Драцена душистая: уход и размножение

ДРАЦЕНА ДУШИСТАЯ: УХОД И РАЗМНОЖЕНИЕ

Все обычно спасают растения, а я - цветочный горшок. Рискуя разбиться, он кочевал у меня с полки на полку. Вот и решила, что хватит ему пустовать, пора в нем поселить что-нибудь зеленое и неприхотливое. Так на моем подоконнике появился пришелец - драцена. Но она совсем не походила на своих сестер. Те, что я раньше видела, были с древесным стволом, а на макушке – «шапка» зеленых листьев. У моей же – на хрупком зеленом стволе поочередно растут длинные листья с белыми полосками. Я свою растюшку до недавнего времени величала - драцена пришлая, пока не узнала, что она – душистая.

Принадлежит наша драцена к семейству спаржевые, распространена в Западной Африке (тропики). Научное название - Dracaena fragrans. Свой эпитет она получила, благодаря пахучим цветам, в изобилии поставляющим нектар насекомым. Цветет крайне редко и непродолжительно.

УХОД. ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ

Некапризная душистая драцена может развиваться как при ярком свете, так и в тени (разновидности с темно-зелеными листьями). Но все же лучше ее притенять, чтобы не было ожогов от палящего летнего солнца.

Полив по мере подсыхания верхнего слоя земли. Зимой, если температура в помещении невысокая, поливают чуть реже. Благотворно на нее воздействует «летний дождик», но и без опрыскивания проживет.

Во время вегетационного периода желательно подкармливать натуральными или магазинными удобрениями для декоративно-лиственных растений. Вносят удобрения два раза в месяц.

Пересаживают драцену по необходимости. Если растюшка еще маленькая, не спешите переселять ее в новый горшок. В большой емкости сначала будет развиваться корневая система, а уж потом побеги.

Почва для пересадки: дерновая земля (1 часть), перегной (1 часть) и песок (1/2 часть).

РАЗМНОЖЕНИЕ

Драцену душистую можно размножать тремя способами: черенками, воздушными отводками и частью стебля.

Черенками. Срезается верхушечный отросток с тремя-пятью листами, нижние листья убирают, укореняют в воде или в субстрате из песка.

Воздушные отводки. На участке побега длиной не менее 15 см срезают по кругу слой коры, плотно оборачивают это место мокрым мхом-сфагнум, а сверху темным полиэтиленовым пакетом. Место укоренения должно быть непроницаемым, чтобы мох не переувлажнялся, и сохранялась постоянная повышенная температура. Процедура может занять длительный период времени. После образования корней пленку отделяют, побег срезают и высаживают в землю. Преимущество этого метода в том, что укореняется уже более взрослая веточка, да и к тому же вероятность успеха велика.

Частью стебля. Запарафининные с обеих сторон части стебля могут храниться очень долго. На море нередко продают отпускникам сувенир, так называемое «дерево счастья». Дома, в воде (о чудо!), он разрастается до небольшого деревца. Как вы понимаете, такие чудеса творит черенок драцены.


ДРАЦЕНА ДУШИСТАЯ: УХОД И РАЗМНОЖЕНИЕ

НА ЗАМЕТКУ:

- у «душистика» неустойчивый ствол. Для того чтобы он рос ровным, ему нужна подпорка-

- если края листьев чернеют - это либо переувлажнение, либо недостаточная влажность воздуха-

- если отрезать верхушку, то от основного стебля пойдут два новых отростка в виде рогатки-

- вредители: щитовка и паутинный клещ.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: