Уход за драценой в домашних условиях

Содержание
  • Уход за изысканной драценой

Оптимальная температура

В теплый период года это комнатное растение комфортно чувствует себя при температуре 19 – 24°C, зимой температура воздуха не должна опускаться ниже 14-15°С. Драцена может выдерживать непродолжительные колебания температур, но все же, не стоит подвергать свою любимицу лишним испытаниям. Во время отопительного сезона растение желательно поставить подальше от радиаторов, но и на плохо утепленных окнах ему также не место – систематические сквозняки могут нанести большой вред.

Требуемое освещение

Освещение для драцены

Наличие хорошего освещения является обязательным условием, но избегайте попадания на листву слишком ярких солнечных лучей. Самым лучшим вариантом будет размещение на окнах, выходящих на восточную или западную сторону. Поскольку комнатное цветение драцены – явление редкое, то ухаживать в первую очередь нужно за листьями, а те или иные недочеты в освещении скажутся именно на них. Для сортов с пестрой расцветкой листьев, таких как Окаймленная (Dracaena Marginata), Душистая Фрагранс Массанжеана желательно усиленное освещение, но с притенением во избежание обесцвечивания красивого рисунка. Хотя Драцена Окаймленная Биколор преуспевает в развитии под прямыми утренними лучами солнца. Драцена сорта Душистая Фрагранс Компакта тоже не очень любит тень. Самым лучшим вариантом будет размещение на окнах, выходящих на восточную или западную сторону. Для того, чтобы куст не наклонялся в одну сторону, горшок нужно периодически разворачивать.

Особенности полива

Полив драцены

Как часто поливать драцену в зависимости от времени года? Летом достаточен полив через 3-5 дней, зимой раз в две недели. В любом случае – главный ориентир для полива – просохший на пару сантиметров верхний слой грунта. Избыточный полив наносит драцене большой вред – из-за загнивания корней растение может погибнуть. Вода для полива берется отстоявшаяся или дистиллированная, обязательно комнатной температуры.

Влажность окружающего воздуха

Требования к влажности у драцены завышены. Самым доступным способом обеспечить повышенную влажность является опрыскивание два раза в неделю, но при этом необходимо избегать длительного контакта влаги с поверхностью листьев. Лучше будет протереть их сразу же после опрыскивания. Более щадящим для листовой кроны может стать увлажнение с помощью поддона с керамзитом. Но здесь нужно позаботиться о корнях и не допускать продолжительного нахождения их в воде. Также на помощь могут прийти комнатные увлажнители воздуха.

Аккуратная подкормка

В летний период роста внесение удобрений производят раз в 7-10 дней, зимой достаточно будет подкормить растение раз в четыре-пять недель. Лучше всего использовать комплексные удобрения для декоративно-лиственных растений, при этом правильно дозировать количество. Золотое правило – лучше недокорм, чем перекорм.

Поводы для обрезки

Периодически растению требуется обрезка. Эта процедура производится либо с санитарной целью, либо для ветвления, то есть формирования куста красивой формы. В первом случае удаляется поврежденная болезнями или вредителями часть цветка. Во втором – обрезка верхушки стебля с листьями способствует развитию новых листовых побегов из “спящих” почек растения. Некоторым сортам обрезка необходима из-за достижения слишком большой высоты – Деремская, Окаймленная, Фрагранс могут достигать до 2,5-3 метров в высоту и не помещаться в комнате. И даже невысокая драцена Сандериана обрезается с целью получения новых экземпляров требуемой высоты. А как обрезать драцену, чтобы достичь требуемого результата?
Плановую обрезку драцены для ветвления следует производить в конце весны или начале лета. В этот период сокодвижение, обеспечивающее развитие новых черешков, достигает своего пика. Если же цветок поврежден и ему срочно требуется санитарная обрезка в холодное время года, то ухаживать за ним надо более внимательно – соорудить мини-тепличку и чаще осуществлять опрыскивание куста.
Остро наточенным лезвием производят срез верхушки стебля в необходимом месте. Затем срез аккуратно изолируют парафином, избегая попадания капель на листву. Боковая часть ствола вокруг среза обматывается неширокой полосой сфагнума. Куст можно поместить под полиэтиленовый пакет. Увлажнение ведется через поддон, пакет периодически снимают для проветривания. После того, как новые почки проклюнулись, сфагнум и пакет убирают, и растение продолжает развиваться в стандартных условиях.

Уход за изысканной драценой

Подходящий грунт



Чтобы вырастить здоровый и красивый куст, нужна слабокислая или же нейтральная почва. Чаще всего цветоводы используют готовую смесь для пальмовых растений. Если есть возможность самостоятельно приготовить почвосмесь, то желательно правильно соотнести компоненты: дерн, листовая земля, песок, перегной, торф – все это в равных частях. Можно придать грунту рыхлости с помощью мелкого кирпичного боя либо древесного угля.

Своевременная пересадка

Молодой цветок пересаживают ежегодно по весне в более просторный горшок, более взрослое растение – через три-четыре года по мере разрастания корневой системы. На дно горшка желательно выложить дренаж из керамзита.

Получение новых экземпляров

Драцена Фрагранс МассанжеанаДрацена МаргинатаДрацена Сандериана

Dracaena fragrans «Massangeana»

Dracaena Marginata

Dracaena Sanderiana

Драцена ДушистаяДрацена Фрагранс КомпактаДрацена Микс

Dracaena Fragrans

Dracaena fragrans `Compacta`

Dracaena Mix

Размножают драцену одним из следующих способов:

  • стеблевыми черенками;
  • верхушечными черенками;
  • семенами;
  • воздушными отводками.

Ухаживать за новыми экземплярами на начальном этапе желательно более тщательно, после укоренения окрепшего кустика в постоянном грунте нужен стандартный уход. Цветет новое комнатное растение лишь через несколько лет, и то не всегда.

Несмотря на то, что все эти основные правила ухода применимы для всех сортов, все же существуют некоторые особенности, присущие той или иной разновидности.

Драцена Фрагранс Массанжеана – обладательница слишком чувствительных листьев, поэтому любимые опрыскивания ни в коем случае нельзя производить холодной водой.

Драцена Маргината, уход за которой достаточно легок, имеет несколько разновидностей, например Окаймленная Биколор или Окаймленная Триколор, которые больше остальных требовательны к интенсивности освещения, поэтому для данных экземпляров следует индивидуально подбирать место для размещения, ориентируясь на реакцию окраса листвы.

Отдельного разговора о себе требует Драцена Сандериана (Сандера). Этот сорт отличается тем, что может расти не только в грунте, но и в емкости с водой или гидрогелем. Сандера именуется в народе также “бамбуковая пальма” или “бамбук счастья”. Сандера имеет достаточно гибкие стволы, которым придают спиралевидную форму. Это позволяет создавать очень интересные переплетения нескольких стеблей в общую композицию. Драцена Сандериана не является высокорослым сортом и поэтому часто используется, как подарок в вазе с декоративными гелевыми наполнителями. Сандера нуждается в чистой отфильтрованной воде, которую следует менять несколько раз в месяц. Кроме того следует помнить, что “бамбуковая” Сандера не переносит открытого солнца, ее листья сразу желтеют и истончаются.

Для сорта Драцена Душистая уход также не слишком сложный. Ее особенностью является устойчивость к довольно низким температурам, даже при +10°С это растение может зацвести. Название свое эта драцена получила благодаря сильному аромату цветов.

Драцена Фрагранс Компакта отличается особым расположением листьев, они очень плотно расположены друг к другу. Поэтому при поливе Драцены Компакта нужно не допускать попадания воды между листовыми пластинами, так как она застаивается у основания розетки и ведет к загниванию.

Драцена Микс чаще всего обладает признаками нескольких сортов. Поэтому общий уход за Драценой Микс обычно стандартный. Однако стоит внимательно разобраться – особенности какого из сортов преобладают у Драцены Микс. И, исходя из этого, обеспечить грамотное содержание цветка.

Правильно организовав пребывание драцены в вашем доме, вы получите возможность наслаждаться великолепием зеленой или пестрой листвы этого растения. А некоторые виды порадуют вас еще и оригинальной формой и размерами куста. Вырастить здоровый и привлекательный экземпляр не сложно, если найти к каждому из сортов грамотный подход и обеспечить должный уход в домашних условиях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: