Почему у пеларгонии краснеют листья

Почему детки в садике часто болеют. Добавлен: 16:30:50 17-05-2011 Тема: Re: Отчего у пеларгонии могут краснеть листья?

Если вы выращиваете комнатные растения в домашних условиях, то должны обязательно ознакомиться с правилами ухода и размножения их. Эти знания помогут вам вырастить здоровый цветок, которое станет настоящим украшением вашего жилища.
Одним из представителей флоры, который можно часто встретить на подоконниках квартир, является герань или пеларгония. Ухаживать за цветком достаточно просто, хотя любое растение иногда может болеть и требовать к себе внимания. Давайте разберемся, почему желтеют листья у герани? Как бороться с этим неприятным явлением?
Почему желтеет герань?
Появившись в доме, пеларгония радует хозяев своей красотой и бурным цветением. Растение имеет положительную энергетику, помогает бороться с депрессией, обеззараживает воздух. Кроме того издавна известны полезные свойства цветов герани.
Их отвар используется для лечения различных болезней, например, отита, радикулита. Поэтому, если листья цветка желтеют и начинают постепенно опадать, необходимо принимать экстренные меры по спасению пеларгонии. Изучив информацию в интернете и справочниках по цветоводству, мы выделили такие возможные причины пожелтения листовых пластинок:



Маленький и тесный горшок. Хорошо известны правила, согласно которым не рекомендуется высаживать герань в большую емкость во избежание чрезмерного ее разрастания вширь. Поэтому многие цветники перегибают палку и выбирают чересчур узкий горшок для любимого растения. Маленький сосуд не дает ее корням расти.
Неправильный уход за цветком в зимнюю пору. Зима является периодом покоя для растения. На этом этапе ему не нужен обильный полив. Избыточное увлажнение может привести к пожелтению пеларгонии. Также в холодное время года оптимальная температура воздуха для герани 10-12°С. Растение не любит сквозняков и размещения вблизи от радиаторов, ведь перегрев воздуха вызывает обильную потерю влаги.
Переизбыток влаги приводит к тому, что желтеют, вянут и гниют верхние листья растения.
Недостаток жидкости провоцирует желтизну нижних листовых пластин. Они сохнут от края к центру и постепенно опадают.

Видео: Красные листья на голубике

Ржавчина листа. Это грибковое заболевание, которое сопровождается появлением ржавых пятен на листах и подушечек со спорами внутри них. Они выбрасываются, способствуя дальнейшему распространению недуга.
Чрезмерное количество органических удобрений. Подкармливать растение следует, придерживаясь инструкций на упаковке препарата и рекомендаций по уходу за данным представителем флоры. Летом удобрять пеларгонию можно часто, используя вещества с высоким содержанием калия в них.
При пересадке цветка или переносе его с улицы в дом происходит его акклиматизация в течение 2 недель, сопровождающаяся пожелтением, которое обычно проходит самостоятельно.
Воздействие на пеларгонию прямых солнечных лучей приводит к ожогу листьев и появлению желтых пятен на них.
Желтеют листья у герани, что делать?
Соблюдайте правила ухода за геранью в домашних условиях.
Пеларгония любит свет, но не прямые солнечные лучи.
Не опрыскивайте цветок водой, избегайте верхнего полива.
Пересадите цветок в более просторный горшок. Желательно выбрать глиняную емкость, так как в пластмассовой посудине грунт сохнет медленно.
Пораженные и засохшие листья регулярно срезайте и убирайте.
Зимой размещайте растение на застекленном балконе и поливайте умеренно. Не ставьте герань на сквозняке.
Регулярно рыхлите почву для улучшения доступа воздуха к грунту. На дно горшка поместите дренаж.
При грибковых поражениях опрыскивайте пеларгонию бордосской жидкостью или специальными фунгицидными средствами.
Вовремя удаляйте сорняки.
Поливайте растение удобрениями дважды в неделю в период активного роста, зимой – реже. Используйте калийсодержащие средства.
Пересадку растения осуществляйте весной один раз в два года. Ежегодно меняйте верхний слой грунта.
Рассаживайте цветы с достаточными промежутками между ними, чтобы обеспечить хороший доступ воздуха.
Вовремя принятые меры помогут спасти герань и вернуть ей былую красоту, и тогда она будет радовать вас своим внешним видом еще длительное время.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: