Эпипремнум золотистый epipremnum aureum сциндапсус золотистый или потос

Видео: Эпипремнум золотистый

Ссылка на фото: Epipremnum aureum (Эпипре мнум золотистый) / N

Видео: Сциндапсус уход.Эпипремнум уход

Железобетонная лиана - такое прозвище не даётся просто так. И действительно, эпипремнум золотистый – чемпион по скоростному росту и неприхотливости. Его блестящие сердцевидные листья с бело-жёлтыми разводами украшают почти любую квартиру и учреждение. Однако в агротехнике этого растения есть ряд нюансов, которые бы хотелось осветить в данной статье.
Эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum) - типичный представитель семейства ароидных (Araceae), лиана с длинными слабоветвящимися побегами, которые в естественных условиях произрастания (Соломоновы острова) достигают 10 метров. Стебель украшен цельными кожистыми листьями с причудливым орнаментом. Интересен тот факт, что в комнатных условиях можно добиться лишь появления ювенильных листьев на эпипремнуме, в то время как в природе они причудливо изрезаны наподобие листьев монстеры.
Для этого растения очень желательно использовать вертикальную опору с мягким гигроскопичным наполнителем, который может быть как органического (мох-сфагнум), так и неорганического (минеральная вата) происхождения. Возможно выращивание эпипремнума в виде ампеля, однако замечено, что при таком способе культивирования новые листья заметно мельчают. Впрочем, подойдет это растение и для мини-сада в аквариуме.

Видео: Эпипремнум. Пересадка



К составу грунта он особых требований не предъявляет, однако предпочтение отдаёт кислой (рН=5-6) легкой земельной смеси, в составе которой присутствуют верховой торф, листовая земля, хвойная земля и песок. Одним из важнейших требований при выращивании эпипремнума является обеспечение хорошего дренажа – растение легче перенесёт некоторую подсушку земляного кома, чем чрезмерное увлажнение. В зимний период поливать следует очень умеренно, чтобы не вызвать образование бурых пятен на листьях.
Засыхание кончиков листьев также может быть связано с недостаточной влажностью в помещении, поэтому регулярное опрыскивание будет не лишним. При повышении влажности воздуха можно наблюдать интересное явление – гуттацию. На кончиках молодых листьев появляются капельки жидкости, растение как бы «плачет».

Видео: сциндапсус

Бытует устоявшееся мнение, что эпипремнум – одно из самых теневыносливых растений. Это верно, однако теневыносливый – не значит тенелюбивый. Да, он с поразительной видимой легкостью перенесёт низкую освещенность помещения, но всё же выращивать его нужно как типичного светолюба. При хорошем свете лиана отблагодарит вас мощным ростом и красиво окрашенными листьями, в то время как при недостатке света листья мельчают и теряют жёлтый цвет в окраске. В зимнее время, когда естественного освещения не хватает, желательно организовать подсветку люминесцентными лампами.
Эпипремнум очень благодарно реагирует на подкормки в период активного роста. Подкармливать целесообразнее комплексным минеральным удобрением, разведенным в подкисленной щавелевой кислотой воде для лучшего усвоения микроэлементов.
Размножение не представляет особой сложности. Верхушечные черенки помещают либо в воду, либо в любой субстрат. Оптимальным субстратом для укоренения является сфагнум, можно также использовать торфяно-песчаные смеси, перлит, керамзит мелких фракций.
Всё большую популярность приобретает и сорт эпипремнума золотистого 2007 года N’Joy. Этот сорт отличается более компактными размерами лианы, меньшими размерами листа, который достигает от 5 до 7 сантиметров. Сам лист украшен привлекательной бело-зелёной пестролистностью. Как и все вариегатные разновидности, эпипремнум Н Джой требует ещё большей освещённости, а в целом уход за ним такой же.
Эпипремнум – весьма разноплановое растение, гибкие побеги, украшенные сердцевидными пёстрыми листьями, одинаково красиво смотрятся на вертикальной опоре и в подвесной корзине. Им можно декорировать ниши и колонны, использовать для цветочных композиций и для аранжировки букетов, поместить во флорариум-витрину.
">

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: