Миниатюрная пальма — драцена деремская

Видео: Драцена душистая Как прекрасно цветёт

Драцена деремская, форма Lemon Line

По внешнему виду драцена деремская напоминает миниатюрную пальму, сходство усиливается благодаря толстому стволу, на котором остаются следы черенков отпавших листьев. Растение не любит прямых солнечных лучей и очень чувствительно к сквознякам. Удлиненные листья слегка расширены у основания, для них характерен насыщенный темно-зеленый цвет, иногда присутствуют продольные белые полоски.



Для создания идеальной почвенной смеси необходимо взять в равных пропорциях песок и дерновый почвогрунт, затем добавить вдвое большее количество листовой земли. У растения развитая и мощная корневая система. Желательно приобрести высокие керамические горшки, чтобы не препятствовать росту корней. Пересаживать можно через 1-2 года, но чем старше становится драцена деремская, тем реже следует ее тревожить. Чтобы не приключились различные болезни и в достаточной мере к корням поступали питательные вещества, рекомендуется каждый год удалять верхний слой почвы в горшке на глубину 5-10 см. Освободившееся пространство заполняют новой смесью, увеличивая в ней содержание дерновой земли.

Весной и летом драцена деремская находится в состоянии активного роста, поэтому пару раз в месяц следует провести подкормку. В холодное время года можно обойтись без дополнительных питательных веществ, однако понадобится искусственный источник света.

Драцена деремская, форма warneckii

Близкие родственники этих растений предпочитают тропический и субтропический климат, а для обитателей подоконников минимальной допустимой температурой для домашнего цветка будет +15 °C, дальнейшее понижение отрицательно скажется на самочувствии растения. Требования к влажности воздуха — 70-75%, грунт должен быть слегка увлажненным, следует опасаться как застоя воды, так и растрескивания грунта, образования ссохшегося земляного кома.

Наиболее популярен и практичен черенковый способ размножения драцен в домашних условиях, хотя для драцены деремской допустимо использование воздушных отводок и отрезанных фрагментов стебля. Верхушечный черенок для размножения драцены частично погружают в воду и забывают о нем на некоторое время. Спустя 1-2 месяца появятся корни и можно будет переместить теплолюбивую комнатную драцену в обычный грунт.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: