Кордилина

Первооткрывателем этого интереснейшего растения стал мореплаватель Джеймс Кук, который назвал цветок «капустным деревом». А все потому, что местные жители использовали молодые листья кордилины в кулинарии. В семенах капустного дерева содержится много масла, что возвышает его ценность. Не менее популярна кордилина и в делах хозяйственных: из нее по сей день австралийцы изготавливают щетки, веревки и циновки. Но вся эта техническая информация нас, увлеченных цветоводов, мало интересует, а вот о том, как ухаживать за кордилиной в домашних условиях, поговорить стоит.

Засматриваясь в цветочных магазинах на эту экзотическую гостью, мне всегда казалось, что она капризна и требовательна к уходу. Взгляните только на ее фото: яркие, насыщенные листья, буквально «выпрыгивающие» копной из цветочного горшка! Но, слава Богу, растение кордилина оказалась сговорчивой и при должном уходе не доставит вам особых сложностей.

Кордилина: уход

кордилинаПеред покупкой растения вы должны знать, что ее естественные условия обитания: Австралия, Новая Зеландия и Новая Гвинея, поэтому она нуждается в достаточном количестве света и влаги.

Видео: КОРДИЛИНА (Cordyline) Цветение и размножение. Ложная пальма. Доминикана

Выбор места. Некоторые цветоводы ошибочно ухаживают за растением так же, как и за драценой (ее даже путают с ней, исходя из внешних особенностей). Первая ошибка – это расположение в глубине комнаты, подальше от прямых солнечных лучей. Ставьте цветок кордилину на светлый подоконник – в тени листья станут блеклыми и измельчают. Руководствуйтесь таким правилом: чем ярче окраска листьев, тем ярче должно быть освещение. Для других видов кордилины с более темными листьями подойдет менее освещенное местечко. Идеальное расположение – окно, выходящее на северо-восток.

Полив. Умеренность – главный принцип. Земляной ком не должен пересыхать, но застоя влаги в поддоне не допускайте. Даже если во время полива вода случайно пролилась в поддон, слейте ее. Очень любит влажный воздух, хорошо реагирует на опрыскивания и еще лучше – на душ. С маленьким растением проблем не возникнет: просто переносите в ванну и «купаете» ее, но для взрослого цветка это уже проблематично. Выход: периодически протирать листики.

Если цветок кордилина нуждается в дополнительном увлажнении, она моментально об этом скажет: листья начнут желтеть, а кончики станут сухими.



кордилина1Почва. Чтобы не допустить застоя воды, правильно составьте почвенную смесь для пересадки. Так, на ведро земли добавьте 3 горсти толченого древесного угля, пол литра кирпичной крошки и несколько горстей речного песка. Присутствие кирпичной крошки и древесного угля сделает грунт более рыхлым и воздухопроницаемым. Пересаживайте цветок по мере роста, но не чаще одного раза в год.

Видео: Кордилина Советы по уходу

Удобрения. Как и другие комнатные цветы (фиттония, лизиантус, комнатная роза, стрептокарпус), в теплое время подкармливайте ее дважды в месяц комплексным минеральным составом для декоративно-лиственных. Осенью подкормки сократите, а зимой дайте кордилине отдохнуть от активного роста.

Если кордилина уход выполнен по всем правилам, то она быстро наращивает пышную «шапку», и может вырастать до 1,5-2-х метров буквально за 2-3 года. Представляете, какой австралийский уголок можно сотворить с помощью одного единственного растения! Но «гладко и красиво» бывает только в сказках, и трудности в процессе возникают непременно.

Больничный лист

Края листьев стали коричневыми. Причина: кордилина нуждается в дополнительном поливе.

Видео: Кордилина уход

кордилинаЛистья скручиваются, становятся мягкими, края стали коричневыми. Наиболее вероятная причина – слишком низкая температура содержания (она не должна опускаться ниже 15 С).

Желтеющие листья. Здесь проблема носит двойственный характер: либо ей недостаточно азота в почве, либо слишком сухой воздух.

Светлые, сухие пятна на листьях появляются из-за прямого солнечного освещения. Разместите горшок с растением подальше от окна, либо же притените ее.

Щитовка. Опасный вредитель, который просто обожает декоративно-лиственные растения. Удобно устроившись под кроной, она высасывает клеточный сок, после чего листья кордилины блекнут, сохнут и отпадают. Если щитовок мало, можно протереть каждый лист мыльным раствором и очистить их маленькой щеткой, но если колона велика – применяйте инсектицид.

Трипсы. Если вы заметили светлые точки на поверхности листа, а сама пластина изменила цвет с бордового на серовато-коричневый, то это заражение трипсами. Значит, в комнате было слишком жарко и сухо. Методы борьбы – применение инсектицида.

Тля также любит побеждать нежные листья кордилины. Если вы заметили, что верхушки побегов обглоданы, а сами листики скручиваются и отпадают, нужно применить инсектицид и победить врага.

Видео: Кордилина Cordyline

Надеюсь, эти советы помогут Вам победить врагов и вырастить здоровую и красивую кордилину на радость себе и окружающим. Спасибо!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: