Почему у герани сохнут листья что делать

К сожалению, никто и ни что не застрахован от болезней и растения  в этом плане не исключения. Например, многие цветоводы выращивают дома герань и вдруг, замечают, что у нее сохнут листья и часто не знают что делать.  Конечно, если  для растения созданы все условия, то оно никогда не заболеет. Но если нарушено что-то из важных составляющих (свет, полив, тепло, влажность или питание), то любое растение вскоре заболевает.

Поэтому, если вы заметили, что у вашей герани сохнут листья, значит, вы допустили некоторые погрешности в уходе и теперь не знаете что делать и как все исправить. И далее мы попробуем разобраться почему у герани сохнут листья и  как  это исправить.

У герани сохнут листья – причины и что делать

моя любимая герань -сохнут листья что делать

Причин такого явления может быть несколько и вначале разберем те, которые возникают в большинстве случаев

Наш мир устроен так, что ни одно живое существо не может прожить без воды продолжительное время. Особенно требовательны к воде растения. И если растению не хватает влаги, то у него начинают увядать и сохнуть листья. Зимой с недостатком полива  любые растения еще могут как то справится, то в знойные дни без воды  они долго не протянут.

Что делать в данном случае?  Достаточно нормализовать полив и ваше растение очень скоро начнет менять свой внешний вид. Правда, все засохшие листочки придется удалить, так как они могут стать причиной более серьезных заболеваний.

Конечно, герань одно из немногих растений, которое  любит прямые солнечные лучи, но и для нее есть какой то предел. Если  на улице стоит невыносимая жара, и солнце не просто печет, а жарит все вокруг, то и у герани начнут происходить неприятные изменения, например, листья начнут сохнуть и опадать.

Самое благоприятное, что можно сделать в данном случае, это переставить растение в такое место, куда не будут попадать прямые солнечные лучи.



Горячий и сухой воздух так же может стать причиной сухости листьев. Ведь, не только  летом может быть жарко, зимой во время отопительного сезона воздух становится сухой, а возле батарей еще и жаркий. А так, как в большинстве случаев батареи находятся под окном, то растения от этого и страдают.

У герани листья сохнут по краям

почему у герани могут сохнуть и желтеть листья

Если у герани листья сохнут по краям, кончики становятся темно –коричневого цвета, это говорит о том, что воздух в помещении слишком сухой. Однако, существует еще одна причина такого явления – повреждение листьев. Например, если кончики листьев касаются стекла.

Пожелтение и сухость листьев по краям могут вызвать разные факторы. Это может быть как недостаток полива, так и  переизбыток влаги, возможно, температура слишком высокая, или, наоборот, слишком низкая. На листья так же влияют сквозняки, переизбыток  минеральных веществ и т.д. Чтобы выявить точную причину почему у герани сохнут листья, нужно обратить внимание и на другие симптомы.

На листьях герани появились сухие точки, или пятна

Если точки и пятна сухие, коричневого цвета, это значит, вашему растению не хватает влаги. Но если пятна коричневого цвета, но они влажные, значит, наоборот, вы переборщили с поивом.

Если же пятна похожи  на волдырь, или наоборот, сухие, выглядят как вмятины, значит, причиной может  быть какая то болезнь, или вредители.

Причин так же может быть несколько: холодно, переизбыток влаги, сквозняки.

Причин так же может быть несколько:температура в помещение слишком высокая, возможно, растению не хватает света, или недостаточный полив.

Что делать, если у герани сохнут листья

причтны сухости листьев герани что можно сделать

К сожалению, болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому, если ваши растения  здоровы, выполняйте нижеприведенные рекомендации. Если растения  уже заболели, то и в этом случае они (рекомендации) вам помогут решить некоторые трудности.

При покупке нового цветка, можно не всегда сразу определить, больной он или нет. Поэтому, не размещайте новый экземпляр с другими растениями, отведите ему  специальное место на пару недель, где оно будет находится на карантине. В качестве профилактики можно провести обработку препаратами.

Перед посадкой, или пересадкой важно обработать грунт. Его  можно прокалить в духовке, или полить раствором марганцовки. В почве могут находится опасные вредители, которые в дальнейшем доставят вам много хлопот.

  • Между открытыми окном и дверью, чтобы защитить от сквозняка.
  • Не ставьте растения на телевизор, или близко от батареи.
  • На холодном подоконнике.
  • В темном коридоре, или в месте, где мало света.

Как ни странно, но для растений гигиена не менее важна, чем для нас с вами, поэтому, регулярно  очищайте листочки от пыли и грязи, удаляйте постоянно сухие листья и цветы. Когда листья опадают, на них может начать появляться плесень, которая быстро разрастается и переходит на здоровое растение.

Старайтесь правильно ухаживать за своей геранью, так как большинство неприятностей происходят из-за неправильного ухода.

Что делать если  герань перелили

В данном случае нужно принимать быстрые меры, иначе, потом может быть поздно. Для этого. Выньте растение из горшка и осмотрите корни. Если они чистые, белого цвета, то растение пересадите в новый грунт.

Если же корни начали темнеть, размякли, то растение уже не спасти.

Если же часть корней нормальные, а часть повреждена, тогда  все поврежденные и больные корешки нужно обрезать и посыпать измельченным активированным углем. И пересадить герань в новый грунт.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: