Декоративная драцена

Драцена окаймлённая

Драцена окаймлённая (Dracaena marginata)

Драцена (лат. Dracaena) относится к семейству Драценовых, или Спаржевых. Родиной растения является тропические районы Азии, Африки и Канарских островов. Вообще в этом семействе насчитывается около 10 родов и более 450 видов. Они применяются для того, чтобы озеленить ландшафтный дизайн, для наружного декора, получения волокна и даже напитков. Декоративность такому растению придают листья, они собраны в розетку на одревесневшем стебле или в розетку прикорневую.

Драцена деремская

Драцена деремская, форма bausei

Видео: Драцена. Цветок Драцена

При выборе драцены для вашего помещения необходимо учитывать множество факторов: какое место вы собираетесь предоставить такому вазону, ведь среди видов такого растения есть как маленькие, так и большие. Вообще, данное растение считается неприхотливым, хотя в основном всё будет зависеть от вида. В домашних условиях будут успешно расти тропическая драцена окаймленная, Драцена дракон (драконово дерево), Кордилина австралийская.

Драцена отогнутая

Драцена отогнутая (Dracaena reflexa)

Советы по уходу за драценой

Драцена Сандера

Драцена Сандера (Dracaena sanderiana)

За Драценой необходим самый элементарный уход – это постоянное протирание листьев от грязи и пыли. Старые растения постоянно должны омолаживаться, а также должен быть предоставлен период покоя, который начитается с октября месяца и оканчивается в январе.

Температура, в которой должна находиться комнатная драцена, варьируется от 15 градусов и выше, но ни в коем случае не ниже. Хотя есть такие виды растений этого семейства, которые могут во время зимовки находиться в помещение с температурой от 10 до 12 градусов.

Драцена душистая

Драцена душистая (Dracаena fragrans)

Видео: Cum ngrijim Dracena ?

Что касается освещения, то помещение непременно должно быть светлым, но в это же время растение необходимо прятать от прямого попадания солнца. Для нормального и полноценного развития необходим интенсивный свет. Отлично растёт Драцена при искусственном освещении.

Кордилина верхушечная

Кордилина верхушечная

Летом домашней драцене необходим обильный полив, а вот зимой наоборот – умеренный, но тут также необходимо учитывать ещё и комнатную температуру. Такое растение не любит, когда в горшке застой воды или пересушена земля.

Также популярной драцене нужно будет удобрение, особенно во время роста, начиная с апреля по август месяц.  Подкармливается растение каждые две недели специальным комплексным удобрением, предназначенным для комнатных растений.

В целом, ухаживать за таким растением, как драцена, не трудно, главное всё делать правильно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: