Драцена отогнутая

Видео: Уход за Драценой REFLEXA SONG OF INDIA

Драцена отогнутая (Dracаеna reflexa)

Драцена отогнутая (Dracаеna reflexa)

Драцена отогнутая имеет и другое название — плеомеле. По латыни, соответственно, Dracаеna reflexa или Pleomele reflexa. Родина этого вечнозелёного тропического растения – острова Маврикий и Мадагаскар. В своей естественной среде обитания драцена отогнутая может вырастать до 20 метров в длину. Её стебель ветвится от самого основания, что даёт повод причислять это растение к кустарникам. Листья этой драцены ланцетные, до 30 сантиметров в длину и около 3 сантиметров шириной, плотные, с тонкими жилками. У нас наиболее распространены разновидности драцены отогнутой Song of India, листья которой имеют две светло-желтые полоски по краю, и её «родственница» Song of Jamaika.



Своё название драцена отогнутая заслужила за отогнутые вниз листья. Кстати, у себя на родине драцену отогнутую использовали в традиционной медицине. С её помощью лечили отравления, дизентерию, малярию, её применяли как кровоостанавливающее и жаропонижающее средство. А кору и листья добавляли в чай. Плодами драцены отогнутой питаются мадагаскарские лемуры.

Видео: Как размножить драцену. Часть 2

Драцена отогнутая – одна из самых прихотливых и капризных драцен. В обычных комнатных условиях выращивать её очень сложно. Более подходящее для неё место — это  оранжерея или тёплый зимний сад. Главное требование – очень хорошее освещение и температурно-влажностные параметры. При благоприятных оранжерейных условиях эта драцена может достичь 10 метров в высоту. Ствол у драцены отогнутой не устойчивый, поэтому растение требует дополнительной опоры.

Мощная корневая система этой разновидности домашней драцены развивается довольно быстро. Поэтому для посадки стоит выбирать не очень широкие, но высокие кадки или горшки. А собственно пересадку лучше заменить перевалкой для молодых драцен один раз в два года. При этом при каждой перевалке в почве уменьшают количество песка и увеличивают количество дёрна. Чем старше растение, тем реже его нужно пересаживать. Достаточно просто ежегодно менять верхний слой субстрата.

Видео: Как размножить драцену. Часть 1

В вегетационный период драцена в комнатных условиях нуждается в подкормке микроэлементами. Землю в горшке или кадке желательно всегда держать увлажнённой, а саму драцену опрыскивать. В период с октября по февраль у драцены отогнутой, выращиваемой в комнатных условиях, наступает вынужденный период покоя. При этом она неплохо переносит температуру воздуха 18-22°C, а полив и влажность воздуха можно умерить.

Размножается драцена отогнутая, как и другие виды драцен, кусочками стебля, воздушными отводками и черенками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: