Пересадка драцены

Драцена фото

peresadka draceni 300x225 Пересадка драцены

Пересадка драцены

Драцена пересадка в домашних условиях

Пересадка драцены. Прошло время, и мы начинаем думать, а не пора ли нам пересадить наше растение. Пересадка цветка что может быть легче, казалось бы, но нет, и в этом деле имеется свои тонкости — драцена не стала исключением. Перед тем как приступить к процессу пересадки ознакомьтесь с её особенностями.Руководствуясь ниже изложенными советами, Вы избавите себя от многих проблем, и пересадка драцены не будет исключением. Качество земли оказывает непосредственно воздействие на положение растения, его рост и своевременное развитее, благодарячему к выбору земли отнеситесь со всей серьёзностью.

Растениям подходит фактически любой грунт, но лучше растить драцены в дренированном субстрате с использованием торфа, кислотность которого составляет 6, 0 — 6, 5 ph. Мы не советуем применять грунт, собранный на садовом участке. Причин может быть несколько и основная из них это перенасыщение грунта минеральными солями и удобрениями. Как лучше приготовить почва для драцены самому или купить готовый? Решать Вам. Грунт для драцены разрешено приобрести в цветочном магазине, стоить он приблизительно будет от 90 до 130 рублей. В его составе уже будут нужные питательные вещества и микроэлементы, нужные для здорового роста растения. Для самостоятельного формирования грунта подойдёт дерновая земля, листовая земля —( набрать такой земли разрешено в лиственных массивах парках, рощах, посадках), компостная земля, торфяная земля в соотношениях( 2: 1: 1: 0, 5). В качестве разрыхлителя разрешено применять мелкозернистый речной песок. Для взрослых драцен добавляю крупнозернистый песок до четверти объёма горшка.



Цветочный горшок. В огромном ассортименте цветочных горшков, вазонов иногда бывает тяжело сделать верный выбор. Ни для кого не тайна что, придя в цветочный магазин, мы в первую очередь обращаем внимание на эстетически симпатичные экземпляры, ну так уж устроен человек, что тут поделаешь. А иногда снаружи симпатичный горшок в действии какоказалось едва ли пригодным для применения. Поэтому при выборе нового жилья для вашего растения придерживайтесь последующих правил.  Если вы желаете что бы ваша драцена радовала глаз длительное время, выбирайте новую ёмкость исходя из размера корневой системы. Для драцены высотой 40 см диаметр горшка обязан быть не менее пятнадцать см. Каждый новый горшок обязан быть на три  сантиметра в диаметре более, чем предшествующий. Фатальной ошибкой молодых цветоводов является приобретение большой ёмкости, так сказать с запасом. Вода в такой ёмкости станет портиться, что может негативно отразиться на самочувствие растения. Многие цветоводы утверждаю, что для драцен лучше подходят керамические горшки, доказывая это факт тем, что за счёт пористой структуры горшка корневая система лучше дышит, а субстрат умеренно просыхает. Но практика указывает, что и в пластмассовых горшках драцены растут никак не хуже. Окончательный отбор за вами. Если у вас взрослая драцена то склоняйте собственный выбор к устойчивым горошкам, снаружи напоминающим форму стакана.

Видео: Драцена пересадка

Обязательным условием будет присутствие перфорированных( отверстий) на дне горшка, так как драцена не претерпевает продолжительного застоя воды в почвенном коме. Пересадка, новейший виток в жизни растения который целиком и вполне зависит лишь от вас, как хорошо и вовремя вы всё сделаете, зависит дальнейшая судьба вашей драцены. Пересаживают драцену лишь весной, в остальные времена года этого делать не рекомендуется. С пришествием осеннего периода цветочек начинает готовиться к зиме, нарушение этого процесса может негативно отразиться на состоянии.

 Драцена пересадка и уход

Пересадка драцены:

Новый горшок на 2, 5 – 3 сантиметра в диаметре более предшествующего. Либо новый избранный по эти потребностям. Грунт, купленный в магазине или приготовленный самостоятельно. Дренаж( разрешено применять керамзит). Секатор или острый нож. Ёмкость с водой комнатной температуры. Распылитель воды. Берём новый горшок( предварительно обработанный в горячей воде) и насыпаем на дно слой дренажа. Высота дренажного слоя зависит от наличия перфорированных отверстий на дне горшка, если их нет, высоту наращивают, если имеется( для среднего горшка) высота примерно равна 2 – 3 сантиметрам. После этого аккуратненько извлекаем драцену из старенькой ёмкости, высвободив корневую систему от старого грунта. Осмотрите корешки на предмет загнивания, если такие имеются, удалите их. Опрысните корешки драцены из распылителя. Пометите растение в новый горшок и аккуратненько засыпьте место между корнями. Не допускайте образования воздушных мешков в корневой области. После всех действий для лучшего привыкания растения к новому грунту полейте его с удобрением. Впоследствии драцена нуждается в умеренном поливе. Можно( рекомендуем) первое время применять ” Циркон “. Удобрять не чаще 2 раз в месяц, если вы всё сделали верно, то этого станет достаточно.

Нужно ли пересаживать драцену после приобретения или нет? Однозначно ответить на это вопрос невозможно. Главной предпосылкой к пересадке после приобретения обязано послужить самочувствие растения, его внешний вид. Скорее всего, если вы приобрели драцену в магазине то это её первая ёмкость, по идеи пересадить разрешено, если это молодое растение в течение 2-ух недель, если в возрасте, лучше это сделать весной. Если нет серьёзных предпосылок, поменять субстрат при пересадке, то лучше сделать просто перевалку в ёмкость большего размера. После пересадки полейте драцену цирконом. Цирконом поливать не чаще 2 раз в месяц.На заметку: некие растения привозят к нам из–за рубежа в особом субстрате, предназначенном для перевозок. После приобретения такого растения его нужно пересаживать в обязательном порядке, с полной подменой грунта. Узнать об этом разрешено у продавцов при приобретению.

Драцена после пересадки

После пересадки растение испытывает стресс ещё в течение 2-ух недель. В этот момент происходит формирования корневой системы, а конкретно мелких волосков, капилляров испорченных при пересадке. Для ускорения процесса привыкания драцену поливают стимулятором роста корней ” Циркон ” не чаще 2 раз в месяц. А вообщем подкармливают драцену с марта по ноябрь один раз в две недели. Зимой один раз в месяц порцией сниженной в два раза. Лучше применять универсальное удобрение для пальм и драцен.

Видео: Драцена.Как пересадить уже большое растение.Dracaena.How to transplant usoe rasteniia pain

Драцена после пересадки полив

Полив растения после пересадки. Как мы уже писали полив ничем практически не отличается от обычного, единственно, что первое время лучше поливать драцену с ” Цирконом “.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: