Драцена уход в домашних условиях

Драцена фото

dracaena yhod 300x164 Драцена уход в домашних условиях

Драцена уход в домашних условиях

Драцена уход в домашних условиях. Изучив все тонкости домашнего ухода вы без труда сами сможете пересадить, полить, размножить, и обрезать драцену при необходимости.

Сегодня у каждой хозяйки в жилище есть такой цветок, как драцена. И естественно же, все хоть раз думали о том, чтобы подарить небольшой отросток такой красоты лучшей подруге или родственнику, чтобы такой цветок радовал глаз не только ваш. И вот, ваше желание есть, но как это сделать — как разводить драцену? — этот вопрос возникает у каждого начинающего садовода.

К очень большому сожалению, о размножении драцены написано мало информации, поэтому я очень надеюсь, что эта статья будет полезной для многих  еще длительное время. Для размножения цветка подойдет любое время года, но желательно заниматься этим, конечно, в весеннее или летнее время. Не нужно будет создавать дополнительные условия для растения и поддерживать необходимую температуру.

Как ухаживать за драценой дома

Драцена красивое тропическое растение родом из Африки. Стало знаменитым за счёт симпатичного в том числе и можно экзотического внешнего вида, для наших мест. Превосходно вписывается в экстерьер жилищ, кабинетов и что наиболее основное обладает еще массой позитивных свойств.

Драцена представляет собой кустарник, состоящий из розетки листьев на прямых стеблях, которые с возрастом преобразуются в древесную ткань (ствол). В зависимости от возраста драцена имеет возможность достигать в длину от 10-ка см до пары тройки метров, листья у драцены в большей степени ярко зеленоватого цвета вытянутые от основания на 15 – 60 см. Длительность жизни драцены в домашних условиях варьируется в пределах от пяти до пятнадцати лет, в зависимости от качества ухода и вида вашей драцены. Драцена показала себя как не привередливое растение. Уход за драценой в домашних условиях не принесет вам много морок, если вы будите придерживаться последующих советов. Драцена уход в домашних условиях:

Освещение для комнатной драцены



Драцена светолюбивое растение, ее следует располагать на восточных либо западных окнах. Если ваши окна уходят на южную сторону, пытайтесь защитить драцену от прямых солнечных лучей. Если имеется возможность, сделайте для неё рассеянный свет. Виды драцены с тёмно-зелёными листьями требуют намного меньше света, чем пестролистные. При плохом освещении листья теряют собственный природный окрас.

Как правильно поливать драцену

Драцена – влаголюбивое растение, ее необходимо обильно поливать. Интенсивность полива зависит от некоторых причин: размещение, размер посуды (горшка, вазона), состава грунта, времени года. Как только верхний слой пересох на достаточную глубину приблизительно 2 — 3 сантиметра означает пришло время полива. Несмотря на то, что драцена и влаголюбивое растение ее лучше недополивать, чем перелить. Для драцены преимуществен систематичный полив. Перед поливом прорыхлите верхний слой почвы. При поливе лучше применять отфильтрованную воду, если нет такой возможности разрешено применять воду из-под крана предварительно прокипятив ее.

Как поливать драцену летом

В летнее время драцену поливают один раз в два дня, с тем условием, что этого времени полностью хватает на пересыхания почвы. Если листья начинаю стремительно вянуть, необходимо увеличить частоту полива. Летом листья драцены опрыскивают водой комнатной температуры.

Как поливать драцену зимой

В зимнее время драцена впадает в сон, полив стоит обеспечить до одного раза в три дня. Если драцена находится рядом с центральным отоплением, полив следует увеличить. Индикатором является пересохший наружный слой грунта. Важно: От переизбытка полива возможно загнивание корневой системы.

  • Подкормка драцены. Драцену следует подкармливать только в период ее роста. Период роста растения длится с конца марта по начало осени. Подкормку проводят один раз в две недели. Желательно применять специализированные удобрения, которые можно купить в цветочных и магазинах вашего города. Вот только немногие из них «Драцена», «Новый идеал», «Радуга» и «Идеал». Дозировки и инструкции по применению читайте внимательно на упаковках.
  • Влажность воздуха для драцены. Драценам нужен влажный воздух, однако  есть и виды которые устойчивы к сухому воздуху это — «Драцена дракон и Драцена Годсефа», для всех других видов нужны частые опрыскивания.

Драцена размножение в домашних условиях

Драцены можно размножать тремя способами:

  1. Семенной
  2. Черенкование стеблей
  3. Отводки от верхней части

Для справки: семенами можно размножить только зелёные формы драцены, для пестролистных драцен применяют вегетативной размножение.

Оптимальное врем для размножения это весеннее время- период интенсивного роста после долгого зимнего сна.

Рассмотрим каждый способ поподробнее.

  • Семенной. Перед высадкой семена нужно подготовить: замочите семена в стимулирующем растворе (например «Циркон») на одни сутки при температуре тридцать градусов. Потом засейте обработанные семена в почву, желательно использовать специальный грунт для пальмовых растений. Для высадки можно применять одноразовую посуду. После высадки полейте почву и поместите в теплое место, сначала закрыв верх ёмкости пищевой плёнкой для создания парника.
    Через пару месяцев семена прорастут. Не стоит допускать длительного нахождения ростков под прямыми сенечными лучами. Весь следующий уход сводится к поливу и подкормки маленькой драцены (подкармливают деток один раз в месяц). После того как росток вырастет на длину шесть сантиметров его надо пересаживать в постоянную ёмкость.
  • Черенкование. Для размножения драцены черенками надо выбрать сильный молодой стебель и порезать его на отрезки длинной четыре-пять сантиметров острым ножом. Не сминайте стебель в процессе резки. На каждом из отрезков должно быть не меньше двух почек. С одной стороны аккуратно надрежьте кору на стебле и воткните его в приготовленную почву. Поставьте в тёплое место, не допускайте прямых солнечных лучей. Обязательно следите за влажностью в парнике, первые побеги должны проявятся через пару месяцев. После проявления молодых побегов периодически аккуратно опрыскивайте их чистой водой.
  • Отводки от верхней части. Для размножения драцены отводками надо взять верхушку (отводок) и поставить её в стакан с водой комнатной температуры. Для дезинфекции надо в стакан добавить таблетку активированного угля. Через два-три месяца, отводок даст корни, и его нужно  будет пересаживать в почву на постоянную основу.

Драцена пересадка

Долголетие вашего цветка напрямую зависит от своевременной пересадки. Драцена имеет мощнейшую корневую систему, которой спустя время становится тесно в горшке. Если вы приобрели растение в магазине то, скорее всего это её первая ёмкость и скорей всего, что цветок уже вырос из этих объёмов. Для проверки сопоставьте эти  цифры: для растения высотой сорок сантиметров горшок должен быть диаметром не менее пятнадцати сантиметров. Если данное условие не выполняется, то есть смысл пересадить цветок в новую ёмкость.

Корневая система растения совсем не хрупкая, но всё равно старайтесь не повреждать корни. При пересадки желательно использовать специализированный грунт для пальм. На дно горшка при высадке положите чуть чуть дренажа. Если вы думаете что, грунт еще не исчерпал свои питательные вещества, то можно провести просто перевалку растения в ёмкость большего диаметра, сохранив при этом земляной ком. После пересадки (перевалки) надо  полить растение. При поливе можно применять стимуляторы роста типа (Циркон).

Обрезка драцены

Драцена не является прихотливой в плане обрезки. Обрезка ствола растения превосходно стимулирует развитие боковых почек, после этого начинается процесс ветвления. После обрезки оставшаяся часть драцены может быть применена для размножения. Хорошим временем для данной процедуры будет весна и начало лета. Для обрезки нужно выбрать растение высотой не менее тридцати сантиметров. Место среза должно быть на пять сантиметров ниже последних листьев на цветке с оголившимся стеблем. В случае если весь стебель покрыт листьями, то стоит обрезать исходя из эстетических соображений.

Перед тем как обрезать драцену сначала подумайте, потому что главный стебель навсегда останется такой высоты. Если всё же решили, то подготовьте всё необходимое, а это: острый нож, порошок активированного угля и если есть возможность препарат «Циркон». Аккуратно обрежьте ножом стебель, не пытайтесь отломить не прорезанную часть. После обрезания, обработайте место среза порошком активированного угля, а потом уже цирконом. Обрезанные части отправьте в стакан с водой, они укоренятся, а саму драцену поставьте в теплое место. Для того что бы новые ростки развивались правильно нужно обеспечить достаточное освещение. Можно горшок поставить в парник с завышенной влажностью для ускорения процесса роста новых ростков.

Драцена болезни и вредители

Хоть этот цветок и не прихотлив к уходу, но не соблюдение правильного содержания приводит к развитию паразитов, способных сделать ваш цветок не таким привлекательным, а может и вообще погубить растение. Вот список самых распространённых вредителей.

  • Щитовка – очень быстро поражает цветок с обеих сторон, проживает на листьях и стеблях. После нападения щитовки листья начинают стремительно желтеть, драцена прекращает свой рост. Если вовремя не принять меры цветок быстро погибнет. Меры борьбы — Если цветок не сильно поврежден, то можно аккуратно помыть листья мыльным раствором, смешанным с водкой. Если растение сильно повреждено, обработайте листья «Актелликом».
  • Паутинный клещ – быстро поражает листья, после чего они становятся желтоватого окраса и сохнут. Разводятся исключительно там, где сухой воздух. Меры борьбы – значительное повышение влажности воздуха, регулярное опрыскивание растения, аккуратная обработка химическим препаратом, например «Фуфан».
  • Трипсы – маленькое  насекомое чёрного цвета. Разводится на листьях, постоянно перемещаясь, оставляет за собой серебристые разводы. Растение останавливает свой рост, листья обильно покрываются пятнами. Меры борьбы – тщательно обработать мыльным раствором, через двадцать четыре  часа смыть. В случае если не помогло процедуру повторить и поставить ловушку для насекомых.

Я очень надеюсь, что теперь Вы знаете, как правильно ухаживать за драценой, и она всегда будет радовать ваш глаз, очень аккуратно вписавшись в интерьер вашего жилища. Если у Вас есть вопросы Вы можете задать их в комментариях ниже, Я с большим удовольствием на них отвечу alt="icon smile Драцена уход в домашних условиях" class="wp-smiley" title="Драцена уход в домашних условиях" />

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: