Фиттония: уход, полив в домашних условиях

В цветочном мире царят такие же законы, как и в мире людей. Цимбидиум, фаленопсис, антуриум, камелию, ваниль сама Матушка-природа сотворила красивыми, пышными, вот и любят их все «цветочное» поколение. А на невзрачные, скромные цветы ложится человеческое око лишь мельком. И спутником таких растений становится гордое одиночество. Хотя цветок фиттония – исключение из правил! Ей посчастливилось выйти из тени и стать любимицей многих цветоводов.

Особенности растения

ФиттонияЕсли роза – это королева цветочного мира, лилия и хризантема – царицы, то фиттонии отведено место скромной фрейлины заднего плана. На фиттонию редко обращают внимание на прилавках магазина. В дальнем углу витрины она надеется на капельку внимания к своей скромной, но не менее гордой персоне.

Люди, которые уже познакомились с этим цветком, не могут понять причину ее низкой популярности. Ведь фиттония – это находка для начинающего цветовода. Она неприхотлива, не боится обильных поливов, не нуждается в специальной обрезке, а для размножения фиттонии глубоких знаний не потребуется. О том, почему фиттония должна расти на подоконнике у каждого из нас, мы постараемся выяснить.

Фиттония – это декоративно-лиственное растение. Наиболее распространенными видами считается фиттония Вершафельта и фиттония гигантская. Хотя второй вид не так популярен по сравнению с мелколистным аналогом. В цветочном магазине растение обойдется вам по «смешной» цене (по-сравнению со стоимостью таких популярных нынче бегоний, пуансетий, переский или азалий), но уже через некоторое время небольшой корешок образует привлекательный кустик, усыпанный мелкими листиками с великолепными серебристыми прожилками. Причем окрас листочка в зависимости от сорта может иметь молочно-белый, салатовый, розовый или зеленый оттенок.

Фиттония: уход в домашних условиях



Фитттония в природе встречается в тропических лесах, поэтому очень любит влажный воздух и обильный полив в летнее время. Зимой полив сокращают, но пересушивание земляного кома не допустимо. Если в комнате прохладно, стоит следить, чтобы после полива вода не застаивалась. Кстати, фиттония – настоящий борец за свою жизнь! Если вдруг хозяева отправились в длительный отпуск, а растение подсохло и полностью «обмякло», его можно быстро реанимировать, поставив горшок в посуду с водой. Обильно напитавшись влаги, цветок фиттония вновь оживет и станет еще красивей и декоративней. Эта «простушка» из категории неприхотливых комнатных питомцев. Единственная заповедь, которой следует четко придерживаться – соблюдение водного баланса.

В горячие летние дни, а также в отопительный сезон необходимо устраивать ей душ. На водные процедуры она откликается быстрым ростом и ярким окрасом листа.

Фиттония уход: хорошо себя чувствует на светлых, но не слишком жарких и освещенных солнцем подоконниках. Идеальный вариант – это западные окна. Если поставить емкость с растением в темный угол, ее листва потеряет декоративность, а ветки начнут вытягиваться. Если вы заметили это, то обрежьте цветок фиттонию на треть и подыщите более светлое место.

Почву для пересадки можно выбрать универсальную, при этом следует акцентировать внимание на хорошем дренаже. Как и любое растение, фиттония отзывчива к удобрениям, но концентрация должна быть в два-три раза ниже рекомендуемой.

 Размножение фиттонии

Размножать фиттонию можно делением куста и черенкованием. Самым простым способом является стеблевое черенкование. Для этого отщипываем верхушки и ставим их в воду для корнеобразования. Хотя можно сразу посадить деток в маленькие стаканчики, обильно полить их и накрыть прозрачной пленкой или пол-литровой банкой. Периодически укрытие снимаем для проветривания, но делаем это очень быстро, иначе черенки подвянут. Если такое произошло, их следует опрыскать и снова накрыть. Укореняется фиттония не слишком быстро, но основательно. Чтобы ускорить укорененин, необходимо поддерживать температуру под банкой на уровне 22 С.

 Цветочные секреты

У фиттонии есть одна важная особенность: она – превосходная соседка и подруга! Так, растение гармонично сочетается в одной посуде со многими комнатными деревьями (например, с фикусами, драценой, кротоном). Пока дерево осваивает пространство в комнате, фиттония «хозяйствует» внизу и выступает как замечательное почвопокровное растение. Ее можно подсадить в горшок к древовидной диффенбахии, гибискусу, молочаю, комнатному лимону, мандарину, хурме, ананасу и другим высокорослым растениям. Там фиттония обживется и оригинально украсит горшок и часть стволика своего «соседа». Если же вы хотите вырастить из фиттонии кустик, то необходимо периодически пикировать верхушки, хотя и без этого можно получить красивый, нарядный и невероятно привлекательный куст из декоративных листиков фиттонии.

Выращивание фиттонии дело легкое! Если в Вашем доме нашли свое место жительства зебрина, сингониум, толстянка, герань или декабрист. то пора заниматься и приобретением фиттонии!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: