Драцена уход в домашних условиях

Об этом растении существует несколько легенд,  и в одной из них говорится о том, что давным-давно драконы охотились на слонов и как то в борьбе за жизнь оба животных погибли. А их кровь перемешалась и омыла деревья, которые находились рядом что стало причиной изменения  внешнего облика. Так появилась драцена и в этой статье вы узнаете, как ухаживать за ней, что бы растение радовало вас своим привлекательным видом. На самом деле все очень просто, так как  эта необычная пальма  совершенно не прихотливая.

У драцены существует несколько видов, которые совершенно не похожи друг на друга. Вначале я немного расскажу о каждом виде, драцены а потом, вы узнаете какой уход в домашних условиях ей нужен.

драцена какой уход в домашних условиях ей нуженПеред тем, как поливать растение, нужно определить влажность земли, если она даже чуть-чуть влажная, то поливать драцену не стоит. Поливать растение нужно только тогда, когда земляной ком полностью высохнет. Поэтому, летом поливать драцену можно раз в неделю, а зимой поливают реже.

Однако, в зимнее время во время отопительного сезона возможен более частый полив. Поливая драцену, придерживайтесь следующего правила: лучше недолить, чем перелить. Ни в коем случае не допускайте застоя воды в горшке, иначе корневая система начнет загнивать и драцена просто погибнет.

Как правильно поливать драцену

Не нужно лить воду в горшок резко и в середину горшка. Лучше поливать тихонько и по краю горшка.  Полив прекращают сразу же, как только она начала выливаться в поддон. Минут через 15 воду с поддона сливают. Минус такого полива в том, что все питательные вещества быстро вымываются, поэтому, важно регулярно подкармливать растение.

как правильно пересадить драценуПоливать растение можно и в поддон. Такой вид полива обычно нравится растениям, которые любят застой воды, например, циперус. К такому поливу можно прибегнуть, если  растение долгое время не поливали и земля сильно пересохла. В отличие от первого полива, из земли не вымываются полезные вещества, но зато накапливаются соли, которые могут стать причиной каких-либо заболеваний.

Драцена как ухаживать

Что касается температуры,  то в этом плане особых требований у драцены нет, так как она прекрасно себя чувствует в домашних условиях. Единственное, что здесь необходимо учитывать, драцена не переносит низкой температуры (менее 15С).

Драцена уход в домашних условиях

Как я писала выше, драцена неприхотливое растение. Ее можно поставить и в светлое место, так разместить и в тени. Однако, расположенная в светлом помещении драцена будет выглядеть намного ярче и у нее листва будет более пышная, чем у драцены, которая стоит в тени.

драцена и ее пересадкаИсходя из вышесказанного, драцену лучше поставить в светлом помещении но следите, что бы на нее не падали прямые солнечные лучи, так как листья могут получить ожог.

Чем пестрее окраска листьев драцены, тем больше света ей нужно.

Драцена уход и подкормка



Подкормки так же нужны растению, что бы оно росло красивым и здоровым. К сожалению, в вазоне через некоторое время становится тесно и важные вещества очень быстро иссякают. Поэтому, драцену нужно подкармливать во время активного периода, начиная с марта и до ноября. Зимой растение не нуждается в частых подкормках, так как в это время у драцены начинается период покоя, поэтому, в это время достаточно 1 подкормки в месяц.

А в весенне-летний период растение подкармливают 1 раз в 2 недели. Для этого можно применять любые удобрения для комнатных цветов, хотя есть в продаже удобрения специально для пальм, они так и называются «Для пальм»

Драцена как ухаживать

почему у драцены желтеют листья и что с этим делатьДрацена со временем  становится больше и поэтому, ей нужна пересадка. Молодые растения нуждаются в пересадке каждый год, а вод драцену постарше пересаживают один раз в четыре года.

При пересадке драцены следует придерживаться некоторых правил.

Во-первых, лучшее время для пересадки это весна. Весной растение просыпается и у него начинается активный период роста. Осенью же растение готовится ко сну и все процессы замедляются, поэтому,  осенняя пересадка может стать причиной гибели драцены.

Пересадка драцены проводится методом перевалки, то есть, из горшка растение вынимается вместе с комом земли и помещается в новый горшок большего размера. Оставшееся пространство заполняется землей.

Не стоит новый горшок брать на много больше. Для пересадки драцены новый г8оршок должен быть  больше на 2 см., чем старый. В слишком большом горшке задерживается влага и растение от переувлажнения почвы может погибнуть.

Как пересадить драцену

драцена и ее болезниНа дно горшка укладывается слой из керамзита (можно использовать маленькие камешки).  Вынимать растение из старого вазона нужно вместе с комом земли, но делать это нужно аккуратно, что бы не повредить корни.

Перед пересадкой драцены, ее не поливают несколько дней, что бы было легче ее изъять из вазона. Горшок с цветком наклоняют вниз и аккуратно похлопывают по дну горшка, растение должно легко выйти.

Когда растение извлечено, внимательно осмотрите корневую систему на наличие повреждений. Если обнаружили что то подозрительное (например, загнивающие корни), обрежьте их острым ножом. Только перед этим обработайте нож (ножницы) спиртом или опустите в кипяток.

Когда все сделаете, присыпьте места среза толченым активированным углем, после этого помещаем растение в новый горшок, однако старайтесь не углублять драцену, так как ей это не очень нравится. При пересадке драцены не стоит насыпать землю до самого края вазона, лучше оставить немного места.

После того, как драцена пересажена, ее необходимо полить и поставить  в чуть прохладное (18С) помещение подальше от окна.

почему у драцены желтеют листьяЕсли температура будет в помещении ниже 18С, то рост драцены просто замедлится, при более высокой температуре, растению сложнее переносить пересадку, так как при высокой температуре будет происходить повышенное испарение влаги.

Поливают пересаженное растение как обычно, не допуская переувлажнения земли. Если у драцены начали появляться молодые листочки, это говорит, что пересадка была правильной.

Драцена болезни

Не смотря на то, что драцена считается неприхотливым растением, все же все болезни в основном, связаны с неправильным уходом. Но прежде, чем начинать паниковать, если у драцены желтеют листья, вы должны знать, что это может быть естественный процесс, так как у драцены листья отмирают после 2-х лет жизни. При естественном отмирании листьев начинают опадать нижние листья, а если листья желтеют как то иначе, то нужно искать причину.

почему желтеет моя драценаПочему у драцены резко желтеют молодые листья. В этом случае обратите внимание на полив, обычно, такое положение говорит о том, что растение перелили.

У драцены темнеют кончики листьев? В этом случае можно сказать, что, напротив, драцене не хватает влаги.  Чаще всего такое происходит, если воздух в помещении сухой.

У драцены опадают листья, если она находится на сквозняке.

Если листья бледнеют, то это говорит о том, что драцене не хватает света, в этом случае поставьте драцену ближе к свету.

Растения стали вялыми и сморщились? Значит, драцена перемерзла.

Другие статьи:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: