Листья драцены желтеют, сохнут и опадают. Что делать?

dracena welteet 300x203 Листья драцены желтеют, сохнут и опадают. Что делать?

Драцена фото

Драцена желтеют и опадают листья

Большинство видов комнатной драцены чрезвычайно неприхотливы в уходе: их не нужно каждый день поливать или опрыскивать, нет необходимости ставить на яркий ясный свет и поддерживать неизменный уровень температуры в помещении.Уделяя только некоторое количество минут в неделю на уход за драценой, можно заполучить очень прекрасное растение, которое станет радовать вас и ваших близких собственным видом.Однако, даже при верном и постоянном уходе за этим комнатным цветком, оно может начать желтеть и подсыхать. Прежде чем бороться со следствием, необходимо найти фактор того, из-за чего все это происходит.

Видео: Драцена-4. Стрижка подружек)))

Рассмотрим главные предпосылки, от которых комнатная драцена желтеет и сохнет.

У драцены опадают листья

Причина: срок жизни отдельного листа растения не превышает 1. 5-2 года. После этого он начинает равномерно желтеть, высыхать и в результате опадает. Это, прежде только, касается нижних листьев растения, так как они наиболее взрослые и время их жизни постепенно идет к концу. Естественное отмирание нижних листьев драцены протекает медлительно. Что делать: чтоб растение не утрачивало собственной декоративности, кончики отмирающих листьев подрезают до здоровой ткани. Даже 3-я и наименьшая часть обрезанного листа еще будет действовать на цветок, поэтому не нужно устранять сходу целый лист полностью.



Причина: недостаточная влажность воздуха. У неких видов драцены( Маргинаты, к примеру) начинают желтеть и подсыхать кончики листьев, если в помещении недостаточная влажность. Что делать: бороться с этим просто и элементарно! Листья закончат желтеть и сохнуть, если их часто опрыскивать водой или увеличить влажность воздуха в помещении, применяя увлажнитель.

Причина: комнатное растение перелито. Пожелтение и усыхание листьев может быть главным симптомом того, что ваше растение начинает гибнуть в следствии избыточности воды в горшке. Еще один соответствующий знак того, что оно перелито – ствол делается мягким на ощупь. Что делать: если вы производите полив довольно часто и не даете просыхать земляному кому, и листья начали желтеть и сохнуть, то вам нужно принять неотложные меры по спасению растения. Цветок нужно вытянуть из горшка, просушить корешки, отрезать те, у на которых возникла гниль и пересадить в новую почву.

Причина: растению не хватает воды. Если вы продолжительно не поливали свою драцену, то оно может начать гибнуть от недостатка воды и первыми симптомами этого станет пожелтение и увядание листьев. Что делать: чтоб этого избежать, нужно соблюдать режим полива растения: поливать его лишь тогда, когда земельный ком в горшке просохнет полностью, но не затягивать с поливом.

Причина: на цветочек попадают прямые солнечные лучи. Как уже несколько раз упоминалось в остальных статьях, все виды драцены не любят сильного солнечного света и прямого попадания солнечных лучей. Определить, что растение желтеет конкретно в следствии сильного освещения очень просто: при этом верхние листья, на какие попадают солнечные лучи, стают наиболее тусклыми и выгорают. Кроме того, лишний нагрев листа( вособенности в летнее время) приводит к тому, что лист может перегреться и засохнуть. Что делать: переставить горшок с цветком так, чтоб на него не попадали прямые солнечные лучи.

Причина: сквозняк или низкая температура так же является предпосылкой пожелтения листьев. Что делать: если ваше растение стоит на окне или где-либо в проходе, убедитесь в том, что оно не стоит на сквозняке и температура на подоконнике не ниже 18-ти градусов. Помните, что даже пластмассовые окна могут продуваться при сильном ветре. Особенно принципиально за этим следить в прохладное время года, когда прохладный воздух с улицы может заморозить растение.

Причина: если вы непрерывно ухаживаете за комнатной драценой и соблюдаете все условия ухода за ней, а она начинает желтеть, то вероятной предпосылкой этого может быть какой-либо вирус или вредитель. Что делать: попытайтесь обработать растение особым препаратом( если не знаете, какой применять, зайдите в цветочный магазин, опишите симптомы заболевания, и торговцы вам подскажут, какой препарат лучше всего применять). Даже 1-го раза иногда может хватить, чтоб ваше растение опять стало здоровым.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: