У каллы сохнут кончики листьев владислав

Видео: Вредоносные солнечные ожоги на листьях комнатного лимона

У каллы желтеют листья. Тема в разделе

Видео: Цветы каллы в калифорнийской долине

Почему желтеют листья у каллы в домашних условиях
Естественное отмирание листьев происходит осенью, когда калла готовится к периоду восстановления. В это время нужно сократить полив, подкормки и перенести горшок с растением в прохладное темное место до весны. Другой причиной этого явления оказывается неправильный уход. Калла предпочитает высокую влажность воздуха. Чтобы растение хорошо себя чувствовало, нужно почаще опрыскивать его водой комнатной температуры из пульверизатора. Если причиной пожелтения листьев оказалось соседство с горячей батареей, то нужно переставить горшок на другое место.
Слишком яркий свет и прямые солнечные лучи тоже могут вызвать пожелтение и увядание листьев. При неправильном поливе, когда корневая система оказывается переувлажненной или пересушенной, листья каллы тоже меняют цвет и увядают. Полив холодной водой может вызвать не только пожелтение листьев, но и отмирание корневой системы, что может привести к тому, что калла погибнет. Это же произойдет, если растение систематически заливать водой. Чтобы этого избежать, нужно сажать каллу в горшок с дренажными отверстиями.



Еще одна причина – недостаток питательных веществ в почве, что происходит при неправильном внесении удобрений и истощении грунта при длительном выращивании каллы в одной емкости. Чтобы этого избежать, нужно в период вегетации раз в две недели производить подкормки полным минеральным удобрением для цветов.

Как избежать пожелтения листьев при выращивании каллы в саду
В саду выращивается особый вид каллы, который размножается клубнями, но требования к выращиванию этого растения остаются прежними. Калла почти не повреждается вредителями, к составу почвы растение нетребовательно, если обеспечить своевременные подкормки. Чтобы избежать пожелтения листвы, нужно высаживать каллы в легкой ажурной полутени, избегая попадания прямых солнечных лучей на растение, желательно на берегу естественного или искусственного водоема, в условиях повышенной влажности.
В открытый грунт клубни каллы высаживают в начале мая, поскольку возвратные заморозки не опасны для нее. В начале-середине сентября нужно выкопать клубни, промыть их и хранить в бумажных перфорированных пакетах при температуре +2-5оС. Если нет возможности обеспечить такие условия, можно выращивать каллу в контейнере, чтобы не выкапывать клубни, но хранить их при плюсовой температуре. В этом случае растения лучше сохранятся. Рекомендуется раз в два-три года пересаживать каллу в свежий грунт, рассаживая при этом появившиеся детки.
Выбрав сорта каллы, акклиматизированные для российских условий, можно наслаждаться цветением этого удивительного растения долгие годы, если обеспечить ему подходящие условия выращивания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: