Драцена

Дерево дракона, счастливый бамбук, дерево счастья, ложная пальма — всё это народные названия драцены — растения, завоевавшего огромную популярность во всем мире.

Согласно ботанической классификации, Dracaena (драцена) — это общее название рода семейства Спаржевые (лат. Asparagaceae). Род  Dracaena был выделен отдельно не так давно, ранее растения относили к подсемейству Агавовые. К роду Dracaena принадлежит от 40 до 150 видов растений. Причем, несмотря на принадлежность к одному роду, эти растения совершенно разные по своему внешнему виду: от огромных деревьев и суккулентных кустарников до небольших комнатных видов.

В дикой природе драцену можно встретить в жарких тропических и субтропических регионах — Африка, Индия, Южная Америка. Остров Сокотра, например, известен своими драценами «Кровь дракона» (Dracaena cinnabari). Эти огромные деревья имеют интересную особенность: при повреждении коры начинает сочиться ярко-красный сок, напоминающий кровь, отсюда и пошло народное название растения. Местные жители используют сок в качестве лекарственного средства. К сожалению, деревьев «Кровь дракона» в природе осталось не много и сейчас они тщательно охраняются.

Виды комнатной драцены

В домашних условиях выращивают около 15 видов драцены. Все они различаются как по размерам и внешнему виду, так и по требованиям к условиям содержания. Существуют неприхотливые виды, способные выдерживать суровые условия: сухой воздух, редкий полив. Такие драцены часто выращивают в офисах — там, где  растению не возможно уделять много времени. А есть виды пригодные только для оранжерейного выращивания: крупные и требовательные к уходу.

Перед вами самые популярные домашние драцены:

1. Драцена окаймленная, драцена Маджента (лат. Dracaena marginata) — растение, которое можно встретить практически в любом цветочном магазине. Представляет собой многолетнее растение с одеревеневшим и достаточно толстым стеблем. Листья узкие, ланцетовидные, собранные в плотную розетку, располагаются на верхушке ствола. В зависимости от сорта (Tricolor, Bicolor) на листьях могут быть полоски красноватого или желто-зеленого цвета, встречаются сорта и с однотонно окрашенными листьями. Практически не цветет при домашнем выращивании.

Растение неприхотливо, но требовательно к местоположению — необходимо просторное помещение, так как драцена окаймленная может достигать в высоту 2,5 метров. Ни в коем случае нельзя повреждать листья, так как драцена может остановить свой рост.

Драцена окаймленная
Д. окаймленная

2. Драцена Сандера (лат. Dracaena sanderiana), именно эта драцена в народе называется Бамбук Счастья (Lucky Bamboo), согласно учению Фэн-Шуй такая драцена приносит удачу и успех своему обладателю.

Внешне растение действительно напоминает бамбук, однако к бамбуку не имеет никакого отношения. В дикой природе Драцена Сандера небольшое растение, вырастающее до 1 м в высоту, с тонкими побегами и узкими ярко-зелеными листьями.

Продающаяся во флористических магазинах Драцена Сандера обычно имеет причудливо изогнутый по спирали стебель. Такую форму растению придают принудительно: молодой побег помещают в трубочку изогнутой формы. По мере роста стебель драцены принимает форму трубочки.

[!] Впоследствии такая, искусственно выращенная, драцена вновь вернется к своей природной форме — обычному прямому стеблю.

Благодаря мягкому податливому стебелю драцены часто переплетают друг с другом и создают причудливые композиции. Такие манипуляции возможны лишь с молодым растением, по мере взросления его стол деревенеет.

Драцена Сандера
Д. Сандера

3. Драцена душистая (лат. Dracaena fгаgrans) — вечнозеленое растение с длинным, толстым стволом и достаточно крупными листьями. По мере взросления растения ствол драцены душистой деревенеет, разветвляется и оголяется. При этом листья обычно остаются только на верхушке ствола. Такой эффектный внешний вид придает драцене сходство с пальмой.

[!] Несмотря на достаточную толщину, стебель драцены душистой нуждается в подпорке.



В естественной среде растение может достигать шести метров в высоту, в условиях домашнего выращивания — не более 1,5 метров.

Свое ботаническое название драцена душистая получила за приятный запах, распространяемый цветами растения, который напоминает запах свежей травы. Цветы драцены небольшого размера, обычно белого или светло-зеленого цвета. К сожалению, при комнатном выращивании драцена практически никогда не цветет.

Драцена душистая
Д. душистая

4. Драцена деремская (лат. Dracaena deremensis) — также, как и драцена душистая — растение с толстым стволом, одревесневающим по мере роста. Листья узкие и достаточно длинные, обычно ярко-зеленого цвета с более светлыми продольными полосками. Листья растения образуют плотную розетку на конце ствола.

В некоторых источниках драцена деремская не выделена в самостоятельный вид, а считается подвидом драцены душистой. действительно, эти растения очень похожи и отличаются лишь формой листьев.

Драцена деремская
Д. деремская

5. В отличие от предыдущего вида, Драцена Годсефа (лат. Dracaena surculosa, Dracaena godseffiana hort) совершенно не похожа на остальные драцены и скорее напоминает фикус.

Видео: Dracena/ Demonic Women

Драцена Годсефа представляет собой кустарник с большим количеством достаточно тонких прямостоячих стеблей. Листья оригинальной формы — эллипсовидные, с характерным заострением на конце, в естественной среде могут достигать 16 сантиметров в длину и 5 сантиметров в ширину. Окраска листьев — темно-зеленая с более светлыми пятнами неправильной формы. Цветки растения — мелкие, светлого цвета, собраны в соцветия по несколько штук. Как и остальные драцены, в домашних условиях драцена Годсефа цветет крайне редко.

Драцена Годсефа
Д. Годсефа

6. Драцена отогнутая (лат. Dracaena reflexa) — довольно крупное растение, распространенное на Маврикии и Мадагаскаре. В остальных частях света выращивается в оранжереях и как комнатное растение. Представляет собой декоративный кустарник с несколькими стволами, часто переплетенными между собой. Листья, узкие и длинные, собраны в розетку, крепящуюся к верхушке ствола. Характерный признак растения — загиб кончика листа, за что оно и получило название драцена отогнутая.

Драцена отогнутая
Д. отогнутая

7. Драцена Голдена (лат. Dracaena goldieana Hort), растение с очень коротким стволом и плотными широкими листьями. Листья окрашены в темно-зеленый цвет и имеют рисунок по всей поверхности — поперечные полосы более светлого цвета. Драцена Голдена красивое и достаточно эффектное растение, однако широкого распространения в комнатном цветоводстве оно не получило из-за особенностей содержания: для выращивания драцены Голдена высокая температура и влажность. Такие климатические условия возможно создать лишь в оранжереях и зимних садах.

Драцена Голдена
Д. голдена

Уход за драценой

Температура, при которой драцена чувствует себя наиболее комфортно — не выше 28°С летом и до 18°С зимой. Летняя температура не должна быть очень высокой, драцена очень плохо переносит жару. Зимой у многих видов этого растения наступает период покоя. В это время важно сократить полив и понизить температуру окружающей среды. Самая предпочтительная температура для состояния покоя — прохладная, около 10-12°С. Такая зимняя температура трудно достижима при условии центрального отопления, поэтому зимой лучше всего содержать драцену на застекленной лоджии.

[!] Следите, чтобы температура на лоджии не опускалась ниже 12°С.

Если зимовка растения проходит в помещении с высокой температурой, драцена может сбросить листья.

Оптимальное освещение для драцены — полутень без прямых солнечных лучей. Существует заблуждение о том, что драцена является теневыносливым растением. К сожалению, это не так, и, если выращивать драцену в тёмном месте, растение будет плохо расти и развиваться. Степень освещенности должна варьироваться в зависимости от окраски драцены: виды с узорчатыми, пестрыми листьями требуют больше света, однотонные растения менее прихотливы. Наименее требовательный к освещению вид драцены — Драцена душистая с однотонной окраской листьев.

Оптимальный вариант размещения драцены — западное или восточное окно с притенением в наиболее жаркий период. В условиях офисов растение можно дополнительно освещать люминесцентными лампами.

Влажность воздуха — параметр, не самый важный для растения. Драцена может переносит и сухой и влажный воздух. Но, как и многие другие растения, драцена очень любит опрыскивание и теплый душ. Душ и опрыскивание необходимо осуществлять если температура воздуха не менее 22°С, в ином случае такие процедуры растению противопоказаны.

Полив драцены стандартен: летом частый и обильный (периодичность зависит от высыхания земляного кома в плошке), зимой — более умеренный. Что касается зимнего полива, важно соотносить его периодичность с температурой окружающей среды: если драцена зимует при низких температурах, полив должен быть очень редким (1 раз в полтора месяца при температуре зимовки 10 °С). Не допускайте застоя воды и, как следствие, загнивания корня, а также излишней пересушки земли.

Пересадка драцены: молодые растения необходимо пересаживать каждый год, взрослые — один раз в два года. Оптимальное время года для пересадки драцен — весна, в это время начинается период роста и растение лучше приживается в новом грунте.

Почва, наиболее подходящая для драцены, должна быть легкой и быстросохнущей. На флористическом рынке представлены готовые земляные смеси для драцены. Кроме того прекрасно подойдет готовые почвосмеси для пальм. Если купить смесь нет возможности, приготовьте её самостоятельно:

  • 1 вариант: равные части дерновой земли, перегноя и песка
  • 2 вариант: равные части дерновой земли, листовой земли, перегноя, песка и торфа

Во всех случаях в грунт полезно добавить древесных (желательно березовых) углей, для предотвращения процессов гниения, и немного кирпичной крошки, которая будет собирать излишнюю влагу. Не забудьте также и о хорошем дренаже — не менее 1/10 части высоты посуды для растения.

Драцену необходимо подкармливать каждые две недели в период активного роста с апреля по сентябрь. В период покоя удобрять растение не следует. Для подкормки хорошо подходят комплексные минеральные удобрения для домашних растений: «Исполин», «Радуга» и другие.

Размножение драцены происходит:

  • верхушечными черенками — отрезают верхушку драцены и помещают в ёмкость с водой, после появления корней растение можно высаживать в грунт, при этом материнское растение продолжит расти и даст новые побеги
  • семенами — способ подходит только для однотонно окрашенных драцен, так как могут появиться видовые мутации
  • частями неодревесневевших стеблей

Возможные трудности при выращивании драцены

 У драцены желтеют листья — излишняя сухость воздуха, недостаток азота или других минералов в почве

Листья драцены сохнут и опадают — перелив и переувлажнение почвы. Растение очень чувствительно к переливу и, если его допустить, появляется коневая гниль. Так как симптомы перелива — пожелтение и сухость листьев, многие цветоводы полагают, что драцене не хватает влаги и начинают поливать еще сильнее. Совершенно закономерно, что это только усугубляет проблему и гниение драцены усиливается. К сожалению, в большинстве случаев драцену с гниющими корнями спасти практически невозможно. Наименьшей потерей в этой ситуации будет отрезать верхушечный черенок, укоренить его и вырастить новое растение.

Коричневые пятна на листьях, коричневые края листьев — недостаточный полив, чрезмерно сухой воздух

Видео: Домашний сад драцена

Светлые пятна на листьях, потеря окраски у пестролистных сортов — недостаток света

Вытянутые кривые стебли — также недостаток освещения, растение тянется к свету

Нижние листья желтеют и сохнут — если это происходит поздней осенью или зимой и явление не носит массовый характер (то есть засохли и опали всего лишь несколько нижних листьев), не стоит бить тревогу. Такое явление характерно для всех драцен, готовящихся к периоду покоя.

Вредители, наиболее часто повреждающие драцену — мучнистый червец, щитовка, паутинный клещ, трипсы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: