Циссус четырехугольный

Видео: Циссус, капсулы для лечения геморроя, варикоза и костей. Тайские штучки

Циссус — Cissus и Роициссус — Rhoicissus. Дата статьи: 21.08.2007 (обновлена 30.11.2007). Семейство: Виноградные, виноградовые (Vitaceae).

Видео: Universal Nutrition Animal Test | Viofit.ru

Среди множества растений с длинными гибкими стеблями различают две разновидности: ампельные растения и лианы.
Ампельными обычно называют те виды, которые можно посадить в подвесную корзинку. Их стебли будут расти вниз или вначале молодые побеги направлены вверх, но потом, удлиняясь, под своим весом провисают до земли. Это эсхинантус, тредесканция, дихондра, всем знакомая ампельная петуния. В природе они обычно растут на скалах или стелятся по земле в лесах, при соприкосновении с землей пуская новые корешки.
Лианы или вьющиеся растения – это растения, способные карабкаться вверх по любой подходящей опоре. Как правило, это обитатели тропических лесов. В естественных условиях они, цепляясь за ветки кустарников и стволы деревьев, поднимаются вверх, к свету, из нижнего этажа леса. Это сциндапсус (эпипремнум), монстера, циссус, мандевилла, хойя, сингониум и многие другие.
Деление это условно, есть много комнатных растений, способных и карабкаться по опорам, и свободно свисать вниз из кашпо: сциндапсус, плющ (хедера), циссус. Распространенные комнатные лианы

Видео: USPlabs Super Cissus (ERSport.ru - интернет-магазин спортивного питания)



Также не требует сложного ухода сциндапсус (эпипремнум). Это быстрорастущее домашнее растение с зелеными или пестрыми листиками в форме сердечка и зеленым, гибким стеблем. Уход за сциндапсусом минимальный. Эта комнатная лиана запасает много влаги в мясистых листьях и стеблях, поэтому может пережить кратковременное пересушивание. При избытке влаги сциндапсус усиленно испаряет ее всеми своими многочисленными листиками, поэтому перелив ему особенно не повредит. Удобрять и пересаживать его нужно вовремя, так как это быстрорастущее растение.
Стефанотис, или комнатный жасмин отлично подходит для вертикального озеленения. Но главное его достоинство – нежные белые цветки-звездочки с удивительным ароматом.
В домашних условиях побеги стефанотиса обычно вырастают не слишком длинные. Они оплетают опору, установленную в горшке. Темно-зеленые овальные листья этой комнатной лианы красивы сами по себе. Но расцветая, стефанотис становится настоящим комнатным чудом, заполняя нежным запахом весь дом. Опоры для комнатных лиан

Видео: Суккуленты в вашем саду Оригинальные идеи

Для правильного роста вьющимся растениям требуется опора. Опоры бывают разные и их выбирают в зависимости от размеров растения и тяжести его длинных побегов.
Это может быть специальная конструкция, купленная в специализированном цветочном магазине. Их часто используют для выращивания монстер или сингониумов. Это металлическая или пластиковая трубка, обернутая мхом, кокосовым волокном или другим пористым материалом, способным удерживать влагу.
Можно также использовать дугу из проволоки или легкую лесенку из пластика или металла. Такие опоры подходят для комнатного жасмина или мандевиллы.
Опора должна быть надежно укреплена в горшке с растением. А сам горшок – достаточно устойчивым, чтобы не перевернуться под тяжестью комнатной лианы.
В том случае, если длина побегов лианы превышает метр или полтора, следует подумать, как закрепить ее стебли на стене или специальной сетке. В цветочных магазинах продают прозрачные сетки для вьющихся растений. Их удобно использовать и размещать в нужном месте. Можно также изготовить опоры самостоятельно, прикрепив их к стене. Использование комнатных лиан в озеленении дома
Вьющиеся растения используют обычно для вертикального озеленения квартиры или балкона. Красивой лианой можно оживить скучную стену или скрыть недостатки помещения. Ажурная решетка, оплетенная растениями легко разделит комнату на зоны.
Комнатные лианы прекрасно подходят для зимних садов и зеленых композиций. Используя коряги, горки из камней, причудливые корни для размещения растений, мастера дизайна создают удивительные уголки дикой природы в доме. И вьющиеся комнатные растения как нельзя лучше подходят, чтобы сделать такие композиции естественными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: