Самые красивые разновидности драцены

Содержание
  • Драцена – Драконово дерево

По легенде жители Центральной и Южной Америки прозвали Драцену – “деревом счастья”. Легенда рассказывает о молодом воине полюбившем дочь главного жреца. Жрец дал благословение на их союз при условии, что воин будет поливать ветку, которую жрец поставит в землю. Если спустя пять солнц на ветке не появятся листья, война казнят. К счастью, появилась листва и проросла драцена, а молодой войн получил в жёны дочь жреца.

Самые красивые высокодекоративные виды драцены

Многие виды драцен выращиваются исключительно в специальных теплицах. Но есть достаточное количество видов, к примеру: Dracaena fragrans (Драцена Фрагнанс), Dracaena marginata (драцена Маргината или драцена Окаймленная),Dracaena deremnsis (Драцена Деремская), Dracaena godseffiana (Драцена Годсефа), Dracaena sanderiana (драцена Сандера), которые приобрели популярность, как комнатные цветы. В цветочных магазинчиках можно повстречать вид – драцена сандера, под названием “счастливый бамбук”.

Драцена СандерианаДрацена душистаяДрацена деремскаяДрацена Гукера
Dracaena SanderianaDracaena FragransDracaena deremensisАнтуриум Princess Alexia

Драцена Сандериана или драцена Сандера (Dracaena Sanderiana) – цветок родом из центральной части Африки. Относится к виду Dracaena, семейству Иглецевые. По устройству цветок представляет собой травянистое растение, достигающее ста сантиметров в высоту. Длина листьев до 20 см, слегка скрученной формы. Драцена Сандера имеет массу сортов, но самое широкое распространение получила “бамбуковая” драцена. “Бамбуковая” драцена имеет такое название из–за схожести с бамбуком, но не имеет к нему никакого отношения. Драцена Сандера этого сорта быстро растет, так как сегменты, из которых состоит ствол, растут одновременно. Ствол мясистый, в отличии от бамбука.

Часто растение продается посаженным в воду, в этом случает нужно периодически менять воду и пропустить ее через фильтры, чтобы убрать нежелательные примеси в виде хлора. Цветок лучше растет, если сажать ее в пальмовую почву. Удобрять растение нельзя. Листья можно протирать влажной салфеткой. В опрыскиваниях драцена Сандера не нуждается. Хорошо себя чувствует в проветренных и светлых местах. Драцена Сандера имеет изогнутую форму ствола, в виде спирали, сеточки или переплетения. Такая форма достигается путем поворачивания стебля относительно земли, т.е. когда растение лежит на боку. Это требует постоянного наблюдения за растением.

Драцена душистая (Dracaena Fragrans). Драцена душистая принадлежит виду Dracaena и семейству Иглецевые. Латинское – Dracaena Fragrans (драцена фрагранс). Растение вечнозеленое, декоративно-лиственное, по строению напоминает кустарник. В естественных условиях драцена Фрагранс растет до 6 метров в высоту. Листва растет до одного метра длиной и 10 см в ширину. Листья глянцевые, нефритового цвета с центральной полоской. Драцена душистая имеет несколько сортов, в зависимости от которых, центральная полоска может быть разных оттенков, от малахитовых до лимонных. Комнатное растение вырастает значительно меньших размеров. Цветки очень ароматные, белого или лаймового цвета.

Драцена душистая имеет культивированные сорта, наиболее распространенный – Massangeana (драцена Массанжеана). Сорт Массанжеана привлекателен своим живым, ярко – желтым цветом листвы и устойчивостью к засухе и недостатку света. В условиях помещения драцена душистая этого сорта вырастает до 1,5 метров. Листья, длиной до 65 см, собраны в пучок.

Драцена деремская (Dracaena deremensis) – цветок произрастает в тропических поясах Африки, Канарских островах и в Азии. В естественных условиях драцена деремская достигает 1,6 метра в высоту. Листва растет из верхушки одревесневшего стебля. По этой причине ее иногда называют “пальма драцена”. Молодые листья устремлены вверх, а старые спадают к низу. Листья цветка ланцетной, вытянутой формы с продольными жилками, сходящимися у острия листка. На листах изумрудного цвета есть полосы белого цвета: центральные или по краям.



В помещении драцена деремская зацветает редко, цветки белого цвета. Молодое растение похоже на пучок листьев. Постепенно нижние листья отпадает, а стебель одревеснеет. Драцена деремская растет быстро и для контролирования роста ее нужно подрезать. Вскоре из среза появляется новый пучок листьев. Обрезанные части можно укоренять. Драцена деремская неприхотлива в уходе и наиболее подходящие условия роста – рассеянный свет и умеренный полив.

Драцена Гукера (Dracaena hookeriana) – цветок родом из Африки. Домашний вид вырастает до 2 метров в высоту. Листья ланцетной формы, сильно вытянутые, до 70 см. Листья на ощупь кожистые, глянцевые, по краям листа заметна белая кайма. Цветок растет одним стеблем, но иногда может раздваиваться. Цветение происходит крайне редко. Цветки образуют кисти. Растение светолюбивое, но обязательно требует притенения. Может содержаться в температурном диапазоне от 16 до 25 градусов.

Самые необычные разновидности драцены

Среди многообразия видов этих красивых цветов встречаются экземпляры, которые выделяются своей индивидуальностью. Они моментально приковывают к себе взгляды и могут стать главным экспонатом в вашей коллекции.

Драцена маргинатаДрацена Драконово деревоДрацена Годсефа

Dracaena marginata

Драконово дерево

Dracaena surculosa

Драцена маргината или драцена окаймленная (Dracaena marginata) принадлежит роду Драцена, семейству Спаржевые. В естественных условиях драцена окаймленная вырастает от 2 до 4 метров. Листья заостренные, блестящие, зеленые, окаймленные малиновой полоской. Длина листьев от 30 до 75 см, а ширина от 2 до 6 см. Родина произрастания – остров Мадагаскар. Драцена маргината представляет собой древовидный ствол с розетками, из которых растут пучки остроконечных листьев. Новые листья устремлены вверх, старые спадают книзу.

Драцена окаймленная имеет сорта с красноватыми и желтоватыми краями листвы. В Японии был выведен сорт, у которого кайма на листьях представлена двумя оттенками: бордовым и кремовым. Растение может содержаться в условиях с температурой от 15 градусов. Терпимо относится к нерегулярному поливу и сухой почве. Широко распространенное комнатное растение. Часто можно встретить в офисах, так как растение не притязательно к условиям содержания.

Драцена Драконово дерево (Драцена Дракон) принадлежит к семейству Иглицевые. Существует легенда о том, как появилось драконово дерево, согласно которой на острове Сокотра существовал дракон, который убивал слонов и пил их кровь. Один такой слон во время сражения повалился на дракона и убил его. Их кровь перемешалась и пролилась на землю, на этом участке проросла драцена драконовая.

В естественных условиях растение может достигать 20 метров в высоту. Острые листья, похожие на мечи, в длину вырастают до 60 см. По некоторым источникам эти деревья могут жить до 3 тыс. лет. Но стволы драконовой драцены не формируют колец, поэтому тяжело определить точный возраст. Красный сок, выделяющийся из разреза на стволе, применяли для бальзамирования. На сегодняшний день его применяют для производства некоторых красок по металлу и при лечении язвенных болезней желудка.

Домашнее драконово дерево вырастает до 1,5 метров в высоту. Растет очень медленно и требует много света. Цветет растение раз в 8 – 10 лет маленькими белыми цветками.

Драцена Годсефа (Dracaena surculosa или Dracaena godseffiana) относится к семейству Налиновые. В помещении достигает высоты 1 метр. Растение сильно различается с другими видами драцен своими внешними данными. Стебли тонкие, тростниковые. Листья в форме эллипса с острым кончиком. Длина листа может колебаться от 9 до 13 см. В пучке может располагаться до пяти листков. В зависимости от сорта, листва может быть однотонной или с пятнами различной окраски. Цвет пятен может быть лимонным, белым, кремовым или шартрез. Драцена Годсефа цветет ароматными, красивыми цветками, собранными на верхней части стебля в кисти. Родиной растения считается – Западная Африка. Температура содержания вида находится в приделах 20 – 23 градуса, тогда как зимой приемлемой температурой считается – 16 градусов. Хорошо растет в помещениях с ярким рассеянным светом при умеренном поливе.

Рекомендации по выбору растения

Подводя итог к вышесказанному хочется добавить, что постоянно открываются новые виды этих необычных растений. Они могут украсить собой любой ландшафт в саду, офисное помещение или комнату. Растение приобрело широкую популярность за свой декоративный вид и легкость в уходе. К примеру, драцена Годсефа имеет уникальную листву, несвойственную для представителей этого вида. Драцена окаймленная принимает участие в программе NASA. Растение обладает поразительными качествами: очищает воздух от формальдегида, ксилола и трихлорэтилена. Драцена сандера хорошо отзывается на формирование стебля и дает уникальную возможность проявить фантазию в этом деле. Сок драцены драконовой используется как лекарство при лечении язвенных болезней. Некоторые виды растения имеют грубые листья, которые используют для изготовления щёток. А коренные жители Канарских островов считают драцену священным растением.

Существует огромное количество видов и сортов драцен: драцена древовидная, драцена циннабарская, драцена Голдена и многие другие. На прилавках цветочных магазинов часто можно повстречать надпись “драцена микс”. Такая надпись говорит о том, что в данная партия не была отсортирована по видам. В этом случае определить вид поможет справочник с детальным описанием растения. Несколько видов этих растений могут составить гармоничную композицию, которой захочется любоваться снова и снова.

>">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: