Стефанотис (мадагаскарский жасмин)

О комнатном жасмине можно услышать всякую молву, причем мнения людей могут кардинально отличаться. Одни говорят, что цветок стефанотис в уходе не капризен, вторые твердят, что с ним тяжело, его нельзя поворачивать, пересаживать и переставлять с подоконника на подоконник. А я считаю, что эта молва исходит от тех, кто не полюбил стефанотис и не проникся его положительной энергией! Да, он действительно любит редкую пересадку, а кто из нас откажется реже «возиться» над комнатными растениями? А еще стефанотис любит солнце (чего далеко не каждая растюша выдержит) и регулярный полив! Впрочем, сейчас вы все узнаете!

Мадагаскарский жасмин (он известен также под именем стефанотис) попал ко мне в дом подарком на 8 Марта. Тогда он выглядел великолепно: цвел красивыми белыми цветами, имел здоровую зеленую листву. Почва в горшке сомнений не вызывала, и я сходу пересаживать не стала: зачем зря тревожить растение, да еще и в цветущем состоянии? Интуиция – вещь серьезная, «она» была права: не любит стефанотис, когда цветоводы вмешиваются в его спокойную жизнь. Следовательно, пересаживать растение лучше пореже. Смертельного в этом ничего нет: даже оплетающие дно горшка корни – не сигнал. Просто горшок следует подобрать правильно, чтобы хватило места «на вырост».

Стефанотис уход

стефанотисОн любит солнечные ванны, постоянные подкормки и не терпит, когда его забывают поливать. Но учтите, что вода для полива должна быть смягченной (как минимум – отстоянной, а еще лучше взять дождевую или талую воду).

Цветочная литература гласит, что якобы во время закладки бутонов не желательно «крутить» жасмин по кругу либо же переставлять на другое место – недостаток освещения может отрицательно повлиять на рост бутонов. По правде говоря, я такого никогда не замечала. Мадагаскарский жасмин нормально реагирует (скажу вернее – никак не реагирует) на смену месторасположения.



Стефанотис в домашних условиях нуждается в притоке свежего воздуха, но зимних сквозняков не допускайте! Если имеется уютное местечко на балконе – смело отправляйте его туда на все лето! Ах да: для успеха в выращивании жасмина комнатного нужно сразу начинать подвязывать его плети. Учитывайте, что молоденькие побеги могут вырастать до 2-2,5 метров, и как только они станут расти – подвяжите. Если вы уже выращиваете дома тетрастигму, циссус, тунбергию или любую другую домашнюю лиану, то сразу поймете, о чем я говорю. Можно пустить стефанотис по вертикальной опоре, но мы привыкли видеть его в виде цветущей корзинки – и цветкам хорошо, и для нас красиво! В зимнем саду эта лиана может «вымахать» еще больше – до 5-ти метров!

Стефанотис в домашних условиях

стефанотисЦветение жасмина наступает только на молодых побегах, из-за чего вы наверняка наблюдали картину: куча красивой листвы и гармонично распределенные цветы. Но периодически растение нужно обстригать. Не только ради косметических целей, но и для оздоровления.

Обрезать цветок стефанотис следует умеренно, и только перед началом пересадки. После того, как вы его пересадите в новую емкость, наверняка начнется легкий «листопад». Это не страшно, но если начнется процесс опадания всех листьев сразу – цветок явно не «в духе». Дабы не потерять заветного «Степку», нужно его подержать подальше от солнца и обработать биостимулятором (плюс подкормка хелатом железа).

Стефанотис размножение

Размножаем мы его верхушечными черенками с развитой листвой. Лучшим временем для укоренения считается весна и лето. Сами понимаете: погода и влажность воздуха благоприятные, растение быстро тронется в рост. Я советую пересаживать в это время все комнатные растения (а особенно домашний ананас, кордилину, замию, авокадо, кротон, камелию, антуриум, герань).

Главное, правильно срезать черенок: не прямо под узлом, а несколько ниже. Расстояние от междоузлия к междоузлию станет основой для роста нового черенка.

Кстати, черенок можно сразу определить в небольшой горшочек. Одного ростка для вазона вполне достаточно: цветы стефанотис быстро идут в рост и очень скоро будут теснить друг друга.

Кстати, слышала, что можно получить мадагаскарский жасмин из семян: цветы образуют плод, в котором завязываются семена. Семена дают поразительную всхожесть – 100% на протяжении всего года! Замечательно, правда, с рассадой немного повозиться придется, зато сколько цветов одновременно можно вырастить! Впрочем, есть еще над чем работать и есть о чем написать! Спасибо за внимание, подписывайтесь на обновления!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: