м.

Видео: Coprosma repens 'Marble Queen' - 'Marble Queen' Mirror Plant

Уход за сциндапсусом золотистым в домашних условиях.
Сциндапсус (другие названия эпипремнум и потос) относится к семейству ароидных. В диком виде произрастает на Соломоновых островах в Тихом океане в Меланезии. Эта вечно зеленая быстро растущая лиана с мясистыми темно-зелеными глянцевыми сердцевидными листочками длиной от 4 до 15 см считается одним из красивейших декоративно-лиственных растений. Существует 10 видов этого цветка, все они отличаются формой и окрасом листьев.
Самый распространенный вид - Сциндапсус золотистый, который стал очень популярен из-за его длинных, плетущихся стеблей, которые могут достигать в длину более трех метров, а также необычной окраски листвы - зеленой с желтыми вкраплениями и полосками. Не смотря на то, что эта лиана имеет большой потенциал для роста, однако ее не нужно в комнатных условиях выращивать длиннее 1,8-2,4 метра.
Чтобы цветок получился пушистым, а не состоял из одних голых стеблей, его необходимо регулярно (пару раз в год, а то и чаще) подрезать. Побег нужно отрезать сразу выше крепления листа к стеблю, тогда из места отреза образуется новый побег, направленный уже в другую сторону.
Глянцевые, серцеподобные листья появляются зелеными и только через некоторое время у них появляется желтые или белые вкрапления. Эпипремнум золотистый не сильно требователен с освещению, поэтому очень хорошо подходит для выращивания в глубине квартиры или в офисе. Он очень прекрасно себя чувствует под флюорисцентным освещением, поэтому является одним из самых популярных офисных цветов.



Из-за длинных лианоподобных стеблей сциндапсус чаще всего выращивают в кашпо, позволяя стеблям свободно спадать вниз. У этого комнатного цветка очень хорошо развиты воздушные корни, поэтому другой способ выращивания - это заставить лиану плестись вверх. В этом случае можно использовать специальную подставку со мхом, на которой стебли смогут укоренятся или просто обычную пластиковую или металлическую подставку. Спустя некоторое время лиана полностью оплетет эту подставку и станет очень стильным украшением любого интерьера. Основы ухода за сциндапсусом
Этот комнатный цветок очень неприхотлив и требует к себе минимального внимания. При уходе за ним необходимо учитывать следующие моменты:
к составу почвы эпипремнум не требователен, но лучше растет на питательных субстратах.
рекомендуется проводить регулярное удобрение почвы, но не использовать удобрения в больших количествах.

Видео: Popular Videos - Devil's ivy & Epipremnum

первые год-два в домашних условиях лиана развивается медленно, но потом набирает силу и растет очень быстро. Живет много лет. Регулярно прищипывайте макушки, для большей кустистости, весной желательно производить обрезку старых побегов. Поливать растение следует после просыхания грунта в горшке, при избытке влаги может начаться процесс гниения корней.Пожелтение листьев является первым признаком проблем с растением из-за избытка влаги.
Минимальная температура зимой +10 С, в остальное время обычная комнатная температура.
Освещенность
Цветок может расти как при хорошем освещении, так и при недостатке его. Хорошо развивается даже при искусственном освещении и не любит сильно яркого освещения и прямых солнечных лучей. При нехватке света теряется декоративная окраска, и литься становятся полностью зелеными.
Пересадка
Пересаживать растение рекомендуется каждую весну в горшок большего размера в свежий грунт. Не высаживайте эпипремнум в сильно большие для него горшки, поскольку он лучше развивается в ограниченном пространстве для корней.
Размножение эпипремнума
Верхушечными и стеблевыми черенками с двумя листочками при весенней обрезке. Укореняются черенки в слегка влажном субстрате. Укоренение стебля обычно происходит в течение трех-четырех недель, после чего его можно уже высаживать в почву. Возможные проблемы:
Ботритис. Это бактериальное заболевание появляется при небрежном поливе и переувлажнении почвы. Листья буреют, становятся воденистыми. Пораженные листья нужно обязательно удалять. Растение обработайте препаратом Фитоспорин-М, приготовленным раствором (по инструкции) опрыскайте листья и пролейте землю в горшке.
Вредители. Растение в домашних условиях может поражаться разнообразными сосущими вредителями. Вовремя заметить вредителя поможет регулярный осмотр. Для борьбы с вредителями лучше пользоваться системными инсектицидами, они более эффективны по сравнению с контактными.
Загнивание стеблей. При избыточном поливе стебли могут загнивать у основания. Пораженные стебли обрежьте, растение пересадите в меньший горшок в свежий грунт с одновременным осмотром корневой системы. Подгнившие корешки обрежьте. В дальнейшем следите за частотой полива. Читать далее:
Комнатные цветы в интерьере.
Самые популярные офисные растения.
Драцена Сандера или бамбук счастья.
Как правильно ухаживать за комнатными растениями?

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: