Почему у герани сохнут листья по краям

У герани (а у меня их 8 штук) желтеют, а потом сохнут листья по краям. 9 ноября 2005

Почему желтеют листья у пеларгонии
Простым и в то же время необычным растений является герань, которую с удовольствием у себя выращивают многие цветоводы — любители.
Часто встречается такая ситуация, что у растения начинают сохнуть листья и в этом момент у начинающих цветоводов возникает вопрос о том, почему желтеют листья у пеларгонии. Оказывается, что причин пожелтения может очень много и для своевременного устранения проблемы важно в них разобраться. Причины пожелтения листьев пеларгонии
Пеларгония относится к ярким и красивоцветущим растениям, поэтому период, когда у пеларгонии желтеют и опадают листья, вызывает массу недоумения и беспокойства. Вроде созданы все условия для комфортного роста этого растения, но герань своим видом как бы показывает свое недовольство.
Можно выделить следующие причины такого состояния цветка:
Пожелтение листьев может быть верным признаком того, что горшок стал слишком тесным для растения. У некоторых любителей цветов сложилось ошибочное мнение о том, что для того, чтобы вырастить красивое и здоровое растение можно взять горшок абсолютно любой величины.



Однако, герань развивается и растет и наступает момент, когда ей становиться тесно в его горшке. Пожелтение листьев у пеларгонии и их опадание является одним из верных признаков того, что растение нуждается в пересадке. Также советуем прочитать статью, что делать если желтеют листья у цикламена.
Герань является довольно непредсказуемым растением и часто желтые листья можно наблюдать именно в зимнее время. Это объясняется тем, что пеларгония очень отрицательно относится к высокой температуре воздуха и особенно сквознякам.
В зимний период необходимо поддерживать температурный режим в пределах 10-14 градусов, а также не допускать размещения герани рядом с источниками отопления. Зима является периодом покоя для растения, поэтому следует отказаться от проведения обильных поливов.
Стать причиной пожелтения и опадания листьев у пеларгонии может, как излишняя увлажненность почвы, так и недостаток воды. Это проявляется в том, что на нижних листовых пластинах начинает появляться желтизна, которая постепенно может поразить и всю крону.
Опасность заключается в том, что растение может поразить гниль, которая приведет к его гибели. Для предотвращения этого рекомендуется поддерживать верхний слой почвы в увлажненном состоянии и не допускать его пересыхания.

Внесение в почву большого количества удобрений приводит к тому, что скапливается много азота. Это приводит к тому, что листья пеларгонии начинают желтеть, поскольку это растение не любит обильных и частых подкормок.
Вносить в почву удобрения необходимо в строгом соответствии с инструкцией, при этом в летний период лучше отдавать предпочтение калийным удобрениям, а на зимний период и вовсе от них отказаться. Особенности ухода за пеларгонией
Мечтой каждого цветовода является коллекция красивых и привлекательных комнатных растений, вызывающая восторг у окружающих.
Растение с желтыми и опадающими листьями в эту картину абсолютно не вписывается, поэтому владение информацией о том, как ухаживать за цветком пеларгония в период болезни поможет восстановить его былую красоту. Советы по уходу за геранью
Пеларгония является светолюбивым растением, но терпеть не может прямых солнечных лучей, поэтому для ее размещения в квартире необходимо подбирать места с умеренным количеством солнечного света-
полив растения должен быть необильным, при этом следует отказаться от использования верхнего полива и опрыскивания растения водой-
для создания лучшего доступа воздуха почву в горшке рекомендуется периодически рыхлить, а на дно емкости положить дренаж-
при подозрении на болезни грибкового характера, необходимо обработать растение бордосской жидкостью либо специальными фунгицидами-
для поддержания привлекательного вида растения необходимо вовремя удалять пораженные и засохшие листья-
примерно один раз в два – три года необходимо производить пересадку растения, при этом обязательно заменять верхний слой грунта на новый.
Соблюдение несложных правил ухода за пеларгонией поможет оставаться растению привлекательным на протяжении долгого времени, а также позволит избежать взволнованного состояния цветовода, пытающегося найти ответ на вопрос «Пеларгония желтеет! Что делать?»
Несмотря на капризный характер пеларгонии ее выращивание в домашних условиях на самом деле не такое уж и трудное.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: