Драцена окаймленная

 Драцена окаймленная (Dracaena мarginata)

Драцена окаймленная (Dracaena мarginata)

Латинское название драцены окаймлённой — Dracaena мarginata. В мире существует несколько видов драцен, например комнатная драцена отогнутая.

Драцена окаймлённая — растение тропическое и принадлежит семейству агавовых.  Родина драцены – это Гвинея, Африка, Южная Азия. Драцены «в возрасте» выглядят особенно впечатляюще – это мощные деревья, у которых абсолютно голый ствол заканчивается метёлкой из крупных листьев.



В домашних условиях драцена окаймлённая вырастает до 2 – 2,5 метров в длину. Выглядит растение очень живописно, а в содержании неприхотливо. С возрастом драцена окаймлённая всё больше становится похожей на пальму. За такое сходство драцену иногда ещё называют ложной пальмой. В процессе роста её ствол постепенно деревенеет, а листья отгибаются и опадают. У «взрослой» драцены окаймлённой на конце гладкого одинарного или двойного ствола остаётся густой пучок ярких листьев. Листья драцены узкие и достигают в длину 70 сантиметров. При этом у драцены окаймлённой ярко — зелёные листья имеют по краям красную окантовку. У драцены окаймлённой с формой листьев триколор по середине листа проходит белая полоса.

Чем старше ваша драцена, тем декоративнее она становится. Это вечнозелёное растение в естественных условиях цветёт, но в комнатных условиях появление цветов у драцены окаймленной скорее исключение из правила. Драцена окаймлённая не нуждается в ярком освещении, что делает её желанной обитательницей небольших квартир и офисов. Нерегулярный полив, влажность воздуха меньше 60% и довольно низкая температура воздуха также не оказывают на это растение никакого существенного влияния.

Драцена окаймленная, сорт Colorama (Dracaena мarginata Colorama)

Драцена окаймленная, сорт Colorama (Dracaena мarginata Colorama)

Видео: Драцена Маргината биколор

Растёт она медленно и, несмотря на то, что относится к холодостойким растениям, сквозняков не любит. Также плохо переносит жару. Погубить драцену может и слишком частый полив зимой. Если почва драцены долго оставалась пересушенной, растение может сбросить листья. Оптимальная почва для роста драцены должна быть нейтральной или чуть кислой. Идеальный состав – смесь дерна, компоста торфа и песка при соотношении 3:2:1:1. На дне горшка обязательно делают дренажный слой. Взрослые растения пересаживают раз в 5-10 лет, а молодые ежегодно. Опрыскивание листьев и полив растения следует производить мягкой водой. От слишком жёсткой воды могут появиться разводы и коричневые пятна на листьях драцены.

Драцена может страдать от щитовки, паутинного клеща и червеца.

Размножается драцена окаймлённая черенками, срезанными с верхушки, или просто отрезками стебля.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: