Душ для цветов

Комнатные растения так же нуждаются в уходе, как и любое другое живое существо. Если не опрыскивать их, не протирать листья и не устраивать периодические «купания» под душем, то пыль засорит устьица, из-за чего затруднится газообмен, замедлится испарение с лиственных пластин. В итоге процесс фотосинтеза нарушится и растения перестанут выполнять положенную на них функцию очистки воздуха.

Для растений, которые находятся в комнате, можно использовать традиционное опрыскивание, но вот для кухонных обитателей душ просто необходим, ведь помимо пыли, они еще дышат продуктами горения (от газовых плит). Душ для таких цветов – это кусочек земного рая, в момент купания они не только очищаются от пыли и грязи, но и омолаживаются, ведь попадают в свою природную среду с повышенной влажностью воздуха. Купаться у нас любят все цветы, но больше всего — декоративно-лиственные (фиттония, драцена, монстера, фикусы, кордилина, комнатная роза, кротон, чайное дерево и др.)

Но как правильно осуществлять водные процедуры для своих зеленых друзей? Ничего сложного в этом нет, просто отнеситесь к купанию с должным вниманием, сдобрив все это щедрой порцией заботы, ласки и любви к цветам! Вот вам несколько советов и рекомендаций, как это дело должно проходить.

Видео: Уход за комнатными цветами: как правильно мыть растения?

Можно ли использовать мыло?

душНе пугайтесь, ведь некоторые цветоводы используют мыльный раствор для протирания листьев растений. Честно говоря, я это не приветствую: в естественных условиях растения выглядят здоровыми и свежими от самих только природных осадков, а мыло – это уже продукт человечества. Хотя применение мыльного раствора вреда не приносит, используйте его только в случае сильного загрязнения комнатных растений или для борьбы с вредителями (например, щитовка).

Видео: Горячий душ для комнатных растений

Мойка без воды (сухая)



Как ни странно, но такая мойка применяется очень часто (ну или должна применяться). Например, для эффективного «купания» комнатных растений с опущенными складчатыми листьями, а также для суккулентов, нужно обязательно стряхнуть пыль мягкой сухой кисточкой (для румян или для пудры), а уж потом ставить их под душ. Если сразу опрыскать цветы, то, вероятнее всего, пыль скатится липкими комками, и не позволит намокнуть листовым пластинам как следует. А так мы сначала очищаем от пыли, а потом освежаем цветок под струей воды.

Видео: Душ для фикуса бенджамина

Обтирание влажной губкой

душЗдесь все понятно: влажной мягкой тряпочкой или поролоновой губкой мы протираем листья от пыли. Делайте это крайне аккуратно, ведь сильное трение может повредить поверхность листа. Лучше снизу положить ладонь, осмотреть каждый листок (чтобы не было вредителей), а потом плавными движениями протереть каждый лист и стебель.

Душ для цветов

Вот мы и добрались до самой интересной темы: купание или душ для растений. Хочу сказать, что комнатные питомцы (впрочем, как и садовые растения), вам только спасибо скажут за душ, ведь это только положительно оказывается на их росте и цветении.

Видео: Субботний душ для цветов. МОе открытие - фенугрек!!!

душВы должны понимать, что душ для комнатных растений – это не просто «взял с подоконника горшок, пошел в ванну и начал опрыскивать все и вся». К нему нужно подготовить каждый цветок, а именно прикрыть почву полиэтиленовым пакетом так, чтобы вода свободно стекала с листьев.

Чтобы не возиться с пакетами, можно обойтись без них, но горшок должен направляться под струю воды под углом, дабы не размывался земляной ком.

После «купания» оставьте растение на несколько минут, чтобы стряхнуть остатки воды, а потом можно возвращать зеленого питомца на прежнее место. Кстати, если у вас нет очистительных установок, и цветок купался под водопроводной водой, то для уверенности (чтобы не было белого налета) протрите его после душа влажной губкой.

Это, конечно, не мудрости-премудрости цветоводства, но все же важная информация. Спасибо за внимание, буду рада, если Вы подпишитесь на обновления сайта «Цветочные мотивы..»!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: